Способ восстановления размеров цилиндрических деталей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

1 (2 1) 3407420/25-27 (22) 04.03.82 (46) 28.02.84. Бюл. М 8

772) В. Н. Михайлин, В. И. Носов,Ю.Г. Михайлуца; С.Н. Терешенко и П.H. Шмарко (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (53) 62 1.73(088.8) (56) 1. Авдеев Н. В. Металлирование.

М,, 1978, с. 175.

2. Авторское свидетельство СССР

Й 10892, кл. В 21 Н 7/18, 1928 (прототип).

;„,SU„„1076246 А зон в 2З р 6 00; в 21 н 1 22 (54) (57) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ путем о6жатия последних при вращении с образованием канавок на их боковой поверхности, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки стальных втулок с толщиной стенки 6-8 мм, обжатие осуществляют, прикладывая усилие на кольцевых участках, а отношение шага кольцевых участков к толщине детали определяют из соотношения

0,45 — 2, где а - шаг кольцевых участков;

Ъ - толщина стенки детали.

1 l 0762

Изобретение относится к обработке, металлов давлением и может быть использовано при восстановлении деталей типа втулок, Известен способ восстановления изношенных деталей типа втулок, заключающийся в том, что изношенную деталь типа втулкй обжимают для уменьшения внутреннего диаметра до . размера меньше требуемой величины 10 припуска на механическую обработку, При этом уменьшается и наружный диа-метр детали, Для увеличения этого диаметра до требуемого размера используют металлирование (электроду- 15 говая наплавка, наплавка под слоем флюса, хромирование и т.п, ). После этих операций восстановление требуемых размеров производится механической обработко" $1 3, Недостатком является то, что известный способ восстановления миогооперационный и малопроизводительный.

Использование при металлировании порошковых материалов, высокие трудо- 25 вые затраты, удорожают стоимость восстановительных, работ. Кроме того, такой способ восстановления металлопокрытиями снижает, как правило, усталостную прочность и износостойкость деталей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ восстановления размеров цилиндрических деталей путем обжатия последних при вращении с образованием канавок на их боковой поверхности 2 j.

Недостатком"указанного способа является невозможность обработки стальных втулок с толщиной стенки 6-8 мм.

Цель изобретения - обеспечение

40 возможности обработки стальных втулок с толщиной стенки 6-8 мм.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу восстановления размеров цилиндрических деталей путем обжатия последних при вращении с образованием канавок на их боковой поверхности, обжатие осущест вляют, прикладывая усилие на кольцевых участках, а отношение шага кольцевых участков к толщине детали определяют из соотношения

O,454 — < 2, где а — шаг кольцевых участков;

Ь - толщина стенки детали.

На чертеже изображен накатной ролик устройства для осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляют следующим о6разом.

Изношенную деталь - втулку с цилиндрической поверхностью и цилиндрическим отверстием, диаметр которого изношен и превышает необходимый раз" мер, обкатывают роликами, которые на поверхности имеют кольцевые выступы с впадинами. При обкатке уменьшается внутренний диаметр до требуемого размера, а вместо наружнои цилиндрической поверхности образуются кольцевые выступы с впадинами, при этом диаметр кольцевых выступов соответствует требуемым размерам восстановленной детали. Величина нагрузок на ролики расчитывается в зависимости от материала детали и конструкции инструмента. При — 7 2 (Ъ - толщина

Cf стенки детали) опласти пластической деформации в зоне действия нагрузки не перекрываются на внутренней поверхности детали, при этом внутренняя поверхность получается гофрированной, а деталь непригодной.

Нижним ограничением отношения — яв ляется величина 0,45. При - <0,45

О(Ь не происходит Формирования наружного диаметра, По сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, использование предлагаемого изобретения позволяет осуществлять восстановление стальных втулок с толщиной стенки детали 6-8 мм.

Составитель H. Пищулин

Редактор 6. Середа Техреду Л.Мартяшова Корректор

Заказ 600/13 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ восстановления размеров цилиндрических деталей Способ восстановления размеров цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх