Устройство для определения величины максимума аналогового сигнала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ МАКСИМУМА АНАЛОГОВОГО СИГНАЛА , содержащее генератор импульсов, счетчик, инверторы, аналого-цифровой преобразователь; состоящий из первого реверсивного счетчика, выход которого через цифроаналоговый пре- . образователь соединен с входом компаратора , отличающееся тем, что, с целью повышения точности , в него введены автоматический переключатель коэффициента передачи, вспомогательный регистр, два делителя частоты с переменным коэффициентом деления, второй реверсивный счетч ик и блок управления, причем первые выходы первого реверсивного счетчика соединены с. приемными входами вспомогательного регистра, информационные входы первого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления соединены с вторыми выходами первого реверсивного счетчика и выходами вспомогательного регистра соответственно, выходы первого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления соединены соответственно со счетными входами вычитания и суммирования второго реверсивного счетчика, выход которого подключен к входу вспомогательного регистра и к счетному входу счетчика, выход которого соединен с S nepBiJM входом блока управления, второй вход которого соединен с выходом (Л генератора импульсов, а первый и второй выходы блока управления соединены соответственно со счетными входами первого и второго делителей часто .ты с переменньлм коэффициентом деления , кроме того, счетный вход второго делителя частоты с переменным коэффициентом деления соединен с тактовым входом первого реверсивного счет ел чика, третий выход которого соединен с первым входом автоматического переключателя коэффициента передачи,I второй вход которого подключен к входной клемме устройства, а выход х соединен с вторым входом компаратора, выход которого соединен с входом суммирования первого реверсивного счетчика, а через инвертор - с входом вычитания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(5И (.) 0 1 )(1 9 / 0 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21 ) 3513092/18-21 (22) 12.11.82 (46) 23.02,84. Бюл. Р 7 (72) Г.С. Ордуян, A.М. Аракелян и В.И. Сааков (71) Армянское специализированное отделение ордена Октябрьской Революции

Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей

"Энергосетьпроект" (53} 621.317.7(088.8) (56) 1. Нетребенко К.A. Компенсационные схемы амплитудных вольтметров и указателей экстремумов. М., "Энергия", 1967, с.25.

2. Авторское свидетельство СССР

М 842600, кл. С) 01 к 19/04, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВЕЛИЧИНЫ МАКСИМУМА АНАЛОГОВОГО СИГНАЛА, содержащее генератор импульсов, счетчик, инверторы, аналого-цифровой преобразователь; состояк(ий иэ первого реверсивного счетчика, выход которого через цифроаналоговый пре- . образователь соединен с входом компаратора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введены автоматический переключатель коэффициента передачи, вспомогательный регистр, два делителя частоты с переменным коэффициентом деления, второй реверсивный счетчик и блок управления, причем первые выходы первого реверсивного счетчика соединены с приемными входами вспомогательного регистра, информационные входы первого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления соединены с вторыми выходами первого реверсивного счетчика и выходами вспомогательного регистра соответственно, выходы первого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления соединены соответственно со счетными входами вычитания и суммирования второго реверсивного счетчика, выход которого подключен к входу вспомогательного регистра и к счетному входу счетчика, выход которого соединен с первым входом блока управления, вто- Ж рой вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а первый и вто- Ц ф рой выходы блока управления соедине- ю ны соответственно со счетными входа- %» ми первого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления, кроме того, счетный вход второго делителя частоты с переменным ко-. эффициентом деЛения соединен с тактовым входом первого реверсивного счетчика, третий выход которого соединен с первым входом автоматического пере. ключателя коэффициента передачи,. .второй вход которого подключен к входной клемме устройства, а выход соединен с вторым входом компаратора, выход которого соединен с входом суммирования первого реверсивного счетчика, а через инвертор — с входом вычитания.

1075179

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения максимального значения изменяющегося во времени сигнала и выдачи результатов измерения в численном (цифровом) виде, Известно устройство, содержащееся аналого-цифровой преобразователь, блок сравнения и вспомогательный регистр, осуществляющее сравнение поступающего на вход значения с хранящимся в регистре кодом $1(., Недостатком данного устройства является отсутствие возможности адаптации устройства к величине исследуемого сигнала, что приводит к увели- t5 чению относительной погрешности при малых сигналах.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для определения экстремума 20 функции, содержащее генератор импуль. сов, счетчик, инверторы, аналогоцифровой преобразователь, состоящий .лз реверсивного счетчика, выход ко-горого через цифроаналоговый преоб- 25 эазователь соединен с входом компаэатора, а также ключи и триггеры $27.

Недостатком известного устройства является повышение относительной 30 погрешности устройства при уменьшенйи величины исследуемого сигнала, обусловленное тем обстоятельством, что коэффициент пропорциональности вынуждено выбирается заранее ббльшим З5 для исключения зашкаливания в случае больших величин входного напряжения.

Целью изобретения является повышение точности путем обеспечения неизменной относительной погрешности устройства независимо от диапазона изменения величины измеряемого входного сигнала, а также расширение диапазона изменения величины исследуемого сигнала.

Поставленная цель достигается :."ем, что в устройство для определения величины максимума аналогового сигнала, содержащее генератор импульсов, счетчик, инверторы, анало- 50 го-цифровой преобразователь, состоящий из первого реверсивного счетчика, выход которого через цифроаналоговый преобразователь соединен с входом компаратора, введены автома- 55 тический переключатель коэффициента передачи, вспомогательный регистр, два делителя частоты а переменным в:оэффициентом деления, второй реМерсивный счетчик и блок управле- gp иия, причем первые выходы первого реверсивнОго счетчика соединены с г:рЯемными входами вспомогательного. регистра, информационные входы пер-, вого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления соединены со вторыми выходами первого реверсивного счетчика и выходами вспомогательного регистра соответственно, выходы первого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления соединены соответственно co счетными входами вычитания и суммирования второго реверсивного счетчика, выход которого подклю- . .чен к входу вспомогательного регистра и к счетному входу счетчика, выход которого соединен с первым входом блока управления, второй вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а первый и второй выходы блока управления соединены соответствепно со счетными входами первого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления, кроме гого, счетный вход второго делителя частоты с переменным коэффициентом деления соединен с тактовым входом первого реверсивного счетчика, третий выход которого соединен с первым входом автоматического переключателя коэффициента передачи, второй вход которого подключен к входной клемме устройства, а выход соединен с вторым входом компаратора, выход которого соединен с входом суммирования первого реверсивного счетчика, а через инвертор с входом вычитания. На чертеже представлена схема

- устройства.

Устройство содержит автоматический переключатель 1 коэффициента передачи, аналого-цифровой преобразователь 2, состоящий из первого реверсивного счетчика 3, цифроаналогового преобразователя 4, компаратора 5 и инвертора б; генератор

7 импульсов, блок 8 управления, вспомогательный регистр 9, делите-. ли 10 и 11 частоты с переменным коэффициентом деления, второй реверсивный счетчик 12, счетчик 13 и входную клемму 14 устройства.

Автоматический переключатель 1 коэффициента передачи соединен с входной клеммой 14 и через компаратор

5 и инвертор 6 — с входом вычитания реверсивного счетчика 3, вход суммирования которого подключен к выходу компаратора 5, его первый выходы соединены с входами цифроаналогового преобразователя 4 и входами вспомогательного регистра 9, а вторые выходы— .с входами первого делителя 10 частоты, входы второго делителя 11 sacraты подключены к выходам вспомогательного регистра 9, причем вторые входй делителей 10 и 11 частоты соединены с соответствующими выходами блока 8 управления, а выходы подключены к соответствующим входам второго ре 1075179

10 версивного счетчика 12, выход последнего соединен с входом регистра 9 и через счетчик 13 — с входом блока

8 управления, другой вход которого подключен к выходу генератора 7 импульсов. 5

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии коэффициент передачи переключателя 1 устанавливается минимальным (наименьший масштаб), а регистр 9 и счетчики 12 и .

13 устанавливаются в нулевое положение { начальное состояние счетчика

3 и делителей 10 и 11 частоты безразлично}. 15

Измеряемое напряжение положительной полярности ц g» с клеммы 14 через переключатель 1 коэффициента передачи подается на вход компаратора 5, входящего в состав аналого-цифрового преобразователя 2. На другой вход компаратора поступает аналоговое напряжение с выхода цифроаналогового преобразователя 4, преобразующего в напряжение число, записанное в реверсивном счетчике 3. Выходное напряжение компаратора 5 поступает непосредственно на вход суммирования "+1" счетчика 3, разрешая тем самым режим сложения счетчика 3, и на вход вычи- тания "-1" — через инвертор б, разрешая работу счетчика 3 в реверсивном режиме 1(режиме вычитания), разумеется, при наличии соответствующих тактовых импульсов.

Счетчик 3 работает непрерывно в режимах сложения или вычитания, и в нем получается преобразованная в цифровую форму величина напряжения

Вцк. Содер>кимое счетчика 3 подается параллельно на приемные входы вспомо-40 гательного регистра 9.

Генератор 7 вырабатывает импульсы, поступающие в блок 8 управления.

Последний регулирует поток поступающих с генератора 7 импульсов так, что импульсы сначала поступают в аналогоцифровой преобразователь 2 (тактовый вход счетчика 3), устанавливая соответствие между напряжением

U >< и кодом, записанным в счетчике

3, и одновременно на счетный вход делителя 11 частоты с переменным коэффициентом деления, затем такое .же количество импульсов поступает на счетный вход делителя 10 частоты.

Информационные входы делителей 10 и

11 частоты соединены соответственно со старшими разрядами счетчика 3 и регистра 9 (младшие два разряда исключены во избежание ошибок при срав-60 нении содержимых счетчика 3 и регистра 9, так как счетчик 3 работает в динамическом режиме, и вследствие погрешности компарации младшие два разряда могут быть неустойчивы).

Таким образом, количество импульсов с выходов делителей 10 и 11 частоты пропорциональны коду (числу), записанному в счетчике 3 и в регистре 9 соответственно. Выходные импульсы делителя 11 частоты за первые такты поступают на счетный вход "+1" реверсивного двоичного (или двоичнодесятичного) счетчика 12, предварительно очищенного, заставляя его ра ботать в режиме сложения, затем за вторые такты (когда счетчик 3 остановлен из-за отсутствия та <товых им пульсов) выходные импульсы делителя

10 частоты поступают на счетный вход

"-1" счетчика 12, заставляя его работать в режиме вычитания.

Если содер>кимое регистра 9 меньше содержимого счетчика 3, то в процессе вычитания на выходе счетчика 12 появляется импульс обратного переноса, который, поступая на вход регистра 9, разрешающий параллельную запись, производит перезапись информации из счетчика 3 в регистр 9. Счетчик 12 сбрасывается,(очищается) и цикл (сравнение) повторяется до тех пор, пока не выполнится условие: содержимое регистра 9 больше или равно содержимому счетчика 3. В этом случае импульс обратного переноса счерчика 12 отсутствует, и если до этого имело место несколько перезаписей из счетчика 3 в регистр 9, число которых фиксирует счетчик 13, подсчитывая количество импульсов обратного переноса с выхода счетчика 12, то это означает, что максимальное число, соответствующее максимальному значению напряжения 0 », находится в регистре 9.

Счетчик 13 предусмотрен для исключения нахождения ложного максимума, когда момент пуска (начала работы) устройства приходится на ниспадающий участок, измеряемого входного напряжения. !

При несоответствии входного сиг- . нала с напряк<ением, выдаваемым цифроаналоговым преобразователем 4, счетчик 3 работает безостановочно

:в режиме суммирования, периодичес ки "переполняясь". В этом случае им;пульс прямого переноса при "переполнении" счетчика 3 .автоматически переключает коэффициент передачи переключателя 1, одновременно сбрасывая в нулевое положение регистр 9 и счетчики 12 и 13; и работа устройства на-. чинается заново с новым коэффициент:, том передачи. Переключатель 1 также подсчитывает импульсы прямого переноса счетчика 3 и запоминает их количество (масштаб преобразования) для подсчета в дальнейшем истинного цифрового значения измеряемого на-.. пряжения.

1075179

Составитель С.Кривуценко

Редактор С.Патрушева Техред М.Гергель Корректор О.Тигор

Заказ 492/38 Тираж 711 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство может быть использовано, например, для быстрого (за время одного периода) измерения амплитуды (максимального мгновенного значения тока короткого замыкания, Технико-экономический эффект при применении устройства достигается за счет обеспечения возможности измерения с высокой точностью широкого класса аналоговых сигналов в большом динамическом диапазоне.

Устройство для определения величины максимума аналогового сигнала Устройство для определения величины максимума аналогового сигнала Устройство для определения величины максимума аналогового сигнала Устройство для определения величины максимума аналогового сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерению переменных токов в электроэнергетике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерениям переменных и импульсных токов в электроэнергетике

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к измерениям характеристик электрических машин, и может быть использовано для постоянного контроля качества работы щеточно-контактных аппаратов в электрических машинах

Изобретение относится к области измерительной техники, касается, в частности, преобразователей переменного напряжения в постоянное на основе термопреобразователей, и может быть использовано в радиотехнике, энергетике и в автоматике

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для выявления и подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени пребывания электрооборудования в нерабочем состоянии при нестационарном напряжении в электрической сети

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерениям больших постоянных и переменных токов

Изобретение относится к способам работы датчиков тока с гальванической развязкой без дополнительного питания и может использоваться как способ работы датчика для измерения импульсного однополярного тока

Изобретение относится к радиолокационной телевизионной и измерительной технике

Изобретение относится к устройствам измерительной техники и может быть использовано для измерения напряжений в диапазонах крайне низких, сверхнизких, инфранизких и очень низких частот

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в качестве многофункционального пикового детектора
Наверх