Тара для текучих продуктов

 

1. ТАРА ДЛЯ ТЕКУЧИХ ПРОДУКТОВ , выполненная из упругого материала и состоящая из камеры для хранения продукта и промежуточной камеры с выпускным отверстием, разделенных между собой перемычкой с участком ослабленной прочности, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного выхода продукта , она снабжена дросселем, соединенным с промежуточной камерой. 2.Тара по п. 1, о т, л и ч а ющ а я с я тем, что дроссель выполнен в виде пластины, закрепленной по меньшей мере двумя торцами на стенках внутри промежуточной камеры. 3.Тара по п. 1, отличающаяся тем, что дроссель выполнен в виде серпантина и расположен между промежуточной камерой и выпускным отверстием. О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

g(51) В 65 Р 27/08 сОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,. ;::

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 2934799/28-13 (22) 06.06.80 (31) 195637 (32) 08.06.79 (33) Бельгия (46) 23.02.84. Бюл. 9 7 (72) Марсель Штаар (Бельгия) (71) Панпак АГ, Лихтенштейн (Бельгия) (53) 621.798.16(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 626684, кл. В,65 D 27/08, 1973 °

2„ Патент Бельгии Р 872803, кл . В 65 D опублик . 1972 (прототип). (54) (57) 1. TAPA ДЛЯ ТЕКУЧИХ ПРОДУКТОВ, выполненная из упругого материала и состоящая из камеры для хранения продукта и промежуточной камеры с. выпускным отверстием, разделенных между собой перемычкой с участком ослабленной прочности, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения равномерного выхода продукта, она снабжена дросселем, соединенным с промежуточной камерой.

2. Тара по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что дроссель выполнен в виде пластины, закрепленной по меньшей мере двумя торцами на стенках внутри промежуточной камеры.

3. Тара по п. 1, отличающ а я с я тем, что дроссель выполнен в виде серпантина и расположен между промежуточной камерой и выпускным отверстием.

1075965

Фиа2

Изобретение относится к таре для хранения небольшого количества теку чих, в частности, жидких, вязких и пастообразных материалов и может найти применение в химической и пищевой промышленностях.

Известна гара для текучих продуктов, выполненная иэ упругого материала, состоящая из двух камер .(1) .

Недостатком такой тары является неудобство пользования, так как продукт выпускается полностью из тары.

Известна тара для текучих продуктов, выполненная иэ упругого материала и состоящая из камеры для хране- 15 ния продукта и промежуточной камеры с выпускным отверстием, разделенных между собой перемычкой с участком ослабленной прочности )2f .

Однако после разрыва перемычки р0 в месте участка ослабленной прочности, происходящего в результате приложения давления к камере для хранения продукта, последний резко подается к выпускному отверстию. Очередные подаваемые порции продукта также подаются импульсно и различными по количеству.

Целью изобретения является обеспечение равномерного выхода продукта.

Для достижения цели тара для текучих продуктов, выполненная из упругого материала и состоящая из камеры для хранения продукта и промежуточной камеры с выпускным отверстием, разделенных между собой перемычкой с участком ослабленной прочности, снабжена дросселем, соединенным с промежуточной камерой.

При этом, дроссель выполнен в ви- 40 де пластины, закрепленной по меньшей мере двумя торцами на стенках внутри промежуточной камеры.

Кроме того, дроссель выполнен в виде серпантина и расположен между промежуточной камерой и выпускным отверстием.

На фиг. 1 изображена конструкция тары, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, . на фиг. 3 — дроссель в виде пластины, общий вид, на фиг. 4 то же, вид сбоку, на фиг. 5 — дроссель в виде серпантина, общий вид7 на фиг. 6 - то же, вид сбоку.

Тара для текучего продукта выполнена из упругого материала и состоит иэ камеры 1 для хранения продукта и промежуточной камеры 2 с выпускным отверстием 3. Обе камеры разделены между собой перемычкой 4 с участком ослабленной прочности. Тара снабжена дросселем 5, соединенным с промежуточной камерой 2. Дроссель 5 может быть выполнен либо в виде пластины, либо в виде серпантина.

Выпуск текучего продукта из тары осуществляется в следующей последовательности.

Путем нажатия на камеру 1 для хра-. нения продукта осуществляется давле" ние на хранящейся в ней продукт. Последний равномерно давит на стенки камеры, но его давление превышает то давление, на которое рассчитан участок ослабленной прочности перемычки 4 ° Продукт перетекает из камеры 1 в промежуточную камеру 2, устремляясь к выпускному отверстию 3 °

При первоначальном давлении дроссель

5 удерживает текучий продукт от резкого истекания. При последующем неоднократном давлении продукт равномерно подается из тары.

Предлагаемая конструкция тары для текучих продуктов удобна в эксплуатации при хранении небольших количеств жидких, вязких и пастообразных материалов и обеспечивает равномерную подачу продуктов необходимой дозы.

Составитель В. Лаврентьева

Редактор Н. Джуган Техред Т.Маточка Корректор О. Билак » «

Заказ 536/53 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тара для текучих продуктов Тара для текучих продуктов Тара для текучих продуктов 

 

Наверх