Установка для нанесения покрытий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYS JNH (19) (И) 3(59 С 25 3 5 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3404443/22-02 (22) 04. 03.82 (461 28.02.84. Áþë. 9 8 (72} В.М.Злотников, М.С.Злотников, hl.Ï.Королев, В.И.Позняк, P.À.Хруник, К.Б.Кацов и И.В.Кокотайло (71) Физико-механический институт им. Г.В.Карпенко (53) 621. 357. 14. 002. 52 (088. 8 ) (56} 1.Авторское свидетельство СССР

М 494437, кл. С 25 D 17/00, 1972.

2.Авторское свидетельство СССР

М 257255, кл. С 25 D 7/04, 1962.

З.Заявка ФРГ Р 2507948, кл. С 25 3 5/02, опублик. 1976. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ .ПОКРЫТИЙ, содержащая станину, секторный анод, устройство для подвода катодного тока к детали, роликовый упрочнитель покрытия, систему циркуляции электролита и устройство для закрепления обрабатываемой детали, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия резьбовых соединений за счет улучшения контактной прочности, она снабжена механизмом вертикального и продольного перемещения секторного анода и механизмом -продольно-поперечных перемещений роликового упрочнителя покрытия.

1076500

Кроме того, из-за отсутствия механиз25

Изобретение относится к нанесению покрытий на фасонные стальные изделия, имеющие форму тел вращения, и может быть использовано, например, в нефтяном машиностроении для нанесения покрытий на резьбовые соединения труб и опоры шарошечных долот.

Известно устройство для нанесения покрытий электроконтактным методом, содержащее поворотный кронштейн, закрепленный на механизме вертикального перемещения, на котором смонтирован электропривод, включающий электромотор, и понижающий редуктор с выходным валом для крепления анода Е13

Однако вследствие того, что устройство не содержит узла закрепления изделия, установка детали и базирование обрабатываемой поверхности относительно анода связаны со значитель« ными трудностями и затратой времени. ма вращения детали использование указанного устройства для нанесения покрытий на поверхности крупногабаритных изделий типа тел вращения практически невозможно.

Известна установка для нанесения электролитических покрытий иа крупногабаритные детали, имеющие форму тел вращения, содержащая приспособ1ление для крепления изделия, емкость с электролитом, секторный анод, погруженный в электролит, и устройство для подвода катодиого тока 23.

Однако конструкция известной установки не предусматривает регули« ровку положения анода относительно поверхности детали, а также коррекцию зазора между секторным анодом и поверхностью детали в процессе работы установки по мере срабатывания анода.

Известна также установка для нанесения покрытий, содержащая станину, секторный анод, устройство для подвода катодного тока к детали, роликовый упрочнитель покрытия, систему циркуляции электролита и устройство для закрепления обрабатываемой детали (33 .

Однако и эта установка не позволяет получать качественные покрытия на резьбовых соединениях, поскольку не обеспечивает регулировки положения анода относительно обрабатываемой поверхности.

Цель изобретения - повышение качества,покрытия резьбовых соединений за счет улучшения контактной прочностй.

Поставленная цель достигается тем, что установка для нанесения покрытий, содержащая станину, секторный анод, устройство для подвода катодного тока к детали, роликовый упрочнитель покрытия, систему циркуляции электролