Плотномер жидкости

 

nJlOTHO.VlEP ЖИДКОСТИ, содержащий чувстЕ5ителы ый элемент в виде отрезка трубы, два внутренпи.х патрубка, образующи.х на концах трубы неравшзЮ кольцевые зазоры, шарнирную опору, подводящий патрубок и преобразователь, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и чувстнчельпостн плотномера, подводящий патрубок расположеп перпендикулярно осп отрезка трубы в одпо) плоскостп с П1арнпрной опорой. 2. Плотномер по н. 1, отвечающийся тем. что подводящий патрубок жестко соединен с отрезко.м . (Л СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1075117 А

5(5y) GI 01 N 9, 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 35301 72/18-25 (22) 31.12.82. (46) 23.02.84. Бюл. № 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) А. В. Семке, Ф. В. Шевцов, П. И. Беляк и Н. А. Самородов (53) 532.14 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 177689, кл. G 01 N 9/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3364735/18-25, кл. G О! N 9/04, 01.06.82. (прототип) (54) (57 П 1OTHOМЕР ЖИДКОСТИ, содержащий чувствительный элемент в виде отрезка трубы, два внутренни.: патруока, образуloilLHx на концак трубы нсрав lhl(кольцевые зазоры, шdðIIèðlióþ опору, подводящий натрубок и преобразоватсль, отличаюи(гггг(,»г тем, что, с целью повышения точности изм(рсния и l) в(. тнчс.1 ьности 11,1ÎTIIλ»!(. р;I, подводящий патрубок расположен псрпсндикмлярно оси отрезка трубы в о;и)ой нло«кости с и1арнирнои oliopoH.

2. I Lëoòiioìñð I!o н. 1, ()т.гг(»гагощггг!()г тем. что подводя)пни иггтр) бок жестк() c()сдинен с отрезком трубы.

Изобретение относится к измерению плотности жидких сред, а именно абразивных или кристаллизующихся,способных истирать стенки трубопроводов или склонных к отложению на них твердых осадков, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен плотномер, содержащий чувствительный элемент в виде патрубков, сочлененных с участками трубопроводов упругими втулками, и преобразователь (1).

Недостатком этого устройства является невысокая точность измерения плотности жидкостей, склонных к истиранию стенок трубопровода или отложению на них осадковв. !

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является плотномер жидкостей, содержа гций чувствительный элемент в виде отрезка трубы, сочлененного с подводящим патрубком посредством упругих втулок, два внутренних патрубка, 20 образующих с трубой неравные кольцевые зазоры, шарнирную опору и преобразователь с вычислительным устройством (2).

Недостатками плотномера являются недостаточная точность измерения вследствие случайного изменения веса жидкости в подводягцем патрубке, а также низкая чувствительность в узком диапазоне измерения из-за необходимости удлинения упругой втулки.

Целью изобретения является повышение точности измерения и чувствительности плотномера.

Поставленная цель достигается тем, что в плотномере жидкости, содержащем чувствительный элемент в виде отрезка трубы, два внутренних патрубка, образующих 35 на концах трубы неравные кольцевые зазоры, шаррнирную опору, подводящий патрубок и преобразователь, подводящий патрубок расположен перпендикулярно к оси отрезка трубы в одной плоскости с шарнирной опорой.

Причем подводящий патрубок жестко соединен с отрезком трубы.

На чертеже представлена схема плотномера.

Плотномер содержит чувствительный 45 элемент в виде отрезка трубы 1, подводягций патрубок 2, расположенный перпендикулярно оси отрезка трубы 1 и сочлененный посредством упругой втулки 3 с участком трубопровода 4 для подачи среды (участок трубопровода может оыть заглублен в подводящий патрубок 2 с образованием кольцевого зазора). Патрубок 2 жестко соединен с отрезком трубы l. Чувствительный элемент в виде отрезка трубы 1 также содержит два внутренних патрубка 5 и 6, образуюших с отрезком трубы неравные кольцевые зазоры 7 и 8. Чувствительный элемент в виде отрезка трубы 1 установлен на шарнирной опоре 9, которая расположена на участке отрезка трубы между внутренними патрубками 5 и 6 соосно подводягцему патрубку 2. Отрезок трубы связан с преобразователем 10. Плотномер может содержать переливн ю трубку (не показана), установленную на верхнем конце подводящего патрубка в плоскости, перпендикулярной к оси отрезка трубы 1, проходящей через шарнирную опору 9.

Плотномер работает следуюгцим образом.

Контролируемая жидкость поступает по трубопроводу 4 непосредственно нли через упрупо втулку 3 в подводящий патрубок 2 и далее в кольцевые зазоры 7 и 8, образованные патрубками 5 и 6 и отрезком трубы

1, проходит по зазорам и сливается через открытые концы отрезка трубы 1.

С помощью преобразователя !0 отрезок трубы 1, установленный на шарнирной опоре 9 и представляющий собой двуплечий рычаг с находящейся в нем жидкостью, взвешивается. При этом с преобразователя 10 снимается сигнал, пропорциональный истинной плотности жидкости.

Расположение подводящего патрубка перпендикулярно отрезку трубы позволяет исключить влияние веса жидкости в самом патрубке на результат измерения, так как равнодействующая веса жидкости проходит через шарнирную опору и момента не создает, что повышает точность измерения в любом случае соединения подводящего патрубка с трубопроводом подачи контролируемой жидкости.

Чувствительность плотномера увеличивается в необходимое количество раз (при переходе на более узкий диапазон измерения) за счет наличия жесткой связи подводящего патрубка с отрезком трубы, а при наличии упругой связи (втулки) между подводяшими патрубком и трубопроводом подачи жидкости за счет возможности увеличения длины упругой втулки.

Составитель Л. (вешникова

Редактор Н..1азаренко Техред И. Верее Корректор В. В тяга

Заказ 231/35 Тираж 825 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плотномер жидкости Плотномер жидкости 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 1029045

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях промышленности народного хозяйства, где необходимо исследовать "возмущенный" поток жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к приборам для исследования плотности жидкостей пикнометрическим методом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения момента возникновения пробоины на крыле летательного аппарата при воздействии средств поражения

Изобретение относится к области исследования жидкостей и может быть использовано для определения сжимаемости жидкостей в широком интервале давлений и температур

Плотномер // 1099243
Наверх