Способ управления импульсным тиратроном

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫМ ТИРАТРОНОМ с ограничительным резистором в цепи питания, включающий зажигание разряда путем подачи управляющего импульса положительной полярности на сетку тиратрона, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона управления путем достижения управляемости на запирание, ток тиратрона ограничивают в пределах 0,01 - 1 А, а гашение осуществляют повторной подачей на сетку управляющего импульса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SUÄÄ 1075328

35 Н 01 З 17(44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ю и. с. C

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 (21) 3440696/18-21 (22 ) 20.05.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. Т. Матюшин и В. Т. Матюшин (71) Объединенный институт ядерных исследований (53) 621.387 (088.8) (56) 1. Каганов И. Л. Ионные приборы.

М., «Энергия», 1972, с. 194, 347.

2. Володин В. Д., Кузнецов П. С., Матюшин А. Т., Матюшин В. 1 . Сокращение и стабилизация задержки водородного тиратрона. — ПТЭ, № 3, 1973, с. 173. (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫМ ТИРАТРОНОМ с ограничительным резистором в цепи питания, включающий зажигание разряда путем подачи управляющего импульса положительной полярности на сетку тиратрона, отличак щийся тем, что, с целью расширения диапазона управления путем достижения управляемости на запирание, ток тиратрона ограничивают в пределах 0,01 — 1 А,а гашение осуществляют повторной подачей на сетку управляющего импульса.

1075328

Изобретение относится к технике ионного и электронного приборостроения, в частности к схемам и способам управления импульсными тиратронами, и может быть использовано в схемах коммутации с тиратронами на десятки киловольт.

Известны способы электростатического и токового управления импульсными тиратронами, при которых на его сетке либо снижают запирающий отрицательный потенциал, либо подают импульсы положительной по- 1О лярности (1).

Однако сетка как орган управления,обладает в ионных приборах способностью только открывать тиратрон в требующийся момент времени, давая возможность развиваться в нем разряду, но прекращать его по известным причинам она не может. Поэтому в цепь питания тиратрона вводят ограничительное сопротивление достаточно большой величины для принудительного гашения разряда в тиратроне после пробоя.

Наиболее близким к изобретению является способ управления импульсным тиратроном с ограничительным сопротивлением в цепи питания, включающий зажигание разряда путем подачи управляющего импульса положительной полярности на сетку тиратро- 25 на (2) .

В известном способе помимо управляющего импульса на его сетку подают положи30 тельное напряжение смещения (20 В), с помощью которого устанавливают ток тлеющего разряда в промежутке сетка-катод. Наличие тлеющего разряда позволяет существенно сократить и стабилизировать задержку в запуске тиратрона, а также уменьшить длительность управляющего импульса. Однако и в этом случае разряд в тиратроне после его запуска гасится ограничением тока источника питания тиратрона (внутреннее сопротивление источника питания ж 25 — 30 мОм).

Целью изобретения является расширение диапазона управления путем достижения управляемости на запирание.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу управления импульсным тиратроном с ограничительным резистором в цепи питания, включающему зажигание разряда путем подачи управляющего импульса положительной полярности на сетку тиратрона, ограничивают ток в тиратроне в пределах

0,01 — 1 А, а гашение осуществляют повторной подачей на сетку управляющего импульса.

Это оказывается возможным в тиратронах с уменьшенной проницаемостью сетки, например в мощных импульсных водородных тиратронах, а также в таситронах. При достаточно мощном источнике анодного питания тиратрона (напряжение 5 — 25 кВ, ток более 10 мА) уменьшение ограничительного сопротивления (К(1,5 — 2 МОм) приводит к самостоятельному разряду в тиратро35

55 не после подачи импульса запуска. При этом тиратрон перестает управляться паспортизованными импульсами. Однако, если в качестве управляющих использовать короткие (30 — 50 нс) импульсы достаточно большой амплитуды (2 — 3 кВ), то повторный импульс вызывает запирание тиратрона за счет

«перехвата» тока анода. Этот эффект имеет место для сравнительно небольших токов анода тиратрона (0,01 — 1 А). Но даже в этом случае возможность двойного управления высоковольтными тиратронами представляется весьма перспективной в ряде областей техники.

Для испытаний берут водородный тиратрон на напряжение 25 кВ типа ТГИ!—

1000/25. С целью сокращения задержки запуска и уменьшения длительности пускового импульса, как и в известном способе, в промежутке сетка-катод тиратрона создают тлеющий разряд положительным сеточным смещением (ток сетки 4 мА), а запуск тиратрона по сетке осуществляют с помощью лампы с вторичной эмиссией типа 6В2П в аноде которой установлены емкость (1 нФ), заряжаемая до напряжения 2кВ. При запуске схемы разряд этой емкости на сетку тиратрона формирует управляющие импульсы.

Анодное питание тиратрона производят от источника постоянного тока типа ВС 20/20 через ограничительное сопротивление.

В первом варианте устанавливают ограничительное сопротивление величиной

1,7 MOM и разрядную емкость величиной

10 нФ. При подаче пусковых импульсов тиратрон поочередно открывают и запирают в диапазоне напряжений на выпрямителе

17 — 25 кВ, Ниже 17 кВ самостоятельный разряд в тиратроне не поддерживается, что соответствует минимальному току этого разряда 10 МА. Частота отрабатывания тиратрона ограничена постоянной времени цепи заряда (RC 0,02 с).

Во втором варианте устанавливают ограничительное сопротивление величиной 50 и разрядную емкость величиной 500 нФ (цепь делйтеля осциллографа) . Тиратрон устойчиво открывается и запирается при токе самостоятельного разряда более

10 МА во всем диапазоне частот запускающего генератора типа Г5 — 23 (0,1 — 10 кГц).

При токе более 1 А гашение разряда подачей управляющего импульса на сетку тиратрона не происходит.

Управляющие свойства сетки тиратрона сохраняются нри отключенной цеии делителя осциллографа (паразитная емкость анода тиратрона и монтажа 30 нФ). Значительное уменьшение амплитуды управляющих импульсов (снижение анодного питания

6В2П) или снятие напряжения смещения с промежутка сетки-катод тиратрона приводит

1075328

Составитель В. Александров

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираис 68$ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Шулла

Заказ 235/46

3 к нарушению его устойчивого запуска или выключения управляющими импульсами.

Таким образом, на основании проведенных испытаний с несколькими экземплярами тиратрона типа ТГИ1 — 1000/25 можно сделать вывод о безусловной возможности двой- 5 ного управления этим тиратроном в определенной области рабочих токов. Импульсные тиратроны аналогичной конструкции также будут работать в таком режиме.

Двойное управление тиратроном существенно расширяет область его применения и позволит создавать совершенно новые устройства.

Способ управления импульсным тиратроном Способ управления импульсным тиратроном Способ управления импульсным тиратроном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах

Изобретение относится к сильноточной электронике и может найти применение в высоковольтной импульсной технике, ускорительной , лазерной технике и др

Изобретение относится к плазменной электронике к области подавления неустойчивостей характеристик плазменных приборов с отрицательным сопротивлением. Способ стабилизации электрических характеристик в газоразрядных приборах с отрицательным сопротивлением включает создание основного разряда между анодом и катодом. В приборе дополнительно устанавливают управляющий электрод, после основного разряда создают разряд между анодом и управляющим электродом и устанавливают ток управляющего электрода не более 0,05 А, при этом анод выполняют с отверстием, а управляющий электрод устанавливают соосно за анодом. Технический результат - получение стабильной анодной вольт-амперной характеристики. 3 ил.

Область использования изобретения: электронная и плазменная техника, в частности мощные управляемые и неуправляемые приборы, включая вакуумные и газонаполненные разрядники, тиратроны различных типов, "псевдоискровые" коммутаторы, дугогасительные камеры, плазменные ускорители и выключатели, термоядерные коллайдеры и другие устройства, предназначенные для коммутации, или транспорта плазмы в импульсном и непрерывном режиме в сильноточных высоковольтных цепях различных электроэнергетических и радиотехнических устройств. Технический результат - повышение надежности коммутируемого заряда и тока, пространственной стабильности плазменного канала при высоком сроке службы. В коммутирующем сильноточном устройстве, содержащем в изолирующем от внешней среды корпусе объем, в который инжектируется плазма сильноточной дуги, движущаяся под действием внешних сил, с экраном из проводящего материала, окружающим пространство дрейфа плазмы симметрично оси прибора, экран имеет толщину, превышающую более чем в 2-3 раза размер скин-слоя в материале экрана при значении минимальной составляющей частоты импульса коммутируемого тока, либо выполнен составным из не менее чем двух частей - внутренней и внешней, замкнутых между собой по торцам, с расстоянием между ними более толщины скин-слоя. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх