Индикатор перемещения документа на пишущей машинке

 

ИНДИКАТОР ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДОКУ14ЕНТА НА ПИШУЩЕЙ МАШИНК-Е, содержащий сигнализатор Состояния пишушей машинки и световой излучатель, соединенные с источником питания, и фиксирующий механизм, размещенный на каретке пишущеймашинки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности индикации перемеш ния документа, он имеет усилитель , фотосопротивление, электромагнит с якорем, расположенный на верхнем щитке пишушей машинки, контакт , установленный на якоре электромагнита , фиксирующий механизм содержит стойку, возвратную пружину, диск со шкалой, упор, установленный ,на диске со шкалой, и жестко связанное с ним кольцо из фрикционного материала, при этом в заднем щитке каретки пишушей машинки выполнен канал, в котором установлены фотосопротивление и световой излучатель, расположенный на стойке, закрепленной на каретке, диск со шкалой и кольцо из фрикционного материала расположены на валу каретки пишушей машинки, контакт якоря электромагнита , подпружиненного возвратной пружиной, механически, связан с упором диска со шкалой, а электрически с S подключен к сигнализатору состояния пишущей -машинки, при этом выводы О) фотосопротивления через усилитель связаны с выводами электромагнита, причем питающий вход усилителя подключен дополнительно к выходу источника питания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (ll) 3(Я) В 41 J 21 02

>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / =

1 с (21} 3526685/28-12 (22) 23.12.82 (46) 28.02.84. Вюл. Р 8 (72} Е.A.Âëàñoâ (53) 681.36(088.8) (56) 1. Патент США 9 3785471, кл. 197-63, 1974.

18 гейл

ФГ/бДAY4f g7$Q

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57} ИНДИКАТОР ПЕРЕИЕЩЕНИЯ ДОКУМЕНТА HA ПИШУЩЕЙ YALIHHKE. содержащий сигналиэатор достояния пишушей машинки и световой излучатель, соединенные с источником питания, и фиксирующий механизм, размещенный на каретке пишущей машинки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности индикации перемещения документа, он имеет усилитель, фотосопротивление, электромагнит с якорем, расположенный на верхнем щитке пишушей машинки, контакт, установленный на якоре электромагнита, фиксирующий механизм содержит стойку, возвратную пружину, диск со шкалой, упор, установленный ,на диске со шкалой, и жестко связанное с ним кольцо из фрикционного материала, при этом в заднем щитке каретки пишушей машинки выполнен канал, в котором установлены фотосопротивление и световой излучатель. расположенный на стойке, закреплен-ной на каретке, диск со шкалой и кольцо из фрикционного материала расположены на валу каретки пишушей машинки, контакт якоря электромагнита, подпружиненного возвратной пружиной, механически. связан с упором диска со шкалой, а электрически подключен к сигнализатору состояния 3 пишущей машинки, при этом выводы фотосопротивления через усилитель связаны с выводами электромагнита, причем питающий вход усилителя под- % ключен дополнительно к выходу источника питания.

1076315

Изобретение относится к нндикаТо = рам перемещения документов на пишущей машинке и может быть использовано в пишущих механизмах.

Известен индикатор перемещения документа на пишушей машинке, содер жащий сигнализатор состояния пишущей машинки и световой излучатель, соединенные с источником питания, и фиксирующий механизм, размещенный на каретке пишущей машинки (1j .

Недостатком известного индикатора является низкая эффективность индикации перемещения документа.

Цель изобретения .- повышение эффективности индикации перемещения 15 документа.

Поставленная цель достигается тем что индикатор перемещения документа на пишущей машинке, содержащий сигнализатор состояния пишущей машинки Zp и световой излучатель, соединенные с источником питания, и фиксирующий механизм, размещенный на каретке пи-. шущей машинки, имеет усилитель, фотосопротивление, электромагнит, якорем, расположенный на верхнем щитке пишущей машинки, контакт, установленный на якоре электромагнита, фиксирующий механизм содержит стойку, возвратную пружину, диск 30 со -шкалой, упор, установленный на диске со шкалой, и жестко связанное с ним кольцо из фрикционного материала, при этом в заднем щитке карет. ки пишущей машинки выполнен канал, в З5 котором установлены фотосопротивление и световой излучатель, расположенный на стойке, закрепленной на каретке, диск со шкалой и кольцо из фрикционного материала расположены на валу каретки пишущей машинки, кон 4О такт якоря электромагнита, подпружиненного возвратной пружиной, механически связан с упором диска со шкалой, а электрически подключен к сигнализатору состояния пишущей 45 машинки, при этом выводы фотосопро- тивления через усилитель связаны с выводами электромагнита, причем питающий вход усилителя подключен дополнительно к выходу источника пи- 50 тания.

На фиг. 1,показана структурная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — пишущая машинка с предлага емым устройством, общий вид, (без источника света); на фиг. 3 — сечение A-A на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 сечение Б-Б на фиг. 2 для разных фаз положения якоря электромагнита.

Индикатор перемещения документа 60 на пишущей машинке включает в себя диск 1, установленный на каретке 2 пишущей машинки 3. В заднем щитке 4 каретки 2 выполнен канал 5, в котором установлено фотосопротивление 6; на стойке 7, закрепленной на каретке 2, установлен световой излучатель 8. На верхнем щитке 9 каретки установлен электромагнит 10, на якоре 11 которого закреплена ось 12 диска 1. Диск 1 снабжен шкалой 13, на которой отложено текущее расстояние до: нижнего поля, возвратной пружиной 14 и упором 15. С основным диском 1 жестко связано кольцо 16 иэ фрикционного материала, с помощью которого вращательное движение вала 17 каретки может быть передано на диск счетчика 1. На якоре 11 установлен контакт 18 которого касается упор 15 прн достижении границы нижнего поля. Выход фотосопротивления 6 через усилитель 19 подключен к электромагниту 10. Якорь 11 электромагнита 10 снабжен стрелкой 20, при этом в заднем щитке каретки пишущей машинки выполнен канал 5, в котором установлены фотосопротивление 6 и световой излучатель 8, расположенный на стойке 7, закрепленной на каретке, диск со шкалой и кольцо 16 из фрикционного материала расположены на валу каретки пишущей машинки, контакт якоря 11 электромагнита 10, подпружиненного возвратной пружиной 14, механически связан с упором 15 диска со шкалой, а электрически подключен к сигнализатору состояния пишущей машинки, при этом выво ды фотосопротивления б через усили5 тель 19 связаны с выводами электромагнита 10, причем питающий вход уси. лителя 19 подключен дополнительно к выходу источника питания.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы включают излучатель 8 и усилитель 19. В результате того, что канал 5 открыт, на фотосопротивление 6 от излучателя 8 падает световой поток, на выходе фотосопротивления появляется электрический сигнал, который поступает на обмотку катушки электромагнита 10, в результате якорь притягивается (фиг. 5) и вспомогательный диск 16 касается вала 17 каретки 2. После этого в машинку заправляют бумагу. Бумажный лист перекрывает путь светового потока от излучателя 8 к фотосопротивлению б, в результате на выходе фотосопротивления, а следовательно, на выходе усилителя 19 и на катушке электромагнита напряжение отсутствует, якорь 11 электромагнита 10 отпущен фиг. 4), кольцо 16 не касается вала 17 каретки 2, под действием

sîçâðàòíîé пружины диск 1 поворачивает в исходное положение, когда упор 15 касается якоря электромагнита 11, контакт 18 разомкнут, стрел1076315 ка 20 показывает на шкале 13 расстоя. ние до границы нижнего поля при смене фазы, т.е. когда нижний край Листа бумаги пересекает ось канала 5.

Во время данной фазы, т.е. при опущенном якоре 11 электромагнита 10, показания счетчика не изменяются, и их не следует принимать во внимание. По мере заполнения печатного листа наступает такой момент, когда край нижнего листа пересекаетось канала 5. 8 этот момент открывается путь для потока света от излучателя 8 к фотосопротивлению 6, в результате на выходе последнего, а следовательно, и на катушке электромагнита 10 появляется напряжение, под действием возникающего при этом магнитного поля якорь 11 притягивается к электромагниту 10, кольцо 16 касается вала 17 каретки 2..При дальнейшем повороте вала 17 одновременно поворачивается и диск 1, при этом стрелка 20 показывает на шкале 13 текущее расстояние до нижнего поля. По мере печатания диск 1 поворачивается синхронно с валом 17, от5 .Слеживая к,д и поворот послюднего как в прямом, так и в обратном направлении. При достижении последней строки упор 15 диска 1 заьыкает контакт 18, включая при этом сигналиэатор.

Применение изобретения позволит повысить производительность труда машинисток на 6% за счет того, что отпадает необходимость следить за, 15 степенью заполнения печатного листа.

В устройстве исключается возможность печати на строках ниже установленной границы нижнего поля.

Использование изобретения повышает

20 эффективность индикации перемещения документа.

197б 315

1076315

Составитель С.Алексанов

Техред Т.Маточка Корректор А.Ференц

Редактор С.Юско

Подписное

Фплич ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 613/16 Тираж 369

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 ., москва, Z-35,. Раушская наб,. д. 4/5

Индикатор перемещения документа на пишущей машинке Индикатор перемещения документа на пишущей машинке Индикатор перемещения документа на пишущей машинке Индикатор перемещения документа на пишущей машинке Индикатор перемещения документа на пишущей машинке 

 

Похожие патенты:
Наверх