Агрегат для термообработки стальной проволоки

 

АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ преимущественно путем воздушной сорбитизации, содержащий размоточное устройство, нагревательную печь, устройство для изотермической выдержки и намоточное устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство для изотермической выдержки выполне-, но в виде термостатов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемвцения вдоль продольной оси агрегата.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ХЦНЦ

РЕСПУБЛИН

O9l (11) 3(59 С 21 D 9/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3318581/22-02 (22) 16.07. 81 (46) 28.02.84. Бюл. 9 8 (72) В.И.Алимов (71) Донецкий ордена Трудового

Красного Знамени политехнический .институт (53) 621.78.07(088.8) (56) 1. Красильников Л.A. и Красильников С.А. Волочильщик проволоки.

М., "Металлургия", 1977, с. 201-202 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 706456, кл. С 21 D 9/64,. 1978. (54) (57) .АГРЕГАТ ДЛЯ TEPMOOSPAEOTKH

СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ преимущественно путем воздушной сорбитизацни, содержащий размоточное устройство, нагревательную печь„ устройство для изотермической выдержки и намоточное . устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство для изотермической выдержки выполне-, но в виде термостатов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси агрегата.

1076 472

Изобретение относится к метизному производству, а более конкретно к термообработке стальной проволоки, преимущественно низ колегирова нной, например, путем воздушной сорбитизации, и может быть использовано в термических цехах и отделениях сталепроволочных заводов.

Известен агрегат для термообработки стальной проволоки патентировани ем, содержащий размоточное устройство, нагревательную лечь, ванны с расплавом и намоточное устройство L13 .

Недостатком данного агрегата являются ограниченные технологические возможности, обусловленные тем,что 15 для термообработки проволоки иэ низколегированной стали невозможно использовать ванны с расплавом. Термообработка же пропусканием проволоки над ванной с расплавом пригодна 20 только для узкого химического состава стали. Кроме того, в процессе работы в выходной части нагревательной печи накапливается окалина, при этом затруднена заправка очередных 75 нитей проволоки через печь, а при работе происходит порча поверхности патентируемой проволоки. Производить немедленную очистку печи от окалины невозможно, так как доступа к выходной части нагревательной печи нет в связи с тем, что к печи непос. редственно примыкает стационарно установленная ванна из огнеупорных материалов с расплавом имеющим темпе- 35 ратуру 450-550оС. Поэтому для обес печения возможности чистки печи ванна должна охлаждаться до цеховой тем .пературы. Длительность охлаждения и повторного разогрева велика, поэтому такие остановки существенно снижают 4О производительность °

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является агрегат для 45 патентирования проволоки, содержащий раэмоточное устройство, нагре- . вательную печь, ванну и намоточное устройство. Ванна имеет воэможность горизонтального перемещения поперек продольной оси агрегата (2) .

Установка ванны с возможностью перемещения поперек продольной оси агрегата позволяет сократить длительность простоев при чистке выходной части печи от окалины, что увеличивает производительность агрегата °

Однако технологические возможности агрегата ограничены, так как структура сорбита в ниэколегированной про- 60 волоке при свободном охлаждении на воздухе (при сдвинутой ванне} получается для очень узких интервалов химического состава стали и диамет-, ра термообрабатываемых проволок.

Цель и эобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для термообработки стагьной проволоки преимущественно путем воздушной сорбитизации, содержащем размоточное устройство, нагревательную печь, устройство для изотермической выдержки и намоточное устройство, устройство для иэотермической выдержки выполнено в виде термостатов, установленных с воэможностью перемещения вдоль продольной оси агрегата.

Установка термостатов с возможностью перемещения вдоль продольной оси агрегата позволяет быстро перемещать их на необходимые расстояния в соответствии с кинетикой распада переохлажденного аустенита в низколегированной стали и тем самым расширить технологические возможности агрегата за счет расширения диапазона термообрабатываемых диаметров и химических составов проволоки.

В то же время, возможность перемещения термостатов вдоль продольной оси обеспечивает оперативный доступ к выходной части печи с целью очистки ее от окалины.

Нр чертеже изображена принципиальная схема-агрегата.

Агрегат для термообработки стальной проволоки содержит размоточное устройство 1, нагревательную печь 2 с выходной частью 3, термостаты 4 с проушинами 5, намоточное устройство б с приводом. Термостаты 4 установ- лены на роликах 7, уложенных в пазы направляющих 8, расположенных вдоль продольной оси агрегата.

Агрегат.для термообработки стальной проволоки преимущественно ниэколегированной, например, путем воздушной сорбитизации работает спедующим образом.

Исходя из кинетики распада аустенита в проволоке конкретного химического состава и диаметра устанавлива-. ют в определенное положение термостати 4. Их установку осуществляют перемещением вдаль продольной оси агрегата краном, крюк которого закрепляют за проушины 5, при этом термостаты перемещаются на роликах, уложенных в пазы направляющих 8.

Кроме того, так как температура по зонам нагревательной печи может изменяться, а в связи с этим изменяется температура нагрева проволоки перед патентированием, то термостаты необходимо перемещать и в течение обработки проволоки одного типоразмера и химического состава. Для этой цели может быть использована следующая система, позволяющая син107б472

Составитель В. Ершова

Редактор В.Петраш Техред С.Легеза Корректор A.Ôåðåíö

Заказ бб0/24 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 хронно с изменением температуры пе-, ремещать термостаты.

Положение первого по ходу движения проволоки термостата выбирается из условия распада в нем 0-25% аустенита, а положение второго — из условия распада в нем 75-100% аустенита. Это необходимо для поддержания постоянной температуры распада переохлажденного аустенита.

Затем нагревательную печь 2 и тер-10 мостаты 4 нагревают до заданных температур. Катушки с низколегированной проволокой, подлежащие термообработке, устанавливают на размоточное устройство 1. KQHw проволок пропус- 15 кают через нагревательную печь 2, термостаты 4 и укрепляют на намоточном устройстве б. При вращении барабанов намоточного устройства б от приводов проволока протягивается че- >р реэ печь 2 и термостаты 4 и, таким образом, термообрабатывается.

При переходе на термообработку проволоки другого химического состава и диаметра производят операции в описанной последовательности.

Установка термостатов с возможностью их перемещения вдоль продольной оси агрегата. позволяет расширить технологические воэможности за счет расширения диапазона диаметра и химического состава термообрабатйваемой проволоки, что в свою очередь позволяет получать структуру,сорбита в низкопегированной проволоке, обладающей более высокой эксплуатационной стойкостью, Ожидаемый экономический эффект составляет порядка 8-10 р. на 1 т готовой канатной проволоки.

Агрегат для термообработки стальной проволоки Агрегат для термообработки стальной проволоки Агрегат для термообработки стальной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холоднокатаным полосовым профилям проката
Изобретение относится к обработке (в том числе термической) полосового проката, в частности ленты, предназначенной для упаковки рулонного металла

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при получении подката для холоднокатаной автолистовой стали

Изобретение относится к прокатному производству, конкретнее к технологии горячей прокатки полос из малоуглеродистых сталей, в том числе подката для последующих холодной прокатки и скоростного отжига

Изобретение относится к металлической готовой проволоке и к способам производства этой проволоки

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке высокоуглеродистой стали, и может быть использовано при изготовлении канатной катанки и бунтового подката в потоке проволочных станов
Наверх