Печатающее устройство

 

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО,содержащее ударный элемент,опорный элемент, ем1сость для красителя и электромагнитный привод ударного элемента, отличающееся тем, что, с целью увеличения скорости печати и улучшения ее качества, оно имеет поршень-магнит с отверстием, уставов ..ленный в емкости, и клапан, закреп- ; |Ленный на торце поршня-магнита со стороны электромагнитного привода, при этом ударный элемент выполнен в виде трубки, закрепленной свободным концом в отверстии пордня-магнита.

COK)3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) 41 ) 3 04 f и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ))

М AE3TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9"-иг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3473849/28-12 (22) 23.07.82 (46) 28. 02. 84. Б ол. Р 8 (72) B„.С.Жук, М. Д. Липгарт и А.М.Палашевский (53) 681.62 (088.8) (56) 1. Патент CtuA Р 4194846, кл. 400-124, 1980. (54 ) (57) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее ударный элемент, опорный элемент, емкость для красителя и электромагнит(19> ((П А ный привод ударного элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения скорости печати и улучшения ее качества, оно имеет поршень-магнит с отверстием, установ. ,ленный в емкости, и клапан, закреп- . ,ленный на торце поршня-магнита со стороны электромагнитного привода, при этом ударный элемент выполнен в виде трубки, закрепленной свободным концом в отверстии поршня-магнита.

1076312

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь зовано в качестве устройства вывода информации в составе различных вычислительных комплексов по обработке данных.

Ивестно печатающее устройство, со держащее ударный элемент, опорный элемент, емкость для красителя и электромагнитный привод ударного эле; мента (11 . ! 10

Недостатком известного устройства является ухудшение качества печати при больших скоростях печатания, обусловленное разбрызгиванием красителя при движении ударных элементов 15 через емкость с красителем.

Цель изобретения — увеличение скорости печати и улучшение ее качества.

Поставленная цель достигается тем 20 что в печатающем устройстве, содержащем ударный элемент, опорный элемент, емкость для красителя и элект-, ромагнитный привод ударного элемента, имеется поршень-магнит с отверстием, 25 установленный в емкости, и клапан, закрепленный на торце поршня-магнита со стороны электромагнитного привода при этом ударный элемент выполнен в виде трубки, закрепленной свободным концом в отверстии поршня-магнита.

На фиг. 1 показано устройство в исходном состоянии, разрез; на фиг. 2 — то же, в момент печати.

Печатающее устройство содержит ударный элемент 1, расположенный перед носителем 2 записи и выполненный в виде трубки, которая герметично соединена при помощи уплотнитель- 40 ного кольца 3 с поршнем-магнитом 4, имеющим сквозное отверстие для сообщения трубки с емкостью 5 для красителя б, размещенных в корпусе 7, через клапан 8 и служащим для подачи красителя 6 в отверстие трубки 45 при движении ударного элемента 1 к носителю 2 записи. Для изменения сжимаемого объема емкости 5 в устройстве предусмотрен уплотнительный винт 9, который расположен со сторо- 50 ны, обращенной к электромагнитному приводу 10, установленному в корпусе 11, а для пополненкя красителя 6 емкость 5 снабжена отверстием 12.

В качестве опорного элемента при ударе ударного элемента 1 по носителю записи 2 служит опора 13, установленная за носителем записи, между листами которого для получения копий расположена копировальная бумага 14. .Устройство работает следующим образом.

В момент печати электромагнитный привод 10 загружают импульсом тока, создающим магнитное поле со стороны поршня-магнита 4 одинаковой с ним полярности, под действием которого поршень-магнит 4 с соединенным с ним ударным элементом 1 яеремещается в аторону носителя 2 записи, и в момент удара ударного элемента 1 по носителю 2 записи на первом экземпляре последнего появляется точка размером отверстия в трубке благодаря красителю б, поступающему из ударного элемента 1 за счет сил инерции.

Благодаря наличию копировальной бумаги 14 и опоре 13 получаются копии изображения на остальных экземплярах носителя записи.

При загружении электромагнитного привода 10 импульсом тока обратной полярности поршень-магнит 4 перемещается в сторону электромагнита, увлекая за собой ударный элемент 1 от носителя 2 записи, при этом при пересечении отверстия 12 создается давление, необходимое для подачи красителя. б через клапан 8 в сквозное отверстие в трубке ударного элемента 1 для повторения цикла. Уплотнительным винтом 9 изменяют сжимаемый объем в емкости 5, изменяя тем самым давление.

Таким образом, в предлагаемом устройстве используется простой принцип подачи красителя путем изменения давления в емкости с красителем. Благодаря наличию поршня-магнита, жестко скрепленного с ударным печатающим элементом, ударный печатающий элемент не проходит через емкость с красителем, а замыкает эту емкость, что предотвращает разбрызгивание красителя при ударе ударного элемента по носителю записи и, следовательно, позволяет увеличить скорость печати и улучшить ее качество.

1076312 Рие.2

Составитель A.Ïèñåìñêèé

Редактор С.Юско Техред Т.Маточка Корректор) .ференц

Заказ 613/16 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх