Рентгеновская кассета

 

РЕНТГЕНОВСКАЯ КАССЕТА, содержащая основание и крышку из светонепроницаемого эластичного и взаимопритягивающего материала, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, основание и крышка выполнены из электрета, причем между ними по периметру установлена введенная прокладка из гигроскопичного и светонепроницаемого материала.

СВОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Зд1 G 03 В 41/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

) С) .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф (21) 3519134/18-10 (22) 09.12.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. Н. Черний, Г. М. Антропов и. Э. Г. Чикирдин (71) Московский научно-исследовательский институт туберкулеза и Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (53) 778.553.4 (088.8) .(56) 1. Чикирдин Э. Г. и др. Рентгеновские томографические аппараты. М., «Медицина», 1976, с. 75 — 92.

2. Авторское свидетельство СССР № 909658, кл. G 03 В 41/18, 1980 (прототип) .

„,SU„„1075224 A (54) (57) РЕНТГЕНОВСКАЯ КАССЕТА, содержащая основание и крышку из светонепроницаемого эластичного и взаимопритягивающего материала, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, основание и крышка выполнены из электрета, причем между ними по периметру установлена введенная прокладка из гигроскопичного и светонепроницаемогО материала.

1075224

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским кассетам, предназначенным преимущественно для панорамной рентгенографии.

Известна гибкая рентгеновская кассета, выполненная из дерматина в форме пакета с клапаном, причем на внутренней сторойе пакета закреплены усиливающие экраны (1).

Недостатком известной кассеты является то, что при зарядке рентгеновской пленки в результате трения между усиливающими экранами происходит электризация пленки, что может привести к засветке фоточувствительного слоя электрическими разрядами.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рентгеновская кассета, имеющая светонепроницаемый корпус, образованный основанием и крышкой, выполненными из резины, на внутренней стороне которых закреплены усиливающие экраны, между которыми помещается рентгеновская пленка. Основание и крышка кассеты соединяются между собой под действием магнитного притяжения, создаваемого частицами магнитного порошка. Причем в основании кассеты магнитный порошок расположен по всему объему листа, а в крышке магнитный порошок расположен только по ее периметру. Центральная часть крышки, свободная от частиц магнитного порошка, имеет форму прямоугольника и является входным окном кассеты (2) .

Недостатком известной кассеты является то, что .ее нельзя использовать при рентгенологическом обследовании лиц, имеющих амплантируемый кардиостимулятор с магнитным переключателем, так как магнитное поле кассеты может изменить режим работы прибора. Кроме того, известная рентгеновская кассета малоэффективна в тех случаях, когда по условиям съемки она должна иметь небольшие размеры, например, при съемке зубов, так как в этом случае трудно обеспечить надежное магнитное соединение между основанием и крышкой кассеты.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в рентгеновской кассете, содержащей основание и крышку из светонепроницаемого эластичного и взаимопритягивающего материала, основание и крышка выполнены из электрета, причем между ними по периметру установлена введенная прокладка из гигроскопичного и светонепроницаемого материала.

На фиг. 1 показана рентгеновская кассета, в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — рентгенов5

Зо

2 ская кассета без усиливающих экранов, в разрезе, вид сбоку.

Рентгеновская кассета имеет основание

1 и крышку 2, изготовленные из эластичного светонепроницаемого полимера, например, из полиэтилена, которому предварительно были заданы электретные свойства. Распределение электрического заряда в основании 1 и крышке 2 кассеты показано на фиг. 1. На внутренней стороне основания 1 и крышки 2 закреплены усиливающие экраны 3 и 4. Между экранами 3 и 4 помещается рентгеновская пленка 5. Внутри кассеты по ее периметру имеется прокладка 6, выполненная из гигроскопичного и светонепроницаемого материала.

Под действием электрического поля основания 1 и крышки 2, которые являются электретами, на материале, находящимся между ними (экранах 3 и 4, пленке 5 и прокладке 6), в результате электрической индукции наводится противоположный по знаку заряд, в результате чего под действием кулоновых сил вся система слипается.

В тех случаях, когда выполняется безэкранная рентгеновская съемка, например, при: обследовании зубов, может быть использована кассета без усиливающих экранов (фиг. 3). При этом она может быть предназначена для одноразового использования.

При зарядке кассеты рентгеновская пленка 5 укладывается на нижний усиливающий экран 3 (в кассете без усиливающих экранов рентгеновская пленка 5 помещается на основание 1) и закрывается по периметру прокладкой 6, а по плоскости — крышкой 2.

Под действием электростатического притяжения основание 1 и крышка 2 плотно прижимаются к рентгеновской пленке 5 и прокладке 6 и надежно защищают фоточувствительный слой пленки от света.

После рентгенографии рентгеновская кассета доставляется в фотолабораторию, где она в собранном состоянии помещается в ванночку с водой (не показана). Через

3 — 4 мин вода полностью пропитывает гигроскопичную прокладку 6, что приводит к резкому снижению заряда электрета основания

1 и крышки 2 кассеты. При этом уменьшаются и электростатические силы притяжения между элементами конструкции, что позволяет легко снять крышку 2 и извлечь рентгеновскую пленку 5, которая после этого помещается в проявитель.

Предлагаемая рентгеновская кассета удобна при зарядке, проста в эксплуатации. и обеспечивает получение рентгеновских снимков хорошего качества, а также может найти широкое применение в стоматологии при съемке зубов.

1075224 ч >«v ьч ьч ь v ьч ьч ьч ьч дч ьч ь чьv ачьч ьv ьч-ьчьчдч ьчдчь

v ьч ьчьч ьч дч дчдчьчьч дч ьч ьч ьч ьч ьч дч ьч ьч дч ьч ьч дчд

V ЬЧ д Ч дЧ дЧ hv дV Ь V b, ЧЬЧ hVEV ьч ьч ьчдч ьч дчдч ьч дч,дчд.чд ч ач дчдч дч дч дч ьч дчьч дчдч

4 ч ьч Ач ьч ьч дчдч д ч дчдч дчь

v ьч ьч aЧ hV ДЧ ДЧ ДЧ ЬЧДЧ ДЧДЧ ь чдчдч дч ьч дчьч дчдчдч дчд ч ь ч дчьч д ч дч дч ь ч ьчдч дч ьч ьч ьч ьч ьч дчдчдчдчдч ьчьчд

ЧЬЧ ДчДЧЬЧ ЬЧДЧДЧДЧДЧ VDV

Составитель С. Коврина

Редактор P. Цицика Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 234 40 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рентгеновская кассета Рентгеновская кассета Рентгеновская кассета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографии, к способам регистрации изображений на фотографическую пленку, и может быть использовано для увеличения чувствительности пленки

Изобретение относится к области электроники и медицины и может быть использовано для получения, обработки и анализа электронных изображений объектов с помощью газоразрядного свечения, образующегося при помещении объектов в электрическое поле высокой напряженности

Изобретение относится к области исследований быстропротекающих процессов, а конкретно к фоторегистрации кумулятивных струй

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании систем телевизионной визуализации и анализа изображений газоразрядного свечения для биомедицинских исследований

Изобретение относится к рекламной и развлекательной технике и может быть использовано для рекламирования любых товаров и услуг, информации и сообщений, для проповедей, создания комфортных условий и развлечения пассажиров в поездах метро или поездах, движущихся в туннелях

Изобретение относится к способам высокоскоростной Съемки и воспроизведений изображения и может быть использовано при исследованиях быстропротекающих процессов
Наверх