Устройство для ориентированной выдачи деталей с прорезью

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕЙ С ПРОРЕЗЬЮ, содержащее бункер, наклонно расположенные стержни и накопитель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем одновременной выдачи изделий несколькими потоками, стержни закреплены на стенке бункера один над другим сбоку каждого стержня попеременно с разных сторон установлены наклонно расположенные пластины, нижние кромки которых параллельны соответствующему стержню, при этом у наружной стороны стенки бункера, на которой закреплены стержни, смонтирован поворотный диск с магнитами на поверхности, обращенной к бункеру. 2. Устройство по п. , .отличающееся тем, что над пластинами закреплен отсекатель . с & а. с о: ос о: о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5р B65 В 3 е

r ""$

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542805/28-13 (22) 19.01.83 (46) 28.02.84. Бюл. ¹ 8 (72) А, Г. Тимофеев, А. А.-В. Жамба и В. В. Манкявичус (71) Производственное объединение по выпуску электродвигателей «Эльфа» (53) 621.?98.4 (088.8) (56) 1. Крайнев А. Ф. Словарь-справочник по механизмам, М., «Машиностроение», !

981, с. 29-30.

2. Патент Франции № 2138287, кл. В 65 В 35/00, 1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕЙ С

ПРОРЕЗЬЮ, содержащее бункер, наклонно

„„SU„„1076366 А расположенные стержни и накопитель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем одновременной выдачи изделий несколькими потоками, стержни закреплены на стенке бункера один над другим, сбоку каждого стержня попеременно с разных сторон установлены наклонно расположенные пластины, нижние кромки которых параллельны соответствующему стержню, при этом у наружной стороны стенки бункера, на которой закреплены стержни, смонтирован поворотный диск с магнитами на поверхности, обращенной к бункеру.

2. Устройство по п. 1, . отличающееся тем, что над пластинами закреплен отсекатель.

1076366

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для ориентированной выдачи деталей и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности на сборочных участках.

Известны устройства для ориентированной выдачи деталей, содержащие бункер и накопитель (1).

Известно также устройство для ориентированной выдачи деталей с прорезью, содержащее бункер, наклонно расположенные стержйи и накопитель (2) .

Однако в данном устройстве детали выдаются одним потоком, что ограничивает его производительность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства для ориентированной выдачи деталей с прорезью путем одновременной выдачи изделий несколькими потоками.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ориентированной выдачи деталей с прорезью, содержащем бункер, наклонно расположенные стержни и накопитель, стержни закреплены на стенке бункера один над другим, сбоку каждого стержня попеременно с разных сторон установлены наклонно расположенные пластины, нижние кромки которых параллельны соответствующему стержню,. при этом у наружной стороны стенки бункера, на которой закреплены стержни, смонтирован поворотный диск с магнитами на поверхности, обращенной к бункеру.

Кроме того, над пластинами закреплен отсекатель.

На фиг. 1 показано устройство для ориен тированной выдачи деталей с прорезью, общий вид, разрез; на фиг. 2 — то же, разрез А — А»а фиг. I; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2, взаимное расположение стержня и пластины; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 1, отсекатель; на фиг. 5— возможная конструкция детали.

Устройство для ориентированной выдачи деталей содержит привод с диском l, к которому прикреплены магниты 2. Перед диском установлен бункер 3, имеющий одну вертикальную стенку 4, с одной стороны от которой установлен упомянутый диск, а

40 с другой стороны в верхней части имеется отсекатель 5. Ниже отсекателя в бункере один над другим наклонно установлены стержни 6, верхние концы которых прикреплены к стенке бункера, а нижние заканчиваются над каналами накопителя 7.

Попеременно с разных сторон от стержней б установлены отражающие пластины 8.

Они установлены наклонно, а их нижние кромки проходят параллельно стержням 6 (фиг. 3) на расстоянии не менее толщины лепестка детали 9 (фиг. 4).

В данном случае устройство приспособлено для сортировки и накопления лепестков контактов перед сборкой с контактной колодкой электродвигателя, поэтому имеет по четыре стержня, пластины и секции накопителя, т. е. по количеству выводов электродвигателя.

Устройство для ориентированной выдачи деталей с прорезью работает следующим образом.

Детали насыпают в бункер 3. Диск 1 с магнитами 2 получает от привода вращение по направлению, обеспечивающему действие отсекателя 5 (фиг. 5). Магнит, находящийся в нижней части диска, притягивает детали к стенке бункера и по мере вращения поднимает их до отсекателя, где они отдаляются от магнитов и свободно падают вниз, попадая на верхнюю пластину 8.

Некоторая часть деталей ориентируется плоскостью к пластине и благодаря тому, что расстояние от грани пластины до стержня не менее толщины лепестка детали, а толщина стержня не более ширины прорези между лепестками детали, подвешивается на верхнем стержне. Благодаря наклонному положению стержня детали скользят вниз и попадают в канал накопителя. Неправильно ориентированные детали переваливаются через верхний стержень, аналогичным образом зацепляют. ся на одном из нижеследуютцих стержней и попадают в последующие секции накопи-. теля.

Изобретение позволяет повысить производительность устроиства для ориентированной выдачи деталей.!

076366

Составитель М. Фомииев

Техред И. Bepec:; Корректор О. Тигор

Тираж 694 Подписное.

Редактор О. Сопко

Заказ 627/! 9

ВНИИПИ Государствеяного комитета СССР по делам изобретений я открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентированной выдачи деталей с прорезью Устройство для ориентированной выдачи деталей с прорезью Устройство для ориентированной выдачи деталей с прорезью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения, в частности к средствам подачи, раскладки и ориентирования изделий

Изобретение относится к изготовлению и упаковке туб, состоящих из трубчатого тела из пластиковой пленки и имеющих на одном конце торцевой элемент с резьбовым горлышком и надетым колпачком, которые подаются к позиции упаковки, где они упаковываются крупными партиями

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение при переработке сельскохозяйственной продукции, при сортировке корнеклубнеплодов, а также для поштучного отбора предметов, имеющих форму тел вращения, их ориентации и распределении на технологические потоки
Наверх