Устройство для закалки деталей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее печь, закалочный бак, прижимные плиты и механизм их перемещения, отличающеес я тем, что, с цепью улучшения качества закалки, оно снабжено установленными на плитах держателями, при этом плиты шарнирно соединены одна с другой в нижней своей части и имеют пазы для размещения держателей . 2. Устройство по,п. 1, о т ли чающееся тем, что держатели выполнены I/ -образной формы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) С 21 D 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

° °

° Ю (21) 3525209/22-.02 (22) 23 ° 12.82 (46) 28.02.84. Бюл. 9 8 (72) P.Ñ. Бушмелев (71) Производственное объединение Машиностроительный завод

I им. Ф.З.Дэержинского (53) 621.784.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 682573, кл. С 21 D 3/46, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 707980, кл. С 21 D 9/46, 1974.

amSUa,i А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭАКАЛКИ

ДЕТАЛЕЙ, содержащее печь, закалочный бак, прижимные плиты и механизм их перемещения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения качества закалки, оно снабжено установленными на плитах держателями, при этом плиты шарнирно соединены одна с другой в нижней своей части и имеют пазы для .размещения держателей.

2. Устройство по.п. 1, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что держатели выполнены V -образной форэм.

1076471

Изобретение относится к термичес- кой обработке металлов и может быть использовано в машино-, станко-, приборостроении и других отраслях промышленности для бездеформационной закалки тонколистовых деталей, 5 например полотна шины мотопилы, плос. ких пружин, дисков пил.

Известно устройство для закалки полосовых деталей, содержащее приспособление для нагрева, эакалочный )О бак, механизм подъема и штампы для фиксации формы деталей (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для закалки деталей, со- )5 держащее печь, закалочный бак, прижимные плиты и механизм их перемещения (2) .

Известные устройства не могут быть использованы для закалки тонколистовых деталей. Значительное охлаждающее воздействие на нагретые тонкие листовые детали до момента по-. гружения их в эакалочную среду приводит к охлаждению их ниже температуры закалки, что является причиной появления дефектов закалки. Кроме того, прижимные плиты (штампы) с горизонтальной плоскостью разъема не позволяют равномерно охлаждать деталь с двух сторон, что ведет к возникновению напряжений, изменяющих геометрию детали.

Цель изобретения — улучшение качества закалки.

Поставленная цель достигается тем,З5 что устройство для закалки деталей, содержащее печь, закалочный бак, прижимные плиты и механизм их перемещения, снабжено установленными на плитах держателями, при этом плиты 40 шарнирно соединены в нижней части одна с другой и имеют пазы для размещения держателей.

Держатели выполнены U-oáðàýíoé формы. 45

Такое конструктивное исполнение и наличие держателей в виде вилки позволяет предотвратить преждевременное подстуживание детали до момен та укладки ее в штамп, так как îíà 50 не касается поверхностей штампа, и, следовательно улучшить качество за,калки.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. 1 (повернуто);на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел Т на фиг. 2(поперечный вид ребристой поверхности штампа) . 60 устройство содержит соединенные шарнирами 1 прижимные плиты, которые выполнены в виде оснований 2 и штампа 3, имеющего ребристую поверхность, Механизм перемещения выполнен в ви- 65 де роликов 4, направляющих 5 и пневмоцилиндра 6.

Направляющие 5 и пневмопривод б установлены на каркасе 7, помещенном в закалочяый бак 8 с эакалочной средой 9. Для предотвращения соприкосновения деталей 10 с поверхностью штампов 3 в прорезях оснований 2 и штампов 3 установлены держатели 11 на подвесках 12 с приспособлением

13 для центровки при раскрытых шта»пах. Нагрев деталей 10 под закалку производят в печи, в электролите, с помощью токов высокой частоты или другими известными способами.

Устройство работает следующим образом.

Детали 10 поштучно после нагрева их в печи 14 поступают по лотку

15 на держатели 11, между штампами

3 на основаниях 2, которые в это время разомкнуты. Включается пневмопривод 6 и основания 2 со штампами 3 перемещаются вниз посредством роликов 4 по направляющим 5.

При движении вниз штампы 3 свыкаются, держатели ll входят в пазы, выполненные в штампах 3 и основаниях 2, и деталь 10 фиксируется (эажимается) с одновременным погружением в закалокную среду 9, где происходит ее охлаждение. Лучшему охлаждению детали способствует ребристая поверхность штампов 3, ребра которых имеют продольное направление по отношению к направлению движения оснований 2 со штампами 3. Ребристая поверхность штампов имеет минимальную поверхность соприкосновения с деталью 14 и не препятствует охлаждению.

При движении штампов 3 вниз закалочная среда под небольшим напо° ром движется между ребер штампов, омывая поверхность детали 14. Время охлаждения в закалочной среде устанавливается опытным путем. После охлаждения детали включается пневмопривод б, основания 2 со штампами 3 поднимаются, размыкаются и освобождают деталь 10, которая извлекается.

Затем цикл повторяется.

Держатели в виде вилки 11 могут быть установлены в роторных многопозиционных устройствах без бездеформационной закалки тонколистовых деталей, имеющих более высокую производительность.

Использование в устройстве держателей позволяет предотвратить подстуживание деталей до начала охлаждения их в баке, а шарнирно соединенные плиты с пазами позволяют производить бездеформационную закалку.

Следовательно, увеличение качества деталей после закалки в плитах достигается устранением коробления, кривизны и неравномерности охлаждения.

1076471

Фиг.!

8ид А

Фиг. 2

1076471

Составитель В.Марковский

Редактор В.Петраш Техред С.Легеэа

Корректор A. Ференц

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 660/24 Тираж 540

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

il3035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Устройство для закалки деталей Устройство для закалки деталей Устройство для закалки деталей Устройство для закалки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки стального проката

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки проката ответственного назначения методом термомеханической обработки

Изобретение относится к способу изготовления электротехнической листовой стали, в частности с ориентированной зернистой структурой, с равномерной хорошо пристающей стеклянной пленкой и с улучшенными магнитными свойствами, при котором предварительно изготовленную и в случае необходимости отожженную горячую ленту за один или несколько проходов подвергают холодной прокатке до конечной толщины, а затем на прокатанную до конечной толщины ленту наносят и высушивают отжигательный сепаратор, после чего холодную ленту с нанесенным слоем подвергают высокотемпературному отжигу, прием существенной составной частью отжигательного сепаратора является водная дисперсия окиси магния (MgO), а отжигательный сепаратор содержит дополнительно по меньшей мере одну присадку

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве (термической обработке) толстого листа, в том числе заготовки (штрипса) для электросварных нефтегазопроводных труб большого диаметра, а также труб из низколегированной стали, к свойствам которых предъявляются повышенные требования прочности, пластичности, хладостойкости, стойкости против коррозионного растрескивания в наводороживающих средах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в термических цехах
Наверх