Способ лечения острого панкреатита

 

1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА антиферментными препара тами, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, антиферментные препараты вводят путем электрофореза при поперечном расположении электродов в области проекции поджелудочной железы со стороны брюшной стенки с отрицательного полюса. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве антиферментного препарата вводят гордокс и тразилол.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„ 1076124

3(5D А 61 N 1/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2897481/28-13 (22) 19.03.80 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) С. Х. Авдалбекян, О. В. Саруханян и М. А. Абелян (71) Ереванский государственный институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения СССР (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Улащик В. С. Физико-фармакологические методы лечения и профилактики.

Минск, 1979, с. 64 — 65. (54) (57) l. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО

ПАНКРЕАТИТА антиферментными препара тами, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, антиферментные препараты вводят путем электрофореза при поперечном расположении электродов в области проекции поджелудочной железы со стороны брюшной стенки с отрицательного полюса.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве антиферментного препарата вводят гордокс и тразилол.

1076124

Составитель Л. Пурышева

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Безродная

Заказ 577/7

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии острого панкреатита.

Известен способ лечения панкреатита путем электрофореза антиферментных препаратов (1) .

Однако известный способ используют для лечения хронического панкреатита и он недостаточно эффективен.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения.

Поставленная ыель достигается тем, что 10 при лечении острого панкреатита антиферментные препараты вводят путем электрофореза при поперечном расположении электродов в области проекции поджелудочной железы со стороны брюшной стенки с отрицательного полюса аппарата.

B качестве антиферментного препарата вводят гордокс и тразилол.

Способ осу|цествляют следующим образом.

Раствором тразилола либо гордокса в количестве 3,0 мл смачивают фильтровальную бумагу и накладывают с гидрофильной прокладкой на область поджелудочной железы спереди и присоединяют к отрицательному полюсу аппарата. При наличии послеоперационного шва электроды накладывают по обе стороны его и присоединяют к отрицательному полюсу аппарата, второй электрод помещают со спины против первого и присоединяют к положительному полюсу гальванического аппарата «Поток-1».

Пропускают ток из расчета 0,05 — 0,1 мА/смз

30 площади гидрофильной прокладки. Длительность воздействия 20 — 40 мин, курс 10 — 15 процедур.

Гордокс вводят в ампульной форме, а тразилол разводят в физиологическом растворе до 70 /0-ной концентрации. Длительность воздействия 20 — 40 мин, курс воздействия 10 — 15 процедур.

Пример. Больной Н. с диагнозом: острый панкреатит. При операции картина геморрагического панкреатита. Произведена 40 инфузия правой желудочково-сальниковой артерии, дренирование сальниковой сумки.

В послеоперационном периоде больной получал интенсивное восстановительное лечение (антибиотики, спазмолитики, аналгетики, сердечные средства, витамины, контрикал в/в). На !1-й день после операции больной направлен для дальнейшего лечения на электрофорез гордокса.

При поступлении в физиотерапевтическое отделение больной жаловался на постоянные ноющие боли в эпигастральной области.

В ходе физиотерапевтического лечения больной никаких медикаментозных препаратов не получал. К концу курса лечения больной жалоб не предъявлял и был выписан со значительным улучшением.

Пример 2. Больной Н. с диагнозом при поступлении: кишечная непроходимость.

Клинический диагноз: острый панкреатит.

Было проведено консервативное лечение (спазмолитики, аналгетики, метионин, контрикал в/в) Затем проводилось физиотерапевтическое лечение в виде электрофореза с тразилолом. В момент начала физиотерапевтического лечения были жалобы больного на боли в верхней половине живота постоянного характера, тошноту, периодически жидкий стул.

Проведено 10 сеансов электрофореза с тразилолом, кроме того, больной получал НО-ШПУ и метионин. К концу лечения он жалоб не предъявлял и был выписан со значительным улучшением.

Применение предлагаемого способа лечения острого панкреатита обеспечивает большой лечебный эффект.

Больные, получавшие электрофорез с гордоксом или тразилолом, пролежали в среднем в отделении 25 койко-дней, а не принимавшие его — 30 койко-дней. Таким образом, предлагаемый метод позволяет сократить пребывание больного в клинике на 5 койко-дней.

Обезболивающий эффект тразилола и гордокса позволяет сократить или исключить дополнительное введение аналгетиков, спазмолитиков и других лекарственных препаратов.

Способ лечения острого панкреатита Способ лечения острого панкреатита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом лекарственных веществ, которые применяют при лечении пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, а именно к способу лечения системной склеродермии методом диуцифон в диметилсульфоксиде электрофорез

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к химиотерапии, а именно, к области терапевтического лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении рака легкого

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр
Изобретение относится к химиотерапии, а именно к терапевтическим методам лечения онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, химиотерапии

Изобретение относится к медицине для лечения энцефалопатии (например, у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС)
Наверх