Высоковольтный резистор

 

1. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ РЕЗИСТОР, содержащий диэлектрическое основание с раэмещенньши на нем последовательно соединенньми группами резистивных элементов с торцовыми выводами., сое .диненными токопроводящими крепежньми элементами, згакрепленными на диэлектрическом основании, отличаю1 jji3 ,I щ и и с я тем, что, с целью умень шения габаритов и повышения наIдежности в работе, резистивные элементы смежных групп расположены под углом 50-130° друг к другу и с разных сторон диэлектрического основания причем между разнопотенциальHbBviH токопроводящими крепежными элементами в диэлектрическом основании выполнены сквозные пазы. , 2.Рвзистор по п.1,0 т л и ч а ю-; щи И с я тем, что в диэлектрическом основании выполнены глухие пазы. 3. Резистор по no.l и 2, о т личающийся тем, что крепэжные элементы выполнены в виде пружи . нящих токопроводящих скоб, стянутых S V болтом со сквозным отверстием, в тором расположен соединительный провод .. с

(19! % Ы (11>

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕЖИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ Н 01 С 3 10

ГОСУДАРСТВЕНН) )й КОМИТЕТ COCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21),3399122/18 21 (22) 01 03.82 (46) 23 ° 02 84. Бюл. В 7 (72) Е .Ф. Каравайцев, В.В. Козлов и В.П. Колесников (53) 621 ° 316.8(088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .

Р 645211, кл Н 01 С 1/028, 1979 °

2. Патент Японии В 55-36161, кл. Н 01 С 3/00, опублик. 1980.. (54)(57) 1, ВЫСОКОВОЛЬТНЫЯ РЕЗИС10Р содержащий диэлектрическое основание с размещеннаачи на нем последовательно соединенными группами резистивных элементов с торцовыми выводами сое,диненными токопроводящими крепежными элементами, закрепленными на диэлектрическом основании, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов н повышения надежности в работе, резистивные элементы смежных групп расположены под углом 50-.130 друг к другу и с разных сторон диэлектрического основания причем между разнопотенциальными токопроводящими крепежными элементами в диэлектрическом основании выполнены сквозные пазы.

2.Резистор по п.l,о т л и ч а юшийся тем, что в диэлектрическом основании выполнены глухие пазы.

3. Резистор по пц.1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что крецржные элементы выполнены в виде пружи. нящих токопроводящих скоб, стянутых Е болтом со сквозным отверстием, в ко" тором расположен соединительный про вод.

1075314

Изобретение. относится к электротехнике, в частности к технике высоких напряжений, и может использоваться в узлах высоковольтных источников питания электроаппаратуры.

Известен высоковольтный резHctop .д1 дтором в качестве изоляции применяются различные жидкие диэлектрики $1) .

Недостатком резистора является ,сложная в изготовлении конструкция, (О требующая элементов герметизации и дополнительных .эксплуатационных рас ходов (смена масла, контроль за отсутствием его утечек) .

Наиболее близким к изобретению 15 по технической сущности является высоковольтный резистор, содержащий диэлектрическое основание с размещенными на нем последовательно соединенными группами резистивных элементов с торцовыми выводами, соединенными токопроводящими крепежными элементами (2 .

Недостатками известного резистора являются ограничение по предельным 25 напряжениям из-за возможного поверхностного пробоя по диэлектрику и большие габариты;

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение надежности в ра- З0 боте высоковольтного резистора.

Указанная цель достигается тем, что в высоковольтном резисторе, содержащем диэлектрическое основание с размещенными на нем последовательно 35 соединенными группами резистивных элементов с торцовыми выводами, соединенными токопроводящими крепежными элементами, закрепленными на диэлектрическом основании, резистив- 40 ные элементы смежных групп расположены под углом 50-130 друг к другу и с разных сторон диэлектрического основания, причем между разнопотенциальными токопроводящими крепежны- 4» ми элементами в диэлектрическом основании выполнены сквозные пазы.

При этом в диэлектрическом основании выполнены глухие пазы.

Кроме того, крепежные элементы выполнены в виде пружинящих токопроводящих скоб, стянутых болтом со сквозным отверстием, в котором расположен соединительный провод.

На фиг ° 1 дан высоковольтный резистор, разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1 (узел крепления резистивных элементов); на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — одна из возможных электрических принципиальных схем. 60

Высоковольтный резистор содержит диэлектрический корпус 1, диэлектрик ческое основание 2, резистивные элементы 3, пружинящие токопроводящие скобы 4, сквозные пазы 5, болт 6 для з акре плен и я реэ ис тив ных элеме н то в, входной кабель (ввод) 7, выходной кабель (вывод) 8, вентиляционные отверстия 9, соединительные шины 10, при этома -угол под которым расположены резистивные элементы смежных групп, (- расстояние между разнопотенциальными токопроводящими крепежными элементами..

