Пневматический привод ленты

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД ЛЕНТЫ, содержащий основание с установленнЕлм на нем с возможностью вращения ведущим валом и закрепленной пневмокамерой со штуцером, причем рабочая поверхность пневмокамеры расположена 5. 6. концентрично ведущему валу и частично охватывает его, а рабочие поверхности ведущего вала и пневмокамеры выполнены соответственно с равномерно расположенными углублениями и каналами по их .образующим, о т л ичающи и с я тем, что, с целью уменьшения осевых перемещений ленты, рабочая поверхность пневмокамеры выполнена с проточкой по ширине ленты, в боковых наклонных стенках которой расположены два дополнительных канала , а углубления на Мь&очей повеохно4ти ведущего вала выполнены эллипсообразнрй формы, не превышающей толщины ленты, причем дополнительные каналы направлены под углом к оси ведущего вала. (Л ел со

09) (Ь) СОКИ СОВЕТСНИХ

ШИ Ю

РЕСПУБЛИК

3(56 G 11 В 15/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтоескомм GBHP EAbCTBY

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРflO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529867/18-10 (22) 24 ° 12. 82 (46) 23.02,84, Бюл. Р 7 (72) Б,Г. Ковенский, А. Я. Лесниченко и A.Ã. Литвинчук (53) 681 ° 846,73(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .В 440671, кл, G 11 В 15/28, 1977.

2. Каган Б.И., Адосько В.И. и Пурэ P.P. Запоминающие устройства большой емкости, N., 1968, с» 104 (прототип) (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД ЛЕНТЫ, содержащий основание с установленным на нем с воэможностью вращения ведущим валом и закрепленной пневмокамерой со штуцером, причем рабочая поверхность пневмокамеры расположена концентрично ведущему валу и частично охватывает его, а рабочие поверхности ведущего вала и пневмокамеры выполнены соответственно с равномерно расположенными углублениями и каналами по их .образующим, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения осевых перемещений ленты, рабочая поверхность пневмокамеры выполнена с проточкой по ширине ленты, в боковых наклонных стенках которой расположены два дополнительных канала, а углубления на рабочей поверх ноети ведущего вала выполнены эллипсообраэной формы, не превышающей толщины ленты, причем дополнительные каналы направлены под углом к оси со

Я ведущего вала.

1075307

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к пневма- тическим приводам и может быть использовано в лентопротяжных механизмах аппаратуры магнитной записи, работающих на больших скоростях транспортировки, а также в устройствах для обработки рабочих поверхностей магнитных головок с помощью абразивных лент.

Известно устройство,. содержащее ведущи@ вал с пневматическим прижимом jl) .

Недостатком устройства является значительное проскальзывание и осевые перемещения ленты при значитель- .15 ной скорости транспортирования и нагрузке на ленту.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому. результату к изобретению является пневматичес- 20 кий привод. ленты, содержащий основание с установленным на нем с возмож-:

1 ностью вращения ведущим валом и закрепленной пневмокамерой со штуце-, ром P).

25 Недостатком устройства являются значительные осевые перемещения ленты.

Целью изобретения является уменьшение осевых перемещений ленты.

Поставленная цель достигается эа счет того, что в устройстве, содержащем основание с установленным на нем с возможностью вращения ведущим валом и закрепленной пневмокамерой со штуцером, причем рабочая поверхность пневмокамеры расположена концентрично ведущему валу и частично охватывает его, а рабочие поверхности ведущего вала и пневмокамеры выполнены соответственно с равномерно 40 расположенными углублениями и каналами по их образующим, рабочая поверхность пневмокамеры выполнена с проточкой по ширине ленты, в боковых наклонных стенках которой расположены два дополнительных канала, а углубления на рабочей поверхности ведущего вала выполнены эллипсообраэной формы, не превышающей толщины ленты, причем дополнительные каналы направлены под углом к оси ведущего вала.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — пневмокамера; на фиг . 4 — фрагмент рабочей поверхности ведущего вала с лентой.

Устройство содержит основание 1, ведущий вал 2i шарикоподшипники 3, пневмокамеру 4, штуцер 5, каналы 6, дополнительные каналы 7, углубления зллипсообразной формы 8 на ведущем валу 2, маховик 9, ступицу 10.

Устройство работает следующим образом.

На маховик 9 ведущего вала 2 передается вращательное движение от электропривода (не показан) . Ведущий вал 2 вращается в шарикоподшипниках

3, установленных в ступице 10, прикрепленной к основанию 1. Сжатый воздух поступает через штуцер 5 и пневмокамеру 4. Струя сжатого воздуха через каналы б прижимает ленту к поверхности ведущего вала 2, причем лента в районе углублений 8 за

; счет давления воздуха и своей элас.тичности прогибается .внутрь.Одновременно дополнительные каналы 7,разнесенные на краям транспортируемой ленты, совместно с каналами 6 исключают осевые перемещения ленты. !

Изобретение позволяет уменьшить осевые перемещения ленты, а при использовании его для финишной обработки рабочей поверхности магнитных головок — увеличить эксплуатационное время работы абразивных лент.

107 5307

Жирам 575 Подписное

ВНИИПИ ГосударотвенноГо комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 512/45

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Сергеев

Редактор Н. Пушненкова Техред T.Ìàòî÷êà Корректор А. Ференц

Пневматический привод ленты Пневматический привод ленты Пневматический привод ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к те.хнике магнитной записи

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к приводам носителей информации

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технике магнитной записи, а именно в приводах носителей информации пневматическими средствами
Наверх