Визирное устройство дорожной машины

 

1. ВИЗИРНОЕ УСТРОЙСТВО ДОРОЖНОЙ МАШИНЫ, содержащее плоское зеркало, закрепленное на кронштейне в продольной плоскости дорожной машины , проходящей через вертикальную ось ее рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции при обеспечении точности ведения машины по оси дороги , плоскость зеркала совмещена с продольной плоскостью дорожной машины, причем зеркало установлено перпендикулярно к дороге. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность зеркала образована чередующимися прозрачными и отражающими полосами, расположенными по его длине. -ч| 4 СО 4 rsO

СОЮЗ СОВЕЧ СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(5)) Е 01 С 23/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

X ABTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3452298/29-33 (22) 01.04.82 (46) 23.02.84. Бюл. Р 7 (72) (0.С.Карих и М.И.Фримштейн (71) Государственный дорожный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт "Гипродорнии" (53) 625.768(088.8) (56) 1. Заявка Японии Р 50-32533, кл. 87 A 0;51, опублик. 1975.

2. Патент США )) 3694033, кл. E 01 С 23/09(, опублик. 1972. (54)(57) 1. ВИЗИРНОЕ УСТРОЙСТВО

ДОРОЖНОЙ NAIUHHbI содержащее плоское зеркало, закрепленное на кронштейне в продольной плоскости дорожной машины, проходящей через вертикальную ось ее рабочего органа, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при обеспечении точности ведения машины по оси дороги, плоскость зеркала совмещена с продольной плоскостью дорожной машины, причем зеркало установлено перпендикулярно к дороге.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поверхность зеркала образована чередующимися прозрачными и отражающими полосами, расположенными ио его длине °

1074942

Изобретение относится к области разметки автомобильных дорог, применяемой в целях организации и управления дорожным движением, в частности к визирным устройствам дорожных машин, осуществляющих маркировку и разметку осевых линий.

Известны виэирные устройства дорожных машин, выполненные в виде оптических систем, обеспечивающих введение машины вдоль нанесенной линии маркировки (1), Однако эти устройства сложны в изготовлении и эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является 15 визирное устройство дорожной машины, содержащее плоское зеркало, закрепленное на кронштейне в продольной плоскости дорожной машины, проходящей через вертикальную ось ее 20 рабочего органа (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает точности ведения машины по оси дороги без предварительной маркировки осевой линии. 25

Цель изобретения — упрощение конструкции при обеспечении точности ведения машины по оси дороги.

Для достижения указанной цели в визирном устройстве дорожной машины, содержащем плоское зеркало, закрепленное на кронштейне в продольной плоскости дорожной машины, проходящей через вертикальную ось ее рабочего органа, плоскость зеркала совмещена с продольной плоскостью дорожной машины, причем зеркало установлено перпендикулярно к дороге.

При этом поверхность зеркала может быть образована чередующи- 40 мися прозрачными и отражающими полосами, расположенными по его длине.

На фиг. 1 изображено визирное устройство, установленное на транспортном средстве, общий вид свер- 45 ху; на фиг. 2 — визирное устройство, вид сбоку, на фиг, 3 — то же, вид сверху; на фиг, 4 — зеркало, снабженное чередующимися прозрачными полосами. 50

Визирное устройство 1 предназначено для ориентирования установленного на транспортном средстве 2 распылителя 3 краски и расположено в поле зрения водителя. Устройство выполнено в виде плоского зеркала 4, установленного перпендикулярно плоскости дороги вдоль движения.

Распылитель 3 укреплен вместе с емкостью 5 на бампере 6 транспортного средства 2 и установлен по оси, совпадающей с осью О-О плоскости зеркала 4. Зеркало 4. закреплено в раме 7, которая на оси 8 подвешена к кронштейнам 9 и 10. Стопорный винт 11 в прорези 12 служит для фиксации зеркала с рамкой в положении, перпендикулярном плоскости проезжей части.

Кронштейны 9 и 10 прикреплены к капоту транспортного средства 2 с помощью болтов 13. Зеркало 4 может быть выполнено иэ отражающих полос 14, черецующихся с прозрачными полосами 15.

Визирное устройство может быть установлено как на специальном автомобиле, предназначенном для разметки дорог, так и на любом другом автомобиле на время маркировочных работ.

Визирное устройство работает следующим образом.

После крепления визирного устройства транспортное средство выезжает на горизонтальную площадку, и рамку 7 с зеркалом 4 устанавливают перпендикулярно плоскости площадки вдоль движения при помощи винта 11 и прорези 12, В процессе движения по дороге водитель наблюдает в зеркале отраженную левую кромку дороги, а за зеркалом — правую кромку дороги. Водитель направляет автомобиль так, что отраженная в зеркале кромка дороги совпадет с другой кромкой, наблюдаемой за зеркалом. При таком положении автомобиля распылитель краски находится строго по оси симметрии дороги. При выполнении зеркала из чередующихся отражающих и прозрачных полос совмещение нескольких отраженных участков кромки дороги с несколькими участками, наблюдаемыми через прозрачные полосы, значительно повышает точность ориентирования.

На многих дорогах вначале маркируют среднюю полосу, затем при повторном проезде совмещают одну из кромок с нанесенной линией и маркируют следующую осевую линию и т.д.

Визирное устройство достаточно просто в изготовлении, его можно использовать беэ остановки движения на дороге, не подвергая опасности рабочих, и с минимальными затратами.

1074942

12

Составитель В.Матвеев

ТехрЕд Л.Пилипенко Корректор A,Ôåðåíö

Редактор A.Øèøêèíà

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 469/26 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035у Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° »

Визирное устройство дорожной машины Визирное устройство дорожной машины Визирное устройство дорожной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и эксплуатации дорог, а более конкретно к ориентированию дорожных машин, например, при нанесении с помощью рабочего органа машины на дорожное покрытие разметочных полос краской или пластиком

Изобретение относится к строительству и ремонту дорожных покрытий и предназначено для разметки дорожных покрытий

Изобретение относится к устройствам для проведения небольших объемов работ по нанесению разделительных полос на дорожное полотно - ручных машинок с бензиновым двигателем, предназначенных для нанесения разделительных полос на дорожное полотно

Изобретение относится к дорожной технике для обустройства автомобильных дорог и других поверхностей, в частности, нанесения разметочных полос термопластичными полимерными материалами (термопластиками)

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к визирным устройствам дорожных машин, осуществляющих маркировку и разметку осевых линий, и позволяет повысить эффективность разметочных работ при асимметричном размещении разметочной линии относительно центра полосы движения и снизить трудозатраты на контроль за положением дорожной машины в процессе разметки

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к визирным устройствам дорожных машин, осуществляющих маркировку и разметку осевых линий

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к управлению машинами для нанесения линий разметки на дорожное покрытие, позволяет повысить точности управления

Изобретение относится к строительству, а именно к машинам для разметки дорожных покрытий

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к средствам автоматизации машин для нанесения линий разметки на дорожное покрытие , позволяет снизить расход разметочного материала и обеспечить высокое качество линий разметки
Наверх