Устройство для намыва основания блока наплавного сооружения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМЫВА ОСНОВАНИЯ БЛОКА НАПЛАВНОГО СООРУЖЕНИЯ, разметенного на дне акватории на опорах, включающее корпус с отверстиями в днище, землесос, пульпопровод с намывными патрубками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем регулируемой п послойной укладки грунта в основание, намывные патрубки установлены внутри отверстий дниша блока с возможностью поворота и перемешения по вертикали, при этом конец намывного патрубка выполнен с заглушкой на торце и выпускными, расположенными напротив друг друга, отверстиями с подпружиненными клапанами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1074971 з(51) E 02 F 3/88; Е 02 D 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:М А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3327067/29-03 (22) 03.08.81 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Н. А. Ефремов, В. Ф. Дмитриев и Н. Г. Вавилов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (53) 621.879.45 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 682602, кл. E 02 D 15/10, 1979.

2. Патент Великобритании № 1538210, кл. Е 02 D 15/10, опублик. 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМЫВА

ОСНОВАНИЯ БЛОКА НАПЛАВНОГО

СООРУЖЕНИЯ, размещенного на дне акватории на опорами, включающее корпус с отверстиями в днище, землесос, пульпопровод с намывными патрл бками, отличаии(ееся тем. что, с целью повы1нения эффективности работы путем регулируемой н послойной укладки грунта в основание, намывные патрубки установлены внутри отверстий днища блока с возможностью поворота и перемещения по вертикали, при этом конец намывного патрубка выполнен с заглушкой на торце и выпускными, расположенными напротив друг друга, отверстиями с подпружиненными клапанами.

107497.1 1зобретсние относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для намыва подводного основания из несвязного грунта под блоком наплавного сооружения.

Известно устройство для намыва основания блока наплавного сооружения, установленного на временных опорах на дне акватории, включаюшее землесос и пульпопровод с отверстиями в виде насадок (1).

Недостаток данного устройства заключается в сложном и трудоемком регулировании процесса намыва грунта под днище блока в связи с подачей пульпы по всей толще основания.

Известно также устройство для намыва основания блока наплавленного сооружения, размещенного на дне акватории на опорах, включающее корпус с отверстиями в днигце, землесос, пульпопровод с намывными патрубками (2).

Недостатками известного устройства являются нерегулируемый намыв грунта и подача пульпы одновременно по всей толще основания.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем регулируемой и послойной укладки грунта в основание.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для намыва основания блока наплавного сооружения, размещенного на дне акватории на опорах, включающем корпус с отверстиями в днище, землесос, пульпопровод с намывными патрубками, последние установлены внутри отверстий днища блока с возможностью поворота и перемещения по вертикали, при этом конец намывного патрубка выполнен с заглушкой на торце и выпускными, расположенными напротив друг друта, отверстиями с подпружиненными клапанами.

На фиг. 1 изображено устройство для намыва основания блока наплавленного сооружения, общий вид; на фиг. 2 — намывной патрубок; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2

Устройство для намыва основания 1 блока наплавного сооружения 2, установленного на дне 3 акватории на временных опорах 4, например гидравлических домкратах, содержит землесос 5 и насос 6, размещенные на гидроперегружателе 7, и шаланду 8 с грунтом. Землесос 5 соединен пульпопроводом 9, включающим шланги 10 и задвижки 11, например, типа Лудло, с намывным патрубком 12. На блоке наплавного сооружения 2 пульпровод 9 размещен на опорах, оснащенных подъемными механизмами, например, лебедками. Намывной патрубок 12 установлен внутри отверстия 13 днища блока наплавного сооружения 2. Он присоединен к пульпопроводу 9 посредством поворотного шарнира 14. К наименьшему патрубку 12 присоединены рукоятки 15, а на его торце имеется заглушка 16 и выполнены выпускные отверстия 17, расположенные на5

55 против друг друга, с клапанами 18 (фиг. 2 и

3) и пружинами 19, например, плоского типа из резины, обеспечивающими перекрытия выпускных отверстий 17.

Между отверстием 13 днища блока наплавного сооружения 2 и наружной поверхностью намывного патрубка 12 установлено герметичное уплотнение 20, например сальниковое. Намывной патрубок 12 установлен внутри отверстия 13 днища блока наплавного сооружения 2 с возможностью поворота относительно продольной оси и перемещения по вертикали (фиг. 1).

Устройство для намыва основания работает следующим образом.

Блок наплавного сооружения 2, например водовыпуски, опускную секцию транспортного тоннеля или приливную электрическую станцию изготавливают на берегу и на плаву доставляют к месту строительства.

Здесь изменяют его плавучесть посредством подачи воды в балластные емкости и устанавливают в проектное положение на дне 3 акватории на временных опорах 4.

Грунт для намыва основания 1 подают в шаланде 8. Из шаланды 8 грунт перекачивают землесосом 5 гидроперегружателя 7 по пульпопроводу 9. Для приготовления пульпы в шаланду 8 подают воду насосом 6.

Открывая или закрывая задвижки 1 пульпопровода 9 пульпу перекачивают в один или одновременно в несколько намывных патрубков 12. Пульпа истекает из выпускных отверстий 17 намывного патрубка12 в направлениях, показанных на фиг. 1 и 3 стрелками 21. При этом грунт пульпы осаждается на дне 3 акватории и формирует основание 1.

В начальной стадии намыва основания 1 намывной патрубок 12 размещают вблизи дна 3 акватории. При намыве его периодически поворачивают относительно продольной оси с помощью рукоятки 15 или, например, электромеханического привода (не показан), а также перемещают по вертикали в направлении от дна 3 акватории к днищу блока наплавного сооружения 2. Поворот намывного патрубка 12 существенно облегчается истечением потоков пульпы из выпускных отверстий 17, расположенных напротив друг друга, с оснащением этих отверстий клапанами 18 и пружинами 19, так как при такой конструкции намывного патрубка 12 истекающие из отверстий 17 потоки пульпы создают крутящий момент относительно его подольной оси. Оснащение намывного патрубка 12 клапанами 18 с пружинами 19 исключает также возможную забивку выпускных отверстий 17 или замыв их грунтом.

Процесс намыва грунта контролируют эхолотом или зондированием.

После намыва грунта временные опоры 4, например штоки гидравлических домк ратов, убирают внутрь блока, и нагрузку!

074971

18

Составитель Н. Ястребинская

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 222/28 от наплавного сооружения 2 передают на основание 1.

Регулиуемая и послойная укладка грунта обеспечивает повышениие плотности намывного основания и улучшает его физикомеханические и деформативные характеристики. Прирашение плотности намытого грунта за счет регулируемой и послойной его укладки достигает 0.2 — 0,4 T/÷ Ilo сравнению с намывом основания с помощью известного устройства.

Экономическая эффективность предлагаемого устройства достигается за счет повышения качества укладки грунта в основание и исключения работ по планировке и уплотнению.

Устройство для намыва основания блока наплавного сооружения Устройство для намыва основания блока наплавного сооружения Устройство для намыва основания блока наплавного сооружения 

 

Похожие патенты:
Наверх