Способ печати

 

СПОСОБ ПЕЧАТИ, включающий последовательное изготовление фотооригинала и основной формы высокой печати с него, нанесение на форму электроизоляционного слоя, формирование красочного изображения и нанесение его на запечатываемый материотличающийся ал. тем. что, с целью повышения качества печати , после изготовления фотооригинала определяют на нем фрагменты изображения, имеющие одинаковую оптическую плотность тона, и изготавливают промежуточные печатные формы со скрытым .электростатическим или электромагнитным изображением на каждой из них только фрагментов с одинаковой плотностью тона, а формирование красочного изображения осуществляют на промежуточных формах с заданным с учетом плотности тона фрагментов количеством краски, причем перед нанесением красочного изображения на запечатываемый материал последний располагают на поверхности основной печатной формы, а само нанесение осуществляют элект- «g ростатическим или электромагнитным (Л путем, при последовательном совмещении основной печатной формы с каждой промежуточной формой. N| О со О5.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

М59 В 41 М 1 00 (21) 2901478/28-12 (22) 01.04.80 (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (72) В.Ф.Бахмутский, А.Г.Кан и Т.Н.Фарина (71) Украинский научно-исследовательский институт полиграфической промышленности (53) 655 ° 1(088.8) (56) 1. Патент СшА Р 3765330, кл, 101-426, 1971 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ПЕЧАТИ, включающий последовательное изготовление фотооригинала и основной формы высокой печати с него, нанесение на форму электроизоляционного слоя, формирование красочного иэображения и нанесение его на запечатываемый материал, о т л и ч а ю щ и и с ÿ тем, что, с целью повышения качества печатй, после изготовления фотоориги„„SU„„1 А нала определяют на нем фрагменты изображения, имеющие одинаковую оптическую плотность тона, и изготавливают промежуточные печатные формы со скрытым .электростатическим или электромагнитным иэображением на каждой из них только фрагментов с одинаковой плотностью тона, а формирование красочного иэображения осуществляют на промежуточных формах с заданным с учетом плотности тона фрагментов количеством краски, причем перед нанесением красочного изображения на эапечатываемый материал последний располагают «а поверхности основной печатной формы, а само нанесение осуществляют элект- Pg ростатическим или электромагнитным путем, при последовательном совмещении основной печатной формы с каждой промежуточной формой.

1076316

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным процессам.

Известен способ печати, включающий последовательное изготовление фотооригинала и основной формы высокой печати с него, нанесение на форму электроизоляционного слоя, формирование красочного иэображения и нанесение его на запечатываемый материал (11 .

Недостатком известного способа является невысокое качество печати.

Цель изобретения — повышение качества печати.

Поставленная цель достигается 15 согласно способу печати, включающему последовательное изготовление фотооригинала и основной формы высокой печати с него, нанесение на форму электроизоляционного слоя, 20 формирование красочного изображения и нанесение его на запечатываемый материал, при котором после изготовления фотооригинала определяют на нем фрагменты изображения, 25 имеющие одинаковую оптическую плотность тона, и изготавливают промежуточные печатные формы со скрытым электростатическим или электромаг- нитным иэображением на каждой из них только фрагментов с одинаковой плотностью тона, а формирование красочного изображения осуществляют на промежуточных формах с заданным с учетом плотности тона фрагментов количеством краски, причем перед на-,. несением красочного изображения на эапечатываемый материал последний располагают на поверхности основной печатной формы, а само нанесение осуществляют электростатическим или 40 электромагнитным путем, при последовательном совмещении основной печатной формы с каждой промежуточной формой.

