Способ заделки трещин в бетонных конструкциях

 

СПОСОБ ЗАДЕЛКИ ТРЕЩИН В БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ, включающий нагнетание в них тампонажного раствора с магнитными свойствами и создание в зоне трещины магнитного поля для удержания раствора до его отверждения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заделки трещины за счет повыщения равномерности распределения и надежности удержания тампонажного раствора, а также создания армированного щва, перед нагнетанием раствора заподлицо с поверхностью конструкции в трещину забивают на расстоянии друг от друга металлические щтыри , подсоединяют их к электромагниту и после отверждения раствора отсоединяют их. i (Л со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

p g Е 04 G 23/00; E 02 Э 3/12

У:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ! с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3430398/29-33 (22) 27.04.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. А. Заваров и М. М. Смирнов (53) 624.138.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 850805, кл. Е 02 D 3/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 857347, кл. Е 02 D 3/12, 1979. (54) (57) СПОСОБ ЗАДЕЛКИ ТРЕЩИН В

БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ, включающий нагнетание в них тампонажного растÄÄSUÄÄ 1074979 A вора с магнитными свойствами и создание в зоне трещины магнитного поля для удержания раствора до его отверждения, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества заделки трещины за счет повышения равномерности распределения и надежности удержания тампонажного раствора, а также создания армированного шва, перед нагнетанием раствора заподлицо с поверхностью конструкции в трещину забивают на уасстоянии друг от друга металлические штыри, подсоединяют их к электромагниту и после отверждения раствора отсоединяют их.

CO

М ю4

CO

107497.9

Изобретение относится к строительству, в частности к заделке трещин в бетонных ограждающих конструкциях, и может использоваться при эксплуатации зданий и сооружений.

Известен способ заделки трещин в бетонных конструкциях, включающий нагнетание в трещину через специальный инъектор или площадное устройство с постоянными магнитами твердеющей тампонажной смеси с включением в нее молотого магнит- 10 ного наполнителя (1).

Известен также способ заделки трещин в бетонных конструкциях, включающий нагнетание в них тампонажного раствора с магнитными свойствами и создание в зоне трещины магнитного поля для удержания раствора до его отверждения (2).

К недостаткам известных способов заделки трещин относится то, что при необходимости использования в процессе работ нового тампонажного раствора с добавкой магнитного материала (цемента, другой смолы, например, эпоксидной, жидкого стекла с добавкой магнитного наполнителя) каждый раз надо будет подбирать и монтировать другие постоянные магниты, так как может оказаться, что напряженность создаваемого ими магнитного поля недостаточна для удержания в зоне трещины до отверждения тампонажного раствора, обладающего другими магнитными характеристиками.

Цель изобретения — повышение качест30 ва заделки трещины за счет повышения равномерности распределения и надежности удержания тампонажного раствора, а также создание армировайного шва.

Эта цель достигается тем, что согласно способу заделки трещин в бетонных конструкциях, включающему нагнетание в них тампонажного раствора с магнитными свойствами и создание в зоне трещины магнитного поля для удержания раствора до его отверждения, перед нагнетанием раствора 40 заподлицо с поверхностью конструкции втрещину забивают на расстоянии друг от друга металлические штыри, подсоединяют их к электромагниту и после отверждения раствора отсоединяют их.

На фиг. 1 схематично изображена задел- 4 ка трещины в потолочной конструкции; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Способ заделки трещин заключается в следукццем.

Трещина 1 в дефектном месте бетонной ограждающей конструкции разделывается с целью удаления обломков и продувается сжатым воздухом. Затем в трещину 1 по всей ее длине на расчетном расстоянии забивают заподлицо штыри — магнитопроводы 2, на всю глубину или на глубину не менее 2/3 толщины конструкции.

К штырям 2 присоединяются при помощи болтов полюсные наконечники 3 электромагнита 4, который подключен к источнику питания через реостат 5. Электромагнит 4 надежно удерживается на конструкции при помощи подсоединения болтами 6 к штырям 2. Перемещая ручку реостата 5 в зоне трещины 1 между штырями 2 создается расчетная величина напряженности магнитного поля. Затем в трещину 1 нагнетают при помощи шприца тампонажный раствор на магнитной основе, который под воздействием магнитного поля втягивается в трещину 1 между штырями 2 и удерживается в ней. Если состав начинает вытекать из трещины 1, то передвигая рычажок реостата 5 увеличивают силу тока в обмотке элеКтромагнита 4 и соответственно напряженность магнитного поля между штырями 2 до тех пор, пока состав надежно не удерживается в зоне трещины 1. Напряжение на обмотке электромагнита 4 сохраняют до отверждения тампонажного раствора в трещине.

После того, как раствор отвердеет, вывинчивают болты б, придерживая электромагнит 4, снимают его полюсные наконечники 3 со штырей 2 и устанавливают их на соседние штыри (если трещина имеет большую протяженность) или переносят магнит 4 к новому месту работы. При этом штыри 2 остаются заделанными тампонажным раствором в теле трещины, чем обеспечивается ее армирование и создание высокопрочного герм ошв а.

Использование предлагаемого способа заделки трещин в бетонных ограждающих конструкциях обеспечивает создание в трещине высокопрочного армированного шва, дает возможность производить заделку трещин в относительно тонких ограждающих конструкциях при больших пролетах и высотах зданий и сооружений, где производятся ремонтные работы.

1074979

Редактор Н. Бобкова

Заказ 223/28

Составитель Н. Заболоцкая

Т ехред И. Верес Корректор В. Гирияк

Тираж ЮУ8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ заделки трещин в бетонных конструкциях Способ заделки трещин в бетонных конструкциях Способ заделки трещин в бетонных конструкциях 

 

Похожие патенты:
Наверх