Импульсный дозатор

 

ИМПУЛЬСНЫЙ ДОЗАТОР, содержащий корпус, впускной и выпускной клапаны , емкость с лекарственным препаратом, дозирующую камеру переменного объема и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения объема дозы лекарственного препарата, он дополнительно снабжен двуплечим рычагом, ось вращения которого установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения , а привод включает электромагнитный толкатель и установлен параллельно дозирующей камере переменного объема. (Л О5 САЭ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

awSUau 1 076 1 0

3(59 А 61 М 520

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3521402/28-13 (22) 10.12.82 .(46) 28.02.84. Бюл. № 8 + (72) Г. Д. Иващенко (53) 615.475 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Описание инъекторов БИ-3, БИ-8 производства Воронежского механического завода.

2. Авторское свидетельство СССР № 601010, кл. А 61 М 5/20, 1978. (54) (57) ИМПУЛЬСНЫЙ ДОЗАТОР, содержащий корпус, впускной и выпускной клапаны, емкость с лекарственным препаратом, дознрующую камеру переменнбго объема и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения объема дозы лекарственного препарата, он дополнительно снабжен двуплечим рычагом, ось вращения которого установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а привод включает электромагнитный толкатель и установлен параллельно дозирующей камере переменного объема.

1076130

Составитель Н. Афанасьева

Редактор Н. Безродная Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Замз 577/7 Тираж 688 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6. Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4 с ! ю. о р i к v> оО н < н h мсдпцй пснoн технике, а именно к дозаторам и микродоэаторам для подачи по команде жидких препаратов.

Известен импульсный дозатор, содержащий корпус, впускной и выпускной клапаны, емкость с лекарственным препаратом и пружинный привод !1J

Недостатком известного импульсного дозатора является невозможность изменения объема дозирования лекарственного 10 препарата, Известен также импульсный дозатор, содержащий корпус, дозирующую камеру переменного объема и привод 12).

Недостаток такого импульсного дозатора состоит в невозможности изменения объема дозирования лекарственного препарата из-за малого объема дозирующей камеры.

Цель изобретения — обеспечение возможности изменения объема дозы лекарственного препарата.

Указанная цель достигается тем, что импульсный дозатор, содержащий корпус, впускной и выпускной клапаны, емкость с лекарственным препаратом, дозирующую камеру переменного объема и привод, до- 7 полнительно снабжен двуплечим рычагом, ось вращения которого установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а привод, включающий электромагнитный толкатель, установлен параллельно дозирующей камере поджим ного винта.

На чертеже изображен импульсный дозатор.

Импульсный дозатор содержит корпус i, дозирующую камеру переменного объема с внутренней камерой 2, заполненную жидким препаратом, образованную гофрированной оболочкой 3 с толкателем 4, электромагнитный привод 5 с толкателем 6, двуплечий рычаг 7 исполнительного механизма, установленный-иа оси 8 вращения. Пле- 4р чо 9 рычага контактирует. с толкателем 4 полости 2, а плечо 10 — с толкателем 6 привода 5, Ось 8 оращепия ус1аповлена на кронштейне 11 с возможностью его перемещения вдоль направляющих 12 регулировочным винтом 13.

В корпусе 1 установлен клапан. 14 выпуска подачи препарата в проток крови с пружиной, соединенный каналом 15 с клапаном 16, связанным каналом 1? с лекарственной емкостью 18. Клапан 14 расположен в седле 19, фланец которого находится между выступом корпуса и проточным корпусом 20. Выступ корпуса 1 и проточный корпус 20 охвачены скобой 21, которая имеет поджимной винт 22.

Импульсный дозатор работает следующим образом.

При отсутствии управляющего напряжения плечо 9 опущено.

При подаче напряжения толкатель 6 привода 5 давит на плечо 0 рычага 7, который плечом 9 давит на толкатель 4 гофрированной оболочки 3 камеры 2, вызывая ее деформацию и уменьшая объем камеры 2, что приводит к вытеснению из последней необходимой дозы препарата, кот"; ый по каналу \5 поступает в полость клапана 14 и, преодолевая усилие его пружины, подается в полость за клапаном, ограниченную корпусом (не показано), имеющую впускное и выпускное от-. верстия, соединенные трубками экстракориорального круга коммутационных магистралей. При израсходовании дозы клапан 14 закрывается под действием своей пружины.

При снятии токовой нагрузки электромагнита привода 5 плечом 9 рычага 7 занимают исходное положение. При этом гофрированная оболочка под действием пружины занимает первоначальный объем, создавая разрежение, под действием которого препарат иэ лекарственной емкости 18 по каналу 17 через клапан !6 поступает в камеру 2.

Для изменения дозы изменяют отношения плеч 9 и 10 путем перемещения кронштейна 11 вдоль направляющих 12 регулировочным винтом !3.

Импульсный дозатор Импульсный дозатор 

 

Похожие патенты:

Инъектор // 858845

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для введения жидких концентрированных лекарственных препаратов, которые требуют точного дозирования, и может быть использовано преимущественно больными диабетом для самостоятельного выполнения ежедневных инъекций инсулина, а также в условиях стационарных лечебных учреждений для дозированного ввода больным концентрированных лекарственных препаратов

Инъектор // 2121372
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов

Изобретение относится к способу и устройству для вливания больному лекарственного препарата

Инъектор // 2169584
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов
Наверх