На чертеже изображена схема уст ройства, реализующего предлагаемый способ °

Устройство содержит электростатический генератор 1, основную пе-! чатную форму 2, привод 3 основной . печатной формы, запечатываемый материал 4, привод 5 вспомогательной формы, вспомогательную форму б (например, растрового типа с избирательно возбуждаемыми элементами растра), дозирующее устройство 7; устройство 8 заряда красочных частиц, распылитель 9 красочных частиц (эжектор), источник 10 красочного вещества, устройство 11 формирования фрагментов иэображения, устройство 12 преобразования кодов, запоминающее 13 устройство, устройство 14 анализа иэображения, привод устройства 15 анализа иэображений, 65 оригинал 16 (носитель воспроизводимого изображения), привод 17 оригинала, устройство 18 управления, Двойными линиями показаны механические связи, одинарными — электрические, пунктирными линиями - оптические. Беэ нарушения общности электростатический генератор 1 может быть заменен электромагнитным, а устройство заряда 8 - устройством намагничивания красочных частиц, при этом вместо электростатического переноса частиц реализуется электромагнитный.

Способ осуществляется следующим образом.

Электростатический генератор 1 вырабатывает потенциалы для зарядки красочных частиц (связь 1-8) и для их переноса на основную (связь 1-.2) и промежуточную формы (связь 1-6). Управление ражимом работы генератора (зарядка, осаждение на б, перенос на 2) осуществляется от устройства управления (связь 18-1) . Основная печатная форма 2 служит для детального воспроизведения изображения в соответствии с рельефом печатающих элементов. Перенос красочных частиц производится электростатическим полем, градиент которого максимален в области печатающих элементов, однако осаждение красочных частиц производится не на печатную форму, а на закрепленный на ней запечатываемый материал 4 (связь 24) . Закрепление выполняется пневматически путем отсоса воздуха для равномерного прилегания и обеспечения постоянного и минимального зазора между поверхностью формы и запечатываемым материалом, пробельные элементы формы заполняются электроизоляционным материалом на высоту, несколько превышающую рост печатающих элементов, кроме ряда отверстий, через которые производится отсос воздуха.

Печатная форма 2 перемещается в зоне печати с помощью привода 3 (связь 2-3), управляемого устройством 18 (связь 18-3) синхронно с перемещением привода 17 оригинала (связь 18-17), что обеспечивает совпадение поля печати и воспроизводимогО участка оригинала.

Промежуточная форма б перемещается в зоне печати с помощью привода 5 (связь 5-6), управляемого устройством 18 (связь 18-5) синхронно с перемещением привода устройства 15 анализа иэображений (связь 18-15), что обеспечивает совпадение поля промежуточного красочного изображения и поля анализа исходного изображения. Электрическая связь 6-4 пока,зывает йаправленне приложения гради1076316 ента потенциала электростатического поля для переноса красочного иэображения с промежуточной формы б на основную форму 2 с закрепленным на ней запечатываемым материалом 4.

Промежуточное красочное изображение формируется на форме б путем избирательного возбуждения элеменТоВ растра (электродов) от устройства 11 формирования фрагментов изображения (электрическая связь 11-6) 10 и введения в поле промежуточного изображения определенной дозы частиц красочного вещества от дозирующего устройства 7 (механическая связь 7-6).

Если форма б является электрографи- 35 ческой, то связь между нею и устройством 11 формирования изображений, которое в этом случае является устройством пространственной фильрации, является оптической, т.е. через устройство 11 осуществляется . экспонирование будущей формы б в соответствии со сформированным изображением.

В более общем варианте растрового синтезирования формирование фраг- . мента изобра>кения производится пу тем избирательного возбуждения точек растра (электродов). Наряду с сиг налами (кодами) избирательного возбуждения электродов .(связь 12-11) в устройстве 12 преобразования кодов вырабатываются коды управления выбором цвета (связь 12-18-10) и дозы красочного вещества (связь 12-7) .

Код управления дозой красочного вещества определяется в устройстве 12 на основе подсчета площади фрагмента изображения (или количества растровых точек этого фрагмента), запомненного устройством 13, а так- 40 же запомненной этим устройством информации о плотности (насыщенности) выделенного фрагмента. Запоминающее устройство 1З в общем случае растрового синтеза представляет собой 45 совокупность запоминающих ячеек, количество которых соответствует количеству растровых точек, а в варианте экспонирования электрографической формы — запоминающую оптическую или электрооптическую среду. Запоминанию предшествует анализ фрагмента изображения по определенным, заранее установленным гра- . дациям плотности (насыщенности) и цвета. Анализ выполняется устройством 14, которое представляет собой совокупность фоточувствительных ячеек, выходные сигналы которых определяются их освещенностью (амплитудный признак) и цнетом подающего излучения (частотный признак).

Поток красочного вещества вводится в зону синтеза промежуточного красочного иэображения следующим об- 65 разом. Сначала в источнике 10 красочного вещества в соответствии с сигналом управления от устройства 18 выбирается резервуар с краской определенного цвета. В распылителе (эжекторе) краска распыляется, образуя аэрозоль из мелкодисперсных красочных частиц. В устройстве 8 заряда красочные частицы заряжаются определенным потенциалом от электростатического генератора 1. В дозирующем устройстве 7 в соответствии с управляющим сигналом, поступающим с выхода устройства 12, поток заряженных красочных частиц доэируется во времени или (и) в пространстне са-. ответственно площади и насыщенности фрагмента, поэтому на вспомогательной форме 6 красочное изображение, полученное осаждением красочных частиц на ее поверхность под действием электростатического поля, в точности соответстнует характеристикам воспроизводимого фрагмента. Далее промежуточное красочное изображение фрагмента переносится на основНую форму.

Работа устройства происходит автоматически - циклами, количество которых соответствует количеству градаций тона и цвета воспроизводимого изображения. В каждом цикле выполняется анализ фрагмента оригинала 16 с помощью устройства 14 анализа, настроенного на определенный градационный уровень (уровни задаются н устройство 14 заранее и последовательно вводятся по определенной программе), запоминание соответствующего градационного фрагмента в запоминающем устройстве 13, выработка кодов управления цветом и дозой красочного нещества н устройстве 12 преобразования кодов, выбор цвета краски в источнике 10, распыление краски в эжекторе 9, зарядка красочных частиц н устройстве 8, дозиронание потока красочных частиц в дозирующем устройстве 7, выработка сигналон избирательного возбуждения для формирования промежуточной формы 6 в устройстве 11 формирования фрагментов иэображения, формирование промежуточного красочного изображения на форме б (оса>хдение данной дозы), красочного вещества на поверхности возбужденных электродов формы 6 перенос промежуточного красочного изображения с промежуточной фор>ы б на основную печатную форму 2 и запечатынаемый материал 4.

Синхронизация управления приводами и генератором 1 н соответствии с последовательностью выбора участка оригинала 16 и зоны печати на форме 2, эоны анализа в устройстве 14 и зоны синтеза на форме 6, а также в

1076316

Составитель Н. Боровков

Техред А. Бабинец Корректор А.Ференц

Редактор С.Юско

Заказ 613/16 Тираж 369 Подписное

ВРИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул,Проектная, 4 соответствии с режимом управления потоком красочных частиц (зарядка, осаждение на вспомогательную форму, перенос на основную форму) выполняется устройством 18 управления.

Жесткая регламентация градационных уровней и автоматизация управления анализом, синтезом и воспроизведением градационных фрагментов изображения повышает качество печати.

Способ печати Способ печати Способ печати Способ печати 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к копировально-множительной технике и может быть использовано при ее эксплуатации с продлением ресурса нормального функционирования узлов принтера
Изобретение относится к искусству графики и может быть использовано в оригинальном художественном творчестве, в художественно-промышленных, декоративно-прикладных или иных целях
Изобретение относится к искусству графики и может быть использовано в оригинальном художественном творчестве, в художественно-промышленных, декоративно-прикладных или иных целях
Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при оформлении малотиражной продукции

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин
Изобретение относится к мечению контролируемых объектов и может быть использовано при идентификации объектов
Наверх