В диэлектрический корпус 1 установлено и закреплено диэлектрическое основание 2, на котором в качестве реэистивных элементов 3 используются, нанример, резисторы типа TBO-60100 Ом + 20% OKO 467 ° 035ТУ.

Резистивные элементы 3 закреплены при помощи пружинящих токопрово дящих скоб 4. Между разнопотенциальными выводами резистивных элементов

3 выполнены сквозные пазы 5. Токопроводящие скобы 4 выполнены за одно целое с контактом-лепестком 11.

Ряды реэистивных элементов 3 совместно с токопроводящими скобами 4 закреплены посредством болта 6 со сквозным отверстием. В диэлектрическом корпусе 1 имеются отверстия для входного кабеля 7 и выходного 8.

Высоковольтный резистор работает следующим образом.

При подключении резистивных элементов 3 в электрическую схему, на- пример, параллельно-последовательно или последовательно, на каждом резис. тивном элементе 3 падает какое-то напряжение при переходе от одного ряда резисторов (фиг. 3) к другому.

По ориентировочным нормам пробивное напряжение по поверхности диэлектрика 150 В/мм, а по воздуху — 300 В/мм.

Наличие сквозных пазов существенно увеличивает расстояние по диэлектрику между разнопотенциальными крепежными элементами, что повышает электрическую прочность резистора.

Применение сквозных прорезей позволяет одновременно уменьшить габариты высоковольтного резистора за счет наклонного расположения под углом

Of. 50-130 резистивных элементов смежных групп.

Интервал угла наклона 50-130 выбо ран исходя из конструктивных соображений и конкретного применения в качестве резистивных элементов 3 резисторов типа ТВО, которые имеют определенные габариты, поэтому угол менее 50 не создает эффекта по увео личению расстояния возможного пробоя, а при угле более 130 нет эффекта уменьшения габаритов высоковольтного резистора.

Для устранения остаточного потенциала с пружинящих токорроводящих скоб, что повышает электробезопасность при обслуживании высоковольтного резистора, токопроводящие пру1075314 жинящие скобы 4.выполнены заодно с контактом-лепестком 11, который позволяет при о ключении высоковольтного резистора полосного снять остаточный неопределенный потенциал, который возникает при креплении резистив ного элемента посредством отдельной скобы

Применение диэлектрического основания со сквозными пазами позволит г увеличить длину путей токов утечки в 1,5 раза, а расположение резистивных элементов смежных групп под углом 50-130Π— сократить габариты и снизить вес в 1,5-2 раза.

Повьиаение надежности, долговечности и снижение используемых материалов обеспечивают экономическую эффективность предлагаемого резистора.

1075314

Составитель й. Волков /

Техред Т, Иатояка Корректор А.- ференц

Редактор И. Шулла

Заказ 513/45 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

«с«Ч«Ч Ч Ю« с филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высоковольтный резистор Высоковольтный резистор Высоковольтный резистор Высоковольтный резистор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции резисторов большой мощности и может быть использовано в системах электродинамического торможения электрического транспорта, например электровозов

Изобретение относится к конструкции воздухоохлаждаемых резисторов большой мощности, а именно к балластным резисторам в установках высокой мощности

Изобретение относится к конструкции резисторов большой мощности и может быть использовано, например, в системах электродинамического торможения тепловоза

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулировки сварочного тока

Изобретение относится к области конструирования нагрузочных резисторов и систем, их объединяющих, для использования в силовых цепях автономных энергоустановок. Устройство балластное содержит нагрузочные резисторы, изоляторы, крепежную раму, выводные шины. Нагрузочные резисторы образованы дистанционно друг от друга послойно расположенными токопроводящими пластинами. Каждая пластина имеет вырезы с образованием зигзагообразной ленты с параллельными продольными, поворотными и концевыми участками. Пластины в поперечном направлении сдвинуты относительно друг друга. С внешней стороны крайних параллельных продольных участков ленты каждой пластины расположены проушины подвода и отвода электротока, а концевые и поворотные участки лент пластин нагрузочного резистора размещены в краевых изоляторах. Нагрузочные резисторы объединены в группы соединением изоляторов с образованием не менее двух несущих ферм. Технический результат группы изобретений - значительное увеличение эффективности энергосброса и надежности функционирования балластного устройства при одновременном уменьшении занимаемых удельных площадей, объемов и массы. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх