Заготовка для изготовления диска пластинки для записи из полимерного материала

 

(19} (11}

СОКИ СОВЕТСКИХ

ВИ4%%7

РЕСПУБЛИК

g@1} В 29 1} 17/00

ГОСУДМ СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Idyll* йаСа М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТИНТУ

Фас 7 (21) 2914103/23-05(22) 29 ° 04 80 (31) 7914990 (32) 30.04.79 (33) Великобритания (46) 23.02.84. Вюл.}} 7 (72) Майкл Ли Макнили (C}}}A) (71) И(А KopnoyeNw (QIIA) (53) 678.027(088.8) (56) 1. Патент С}}}А 9 3932097, кл.425-407, опублик. 1976 (прототип). (54)(57) 1. ЗАГОТОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСКА ПЛАСТИНКИ ДЛЯ ЗАПИСИ ИЗ

ПОЛИИЕРНОГО NATEPNMIA, выполненная в виде таблетки, имеащей верхнее и нижнее основания одинакового размера с плоской поверхностью и заключенную между ними боковую поверхность, отличающаяся тем, что, с целью повыаения качества диска пластинки путем исключения образования раковин и вздутий, боковая поверхность таблетки содержит средний участок, имеющий внешний размер, превышакщнй размер оснований, н расположенные по обе стороны от среднего участка два участка, каждый из которых имеет уменьшающийся в направлении основания внешний .размер.

2. Заготовка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что верхнее и нижнее основания имеют размеры меньше размеров отверстия диска пластинки.

3. Заготовка по пп.X.è 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что внешний размер среднего участка боковой поверхности таблетки меньше незаписанной центральной части диска пластинки.

4. Заготовка по пп.1-3, о т л и - I ч а ю щ а я с я тем, что верхнее и нижнее основания и средний участок боковой поверхности таблетки имеют форму круга, а два других участка боковой поверхности имеют конусообразную форму.

1075957

2.Изобретение относится к заготовкам, используемым для изготовления пластинок видеозаписи, а также к методу изготовления из них пластинок, а именно к таким заготовкам, которые способствуют уменьшению таких дефектов как поры, вздутия и раковины на поверхности диска пластинки.

Обычно диски пластинок изготовляются путем помещения пластиковой заготовки посредине между парой на-. 10 гретых пресс-форм, которые сдавли.вают брикет так, что пластик начинает течь радиально от центра, заполняет полость пресс-формы и образует поверхность пластинки. 45

Иаиболее близкой к изобретению является заготовка для изготовления диска пластинки для записи, выполненная в виде таблетки, имеющей верхнее и нижнее основания и заключенную между ними боковую поверхность (11 .

Боковая поверхность заготовки является цилиндрической, однако ее плоские поверхности оснований не являются идеально. ровными, а содержат небольшие углубления и полости. Это при водит к тому, что воздух и газы попадают между плоскими поверхностями заготовки и поверхностями прессФормы, собираясь в укаэанных углублениях и полостях. Попавший туда воз- 30 дух и газы не могут выйти наружу в йроцессе смыкания пресс-формы и сдавливания заготовки.и поэтому приводят к образованию таких дефектов как поры, вздутия и раковины на поверх- 35 ности пластинки, что вызывает деформацию бороэдок, а это в свою очередь перескакивание иглы при воспроизведении. Указанные дефекты нежелательны в пластинках с большой плотностью записи информации, особенно в пластинках видеозаписи, у которых плотность бороздок составляет 10000 на дюйм.

Цель изобретения — повышение качества диска пластинки путем исключения образования раковин и вздутий.

Цель достигается тем, что в заготовке, выполненной в виде таблетки, имеющей верхнее и нижнее основания одинакового размера с плоской поверхностью и заключенную между ними 50 боковую поверхность, последняя содержит средний участок, имеющий внешний размер, превышающий размер основания и расположенные по обе стороны от среднего участка два участка, каждый 55 из которых имеет уменьшающийся в направлении основания внешний размер.

Верхнее и нижнее основания имеют размеры меньше размеров отверстия 60 диска пластинки.

Внешний размер среднего участка боковой поверхности таблетки меньше, незаписанной центральной части диска пластинки.

Кроме того, верхнее и нижнее основания и средний участок боковой поверхности таблетки имеют форму круга, а два других участка боковой поверхности имеют конусообразную форму.

На фиг.1 показана предлагаемая заготовка, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Заготовка выполнена в виде таблетки иэ полимерного материала и содержит верхнее 1 и нижнее 2 основания одинакового размера с.плоской поверхностью и заключенную между ними боковую поверхность, которая содержит средний участок 3, имеющий внешний размер, превышающий размер основания, и расположенные по обе стороны от среднего участка 3 два участка 4 и 5. каждый из которых имеет уменьшающий- ся в направлении основания внешний размер, Верхнее 1 и нижнее 2 основания имеют размеры меньшие размеров отверстия диска пластинки.

Внешний размер среднего участка

3 боковой поверхности таблетки должен быть меньше незаписанной центральной части диска пластинки, обычно называемой этикеткой пластинки.

Предпочтительно, чтобы верхнее 1, нижнее 2 основания и средний участок

3 боковой таблетки имели форму круга, а два других участка 4 и 5 боковой поверхности имеют конусообразную форму, причем угол Й конусности должен быть как можно большим, так как это будет способствовать лучшему удалению воздуха и газов при прессовании пластинки в пресс-форме, поскольку при смыкании пресс-формы при сдавливании таблетки будет происходить ра-,,диальное .перемещение материала от центра и под углом к поверхности пресс-формы, что обеспечит удаление всего воздуха из микроуглублений или иэ полостей на поверхности участков

4 и 5 таблетки. Это будет предотвращать образование дефектов или по кра-. йней мере сводить их к минимуму.

Хотя предпочтительная форма таблетки является формой в виде круга, она может иметь и другую форму, например квадратную, октогональную, гексогональную и т.д.

Таблетка для изготовления, например, видеопластинки диаметром 30 см (11,9 д) и толщиной 0,2 см (0,96 Д.) должна иметь объем примерно 128 смз (7,8 Д.).

Диск пластинки иэ предлагаемой заготовки изготавливают путем размещения таблетки между разведенными в стороны нагретыми частями пресс-формы, причем таблетку помещают так,чтобы часть пресс-формы вначале соприкасалась с верхним 1 и нижним 2 основаниями, и последующего сдавливания таблетки до заполнения всей полости пресс-формы.

1075957

Составитавь И ..Фролова

Редактор A.Êîçîðèç Техред И Тепер ЕорректорО.Вилак

Заказ 532/53 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раутаская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заготовка для изготовления диска пластинки для записи из полимерного материала Заготовка для изготовления диска пластинки для записи из полимерного материала Заготовка для изготовления диска пластинки для записи из полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам подложки для изготовления прозрачных литых изделий

Изобретение относится к производству резинокордных оболочек, а именно к способам сборки резинокордных оболочек баллонного типа с клинчерными бортами. Техническим результатом заявляемого технического решения является создание способа сборки резинокордных оболочек, повышающего диапазон изготавливаемых резинокордных оболочек баллонного типа с клинчерными бортами. Согласно способу, образуют резинокордный каркас, равномерно растягивают кромки каркаса, сажают бортовые кольца, формируют борта резинокордной оболочки. Кромки резинокордного каркаса растягивают равномерно конусообразно. В бортовых зонах на наружный диаметр равномерно растянутых конусообразных кромок каркаса послойно наматывают нерастяжимый ленточный материал, посредством чего формируют бортовые кольца. Дублируют слои нерастяжимого ленточного материала. Заворачивают кромки каркаса на бортовые кольца. Нерастяжимый ленточный материал изготавливают в виде резинокордной ленты с количеством нитей от 3 до 12 нитей в ряду. 7 ил.
Наверх