Предохранительное устройство строительного подъемника

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА , содержащее натянутый вдоль мачтьГ подъемника трос с упором и обхватывающую трос рамку, закрепленную на мачте и кинематически взаимодействующую с выключателем силовой цепи электродвигателя подъемника, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено шарнирным многозвенником, посредством .которого рамка установлена на мачте с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси, при этом рамка выполнена с двумя обхватывающими трос губками, одна из которых неподвижна, а другая подпружинена и шарнирно прикреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости к рамке посредством коромысла, кинематически взаимодействующего с выключателем силовой цепи электродвигателя подъемника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) В 66 В 9 18

1

)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO 3

4ь с© сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3460060/27.-11 (22) 28.06.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Е. Я. Попелов, Г. М. Либман, В. Я. Дзюба и С. Е. Полыковский (71) Специальное конструкторское бюро

«СКБ-Мосстрой» (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 590231, кл. В 66 В 9/18, 1979. (54) (57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА, содержащее натянутый вдоль мачты подъемника трос с упором и обхватывающую трос рамку, закрепленную на мач„„Я0„„1074799 А те и кинематически взаимодействующую с выключателем силовой цепи электродвигателя подъемника, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено шарнирным многозвенником, посредством .которого рамка установлена на мачте с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси, при этом рамка выполнена с двумя обхватывающими трос губками, одна из которых неподвижна, а другая подпружинена и шарнирно прикреплена с воз можностью поворота в вертикальной плоскости к рамке посредством коромысла, кинематически взаимодействующего с выключателем силовой цепи электродвигателя подъемника.

1074799

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам строительного подъемника.

Известно предохранительное устройство строительного подъемника, содержащее натянутый вдоль мачты трос с упором и обхватывающую трос рамку, закрепленную на мачте и кинематически взаимодействующую с выключателем силовой цепи электродвигателя подъемника (1). 10

Однако известное предохранительное устройство ненадежно в работе, так как в крайних положениях рамки упор изгибает ее в связи с тем, что траектория движения рамки кривая, а движение упора осуществляется по прямой.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Цель достигается тем, что предохранительное устройство строительного подъемника, содержащее вдоль мачты подъемника натянутый трос с упором и обхватывающую трос рамку, закрепленную на мачте и кинематически взаимодействующую с выключателем силовой цепи электродвигателя подъемника, снабжено шарнирным многозвенником, посредством которого рамка установлена на мачте с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси, при этом рамка выполнена с двумя обхватывающими трос губками, одна из которых неподвижна, а другая подпружинена и шарнирно прикреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости к рамке посредством коромысла, кинематически взаимодействующего с выключателем силовой цепи электродвигателя подъемника.

На фиг. 1 схематично показан подъемник с предохранительным устройством, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 3— силовая схема устройства; на фиг. 5 цепь управления. 40

Предохранительное устройство содержит натянутый вдоль мачты 1 подъемника грузовой трос 2 с упором 3 и обхватывающую трос 2 рамку 4, имеющую возможность поворота в горизонтальной плоскости отно45 сительно вертикальной оси и закрепленную на шарнирном многозвеннике 5, который шарнирно установлен на оси 6 посредством втулки 7 с проушинами 8 и 9.

Рамка 4 выполнена с двумя обхватывающими трос губками 10 и 11. Губка 10 установлена на рамке неподвижно, а губка

ll установлена на упорном коромысле 12, один конец которого прикреплен к рамке шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а другой воздействует на рычаг 13 выключателя 14.

Данное устройство является аварийным для случая, когда при подъеме платформы

15 подъемника конечный выключатель 16, включенный в цепь управления приводом лебедки 17, не срабатывает в случае за-липания контактов реверсивного магнитного пускателя или по каким-либо другим причинам и тогда платформа, дойдя до верха мачты 1, приводит подъемник к аварии.

Для пуска электродвигателя 18 служат кнопки 19 и 20, замыкающие цепи катушек

21 и 22 реверсивного магнитного пускателя, силовые контакты 23 которого замыкают силовую цепь. Контакты 24 выключателя 16 включены в цепь катушки 21 пускателя, служащего для движения вверх. Контакты 25 выключателя 14 включены в силовую цепь электродвигателя 18.

Устройство работает следующим образом.

При движении платформы 15 .вверх в верхнем крайнем положении срабатывает конечный выключатель 16, в результате чего размыкаются контакты 24, прерывающие цепь катушки 21 пускателя. Его контакты

23 должны при этом разомкнуть силовую цепь электродвигателя 18. Если же контакты 23 залипли, то при дальнейшем движении вверх платформы 15 упор 3, закрепленный на тросе 2, взаимодействует с рамкой 4.

Губка 11 отходит от губки 10, пропуская упор 3, при этом срабатывает выключатель 14 и силовая цепь разрывается. При прохождении упора 3 пружины возвращают коромысло 12 с губкой 11 в исходное положение.

Надежность предлагаемого устройства повышается путем поворота вокруг оси и удлинения, т. е. следования за грузовым канатом в результате того, что последний перемещается по барабану, в то время как известные устройства начинают работать на изгиб в двух плоскостях при набегании упора, что приводит к быстрому износу каната и устройства.

1074799

)074799

1074799

Редактор А. Шандор

Заказ 219/19

Составитель В. Кокорев

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам . изобретений н открнтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1002221
Наверх