Шарнирное соединение трубчатых каркасов

 

ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБЧАТЫХ КАРКАСОВ, содержащее шарнирный элемент, концы которого служат для установки в отверстиях соединяемых каркасов, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования и упрощения конструкции , шарнирный элемент выполнен в виде штыря с загнутыми в противоположные стороны концами. О) О) О ч1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аю аи

3(Я) A 47 С 3 029

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3436955/28-12 (22) 07.05.82 (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (72) В.П. Ключников, Ю.В. Холомин, Г.С. Касаткин и Ю.И. Кириенко (71) Рязанский завод сельскохозяйственного машиностроения (53) 645.42 (088.8) (56) 1. Патент Франции Ю 2291722, кл. A 47 С 3/029, 1980.. (54) (57) ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБЧАТЫХ КАРКАСОВ, содержащее шарнирный элемент, концы которого служат для установки в отверстиях соединяемых каркасов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования и упрощения конструкции, шарнирный элемент выполнен в виде штыря с загнутыми в противоположные стороны концами.

Составитель К.Фоломеев

Редактор Л.Филь Техред M.Tenep Корректор О.Билак

Заказ 572/4 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ятий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение. относится к различным объектам промышленности и может быть использовано в шарнирных соединениях складных каркасов мебели.

Известно шарнирное соединение трубчатых каркасов, содержащее шарнирный элемент, концы которого служат для установки в отверстиях соединяемых каркасов (1) .

Недостатком известного шарнирно соединения является трудоемкость сборки и разборки каркасов из-эа сложной конструкции шарнирного элемента.

Цель изобретения — повышение удобства пользования и упрощение кон-35 струкции.

Указанная цель достигается тем, что в шарнирном соединении трубчатых каркасов, содержащем шарнирный элемент, концы которого служат для уста-2О новки в отверстиях соединяемых каркасов, шарнирный элемент выполнен в виде штыря с загнутыми в противоположные стороны концами.

На фиг. 1 представлено шарнирное соединение вид спереди, разрез, на фиг. 2 - то же, вид сбоку. на фиг. 3 - штырь.

Шарнирное соединение трубчатых каркасов содержит трубчатые каркасы

1, насаженные на шарнирный элемент, выполненный в виде штыря 2 с загнутыми в противоположные стороны концами. Штырь 2 устанавливается в отверстие трубчатых каркасов за счет их упругой деформации.

Шарнирное соединение трубчатых каркасов работает следующим образом.

При повороте трубчатых каркасов вокруг оси вращения штырь 2 своими противоположными концами располагается поперек сил трубчатых каркасов и тем самым исключает выход штыря, 2 из отверстия в трубчатом каркасе 1.

Таким образом, изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления шарнирного соединения трубчатых каркасов, материалоемкость и повысить удобство пользования изделиями и их эстетичный вид.

Шарнирное соединение трубчатых каркасов Шарнирное соединение трубчатых каркасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к креслам-качалкам, обеспечивающим размещение двух партнеров, участвующих в сексуальном контакте

Изобретение относится к области производства мебели, а именно к конструкции складного кресла-качалки с регулируемым положением спинки и возможностью фиксации качания

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, и может быть использовано в медицинских учреждениях, реабилитационных центрах, санаториях, профилакториях и в быту для тренировки и восстановления функций конечностей по преимуществу

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к креслу-качалке. Технический результат - увеличения длительности времени автоматического качания кресла. Кресло-качалка содержит соединенные вместе для образования кресла сиденье, спинку, подлокотники и две дугообразные опоры, которые, согласно первому варианту, выполнены трубчатыми, в каждой из которых размещен свободно катающийся каменный или чугунный шар, концы дугообразных опор закрыты крышками, в центре внутренних поверхностей которых имеются цилиндрические или конусные пружины, ориентированные перпендикулярно этим поверхностям. Согласно второму варианту дугообразные опоры также выполнены трубчатыми, в каждой из которых размещен свободно катающийся шар, состоящий из шарового каменного или чугунного ядра, с фторопластовой поверхностью, концы дугообразных опор закрыты крышкам, в центре внутренних поверхностей которых имеются цилиндрические или конусные пружины, ориентированные перпендикулярно поверхностям, а внутренние и внешние контактные поверхности дугообразных опор покрыты фторопластовой пленкой. Согласно третьему варианту передние и задние концы соседних дугообразных опор соединены напряженной выгнутой вниз пластинчатой пружиной, а контактные поверхности дугообразных опор покрыты фторопластовой пленкой. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх