Способ контроля и воспроизведения положения объекта при ротационной лучевой терапии пучком ионизирующей радиации

 

СПОСОБ КОНТРОЛЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА ПРИ РОТАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПУЧКОМ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ , включающий предварительное нанесение ограничительных линий и меток, характеризующих зону облучения, с последующим совмещением нанесенных линий и меток со световыми, создаваемыми световыми центраторами, расположенными фиксированно по отношению к оси пучка ионизирующей радиации, отличающийся тем, что, с целью предотвращения переоблучения здоровьж тканей при облучении тяжелыми заряженными частицами, предварительное нанесение ограничительных линий и меток на поверхность объекта осуществляют при вращении последнего вокруг оси ротации, причем ограничительные линии наносят по линии пересечения плоскостей, перпендикулярных оси ротации и ограничивающих зону облучения по вертикали , с поверхностью объекта, а метки наносят в точках пересечения ограничительных линий с плоскостями, проходящими через ось ротации, с последующим контролем совмещения ограничительных и свеi товых линий и меток при пространственных перемещениях объекта во время об (Л лучения непрерывно н одновременно по всей длине ограничительных линий.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„! 076! 27

3 11 А 61 N 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиксированно по отношению к оси пучка ионизирующей радиации, отличающийся тем, что, с целью предотвращения переоблучения здоровык тканей при облучении тяжелыми заряженными частицами, предварительное нанесение ограничительных линий и меток на поверхность объекта осуществляют при вращении последнего вокруг оси ротации, причем ограничительные линии наносят по линии пересечения плоскостей, перпендикулярных оси ротации и ограничивающих зону облучения по вертикали, с поверхностью объекта, а метки наносят в точках пересечения ограничительных линий с плоскостями, проходящими через ось ротации, с последующим контролем совмещения ограничительных и световых линий и меток при пространственных перемещениях объекта во время облучения непрерывно и одновременно по всей длине ограничительных линий. (21) 3423350/28-13 (22) 08.04.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Б. В. Астрахан (53) 615.47 (088.8) (56) 1. Green А, Beam direction in гайоtherapy. — British 7 of Radiology, 1943, 16, 182, 38 — 43.

2. Л и нденбр атен Л. Д. Мед иц и нская радиология. М., «Медицина», 1969, с. 250—

254. (54) (57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА

ПРИ РОТАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПУЧКОМ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ, включающий предварительное нанесение ограничительных линий и меток, характеризующих зону облучения, с последующим совмещением нанесенных линий и меток со световыми, создаваемыми световыми центраторами, расположенными

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1076127 .

Изобретение относится к медицине, точнее к составам контроля и .воспроизведения положения объекта при ротационной лучевой терапии пучком ионизирующего излучения, а именно тяжелыми заряженными частицами.

Известен способ контроля и воспроизведения положения объекта при лучевой терапии пучком ионизирующего излучения, заключающийся в нанесении на поверхности объекта метки, отмечающей центр 10 епухоли с дальнейшим совмещением этой метки со световой, формируемой световым центром, установленным на оси пучка иони. зируюшей радиации (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет контролировать положение облучаемого объекта по отношению к оси пучка ионизирующей

25 радиации в процессе облучения, кроме того, наличие одного центра не позволяет точно воспроизводить положение объекта при повторном облучении.

Наиболее близким к изобретению является способ контроля и воспроизведения положения объекта при ротационной лучевой терапии пучком ионизирующей радиации, включающий в себя предварительное нанесение ограничительных линий и меток со световыми, создаваемыми центра. торами, расположенными фиксированно по отношению к оси пучка иониэирующей радиации (2(.

Недостатком указанного способа является невозможность контроля и воспроизведения положения объекта при ротационной лучевой терапии пучком тяжелых заряженных частиц, обусловленная тем, что данный вид дучевой терапии осуществляется, учитывая особенности ускорителей тяжелых заряженных частиц, горизонтально направленным, нерасходящимся, неподвижным пучком ионизирующей радиации.

Цель изобретения — предотвращение переоблучения здоровых тканей при ро- 40 тационной терапии пучком тяжелых заряженных частиц., Указанная цель достигается тем, что согласно способу контроля и воспроизведения положения объекта при ротационной лучевой терапии пучком ионизируюшей радиации, включающему предварительное нанесение ограничительных линий и меток, характеризующих зону облучения, с последующим совмещением нанесенных линий и меток со световыми, создаваемыми световыми целан раторами, расположенными фиксированно по отношению к оси пучка, тонизирующей радиации, предварительное нанесение ограничительных линий и меток на поверхность объекта осуществляют при вращении последнего вокруг оси ротации, причем ограничительные линии наносят по линии пересечения плоскостей, перпендикулярных оси ротации и ограничивающих зону облучений по вертикали, с поверхностью объекта, а метки наносят в точках пересечения ограничительных линий с плоскостями, проходящими через ось ротации, с по следующим контролем совмещения ограничительных и световых линий и меток, при пространственных перемещениях объекта во время облучения непрерывно и одновременно по всей длине ограничитель ных линий.

На чертеже схематично показана схема осуществления способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Объект 1 фиксируют на ротационном, енде 2 с приводом для вертикального перемещения и вращения вокруг оси ротации.

Вращая объект относительно оси ротации, наносят на него ограничительные линии 3,. затем в соответствии с программой облу:чения наносят метки 4 на ограничительные линии, совмещают со световыми перемеще.нием объекта на стенде. Световые линии создаются при помощи световых центров 5, имеющих возможность синхронного со стендом перемещения в вертикальном направлении и контролирующих совмещение световых и ограничительных линий непрерывно и по всей длине при помощи системы 6 телеконтроля, либо автоматически при помощи датчиков, регистрирующих рассогласование ограничительных и световых линий. Точка входа пучка тяжелых заряженных частиц в объект индицируется дополнительным источником 7 света, размещенным на колли мирующем устройстве ускорителя.

При втором и последующем сеансах облучения способ осуществляется анало-. гично за исключением процедуры нанесения линий и меток на объект.

Изобретение обеспечивает возможность контроля обработки программы лу- чевой терапии и снижение лучевой нагрузки на здоровые ткани.!

076127

Состнвнтель С. Рожков

Редактор Н. Безродная Техред И. Верес. Корректор М. (немчик

Заказ 577/7 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ контроля и воспроизведения положения объекта при ротационной лучевой терапии пучком ионизирующей радиации Способ контроля и воспроизведения положения объекта при ротационной лучевой терапии пучком ионизирующей радиации Способ контроля и воспроизведения положения объекта при ротационной лучевой терапии пучком ионизирующей радиации 

 

Похожие патенты:

Эндоскоп // 993191

Цистоскоп // 971248

Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических, нейрохирургических и эндокринных заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормового белка, клонировании ценных растений, в птицеводстве, рыбоводстве, шелководстве, пчеловодстве и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается способов лечения рака желудка III стадии
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой терапии, и может найти применение при лечении онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине
Наверх