Временное изолирующее ограждение

 

1. ВРЕМЕННОЕ ИЗОЛИРУЮЩЕЕ ОГРАЖДЕНИЕ для выработок, поддерживаемых на границе с выработанным ////////////// / ./ k. пространством при разработке пожароопасных пластов угля, включающее гибкое непроницаемое покрытие, отличающееся тем, что, с целью снижения трудовых затрат на монтажно-демонтажные работы и обеспечения многократного использования, оно снабжено разматывающим и сматывающим гибкое непроницаемое покрытие приспособлениями ,а также средствами его крепления , при этом разматывающее и сматывающее приспособления выполнены в виде установленных на лыжах телескопических барабанов, причем лыжа разматывающего барабана снабжена гибкой тягой для соединения с лавным конвейером или секцией механизированной крепи. 2. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что средства крепления гибкого непроницаемого покрытия выполнены в виде Гобразных элементов, клиньев и планок. ////////////////////

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y(5i) Е 21 F 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСЕСОКВЪ В

ТИ(ЛИЧРЖАФ

ВЮАЙОТЙЫА

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3521191/22-03 (22) 10.12.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. Я. Новиков, В. А. Александров, К. П. Попов и И. В. Яо (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.82 (088.8) (56) 1. Линденау Н. И., Маевская В. М., Крылов В. Ф. Происхождение, профилактика и тушение эндогенных пожаров в угольных шахтах. М., «Недра», 1977 с. 191 — 192.

2. Прогрессивные технологические схемы разработки пластов на угольных шахтах. Пояснительная записка, ч. II.,М., ИГД им. А.А. Скочинского, 1979, с. 102-103. (54) (57) 1. ВРЕМЕННОЕ ИЗОЛИРУЮЩЕЕ ОГРАЖДЕНИЕ для выработок, поддерживаемых на границе с выработанным

„„SU„„1075008 А пространством при разработке пожароопасных пластов угля, включаюшее гибкое непроницаемое покрытие, отличающееся тем, что, с целью снижения трудовых затрат на монтажно-демонтажные работы и обеспечения многократного использования, оно снабжено разматываюшим и сматываюшим гибкое непроницаемое покрытие приспособлениями,а также средствами его крепления, при этом разматываюШее и сматываюшее приспособления выполнены в виде установленных на лыжах телескопических барабанов, причем лыжа разматываюшего барабана снабжена гибкой тягой для соединения с лавным конвейером или секцией механизированной крепи.

2. Ограждение по и. 1, отличающееся тем, что средства крепления гибкого непро- ф ницаемого покрытия выполнены в виде Гобразных элементов, клиньев и планок.

1075008

Изобретение относится к горной промышленности, B частности к изоляции выработанного пространства при разработке пластов угля, склонных к самовозгоранию.

Известна чураковая изолирующая перемычка, которая возводится для изоляции выработок, прилегаюших к очистному забою от выработанного пространства и подверженных интенсивному горному давлению. Чураковые перемычки возводят из круглого леса. Зазоры между кругляками про- 1О мазывают раствором (11.

Недостатками этой изолирующей перемычки являются большая трудоемкость возведения, большой расход леса, однократность использования.

Известно также временное изолирующее ограждение, включающее гибкое непроницаемое покрытие из синтетического материала. устанавливаемое за опалубкой, установленной в выработке (2).

Недостатками известного изолируюшего сооружения яв IHloTcB необходимость их возведения на всю длину столба, одноразовое использование, большая стоимость и расход дефицитных материалов.

Целью изобретения является снижение трудовых затрат на монтажно-демонтаж- 25 ные работы и обеспечение многократного использования.

Поставленная цель достигается тем, что временное изолирующее ограждение, включа|ошее гибкое непроницаемое покрытие, снабжено разматываюшим и сматываюшим гибкое непрони чаемое покрытие приспособлениями, а также средствами его крепления, при этом разматывающее и сматываюшее приспособления выполнены в виде установленных на лыжах телескопических барабанов, причем лыжа разматываюшего барабана снабжена гибкой тягой для соединения с лавным конвейером или секцией механизированной крепи.

При этом средства крепления гибкого непроницаемого покрытия выполнены в виде 40

Г-образных элементов и планок.

EIa фиг. 1 показано расположение временного изолирующего ограждения в поддерживаемой за лавой выработке; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — — узел на фиг. 2; 45 па фиг. 5 — вид В на фиг. 4.

Ограждение временное изолирующее включает гибкое непроницаемое покрытие

1, средства крепления в виде металлического Г-образного элемента 2, клина 3 планки 4. Г-образный элемент имеет горизонталь- 50 пую полку с заостренным концом и вертикальную стенку с отверстием 5 для клина 3.

Планка 4 в верхней части по длине имеет пазы б для размещения горизонтальной полки Г-образного элемента. Временное пзолпруюшее ограждение включает также размгтываюгцее 7 и сматывающее 8 гибкое непроницаемое покрытие приспособления, которые включают два телескопических барабана 9, установленных вертикально на осях 10 лыж 11.

Барабаны 9 выполнены телескопическими для намотки полотна гибкого непроницаемого покрытия различной ширины в зависимости от вынимаемой мощности пласта.

Разматывающее устройство 7 устанавливают в поддерживаемой выработке на некотором расстоянии до 10 — 15 м от очистного забоя. Лыжа 11 разматываюшего устройства 7 соединена гибкой тягой 12 с лавным конвейером 13 или концевой секцией механизированной крепи.

Сматывающее устройство 8 удалено от разматываюшего 7 на расстояние равное длине пожароопасной зоны L„ä, выработанного пространства. Величина Ln для каждых конкретных горно-геологических условий определяется аналитическим путем и уточняется в результате шахтных исследований утечек воздуха через выработанное пространство.

Временное изолируюшее ограждение возводится следующим образом. Вместе с передвижкой лавного конвейера 13 посредством гикой тяги 12 одновременно подтягивается разматываюшее устройство 7. При этом телескопические барабаны 9 врашаются вокруг оси 10 лыжи 11 и происходит размотка рулона гибкого покрытия 1.

Для навески размотанной части гибкого покрытия под кровлю со стороны выработанного пространства на определенном расстоянии устанавливают Г-образные элементы 2. При этом горизонтальную полку с заостренным концом забивают между кровлей 14 и органной крепыш 15 (прогоном ) таким образом, что между органной крепыш ! и вертикальной стенкой Г-образного элемента остается зазор для размещения планки 4. Затем внутри Г-образного элемента устанавливают планку 4 с гибким покрытием 1 и через отверстие 5 забивают клин

3 под планку. При этом клин 3 плотно прижимает планку 4 с гибким покрытием к внутренней стороне горизонтальной полки Г-образного элемента. Полотно гибкого перекрытия вертикально свисает вниз к почве, где его закрепляют подручными средствами (например, кругляками леса). -Таким образом, по мере подвигания очистного забоя разматывается рулон гибкого покрытия и возводится временное изолирующее ограждение.

За пожароопасной зоной, где утечки воздуха:ерез выработанное пространство лавы становятся непожароопасными, изолирующее ограждение снимают. При этом выбивают клинья 3 из отверстия 5, снимают планку 4 с гибким покрытием 1 и извлекают Г-образный элемент 2. Внизу. на почве гибкое покрытие освобождают от балласта и сматывают на барабан 9 устройства

1075008 з

8 которое по мере необходимости подвигают в сторону подвигания очистного забоя.

Ограждение названо временным в связи с тем, что за пожароопасной зоной ограждение извлекается для поворотного использования, т. е. ограждение находится в непрерывном движении. Гибкое покрытие разматывается и сматывается вслед за подвиганием очистного забоя.

При размотке рулона гибкого покрытия на барабан 9 устройства 7 устанавливают новый рулон и концы полотен соединяют путем прошивки или склеивания.

Применение временного изолирующего ограждения позволяет снизить утечки воздуха из лавы через выработанное пространство в поддерживаемую выработку до непожароопасных, т. е. обеспечить пожароопасные условия разработки пласта при прямоточной схеме проветривания и повторном использовании выработки. За счет снижения утечек воздуха улучшается проветривание рабочего пространства лавы и тем

10 самым обеспечиваются условия повышения нагрузки на очистной забой при разработке высокогазоносных пластов.

1075008

Редактор Н. Бобкова

Вак гз 224 3() Составитель Л. Серова

Техред И. Верес Корректор А. Повх

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Временное изолирующее ограждение Временное изолирующее ограждение Временное изолирующее ограждение Временное изолирующее ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх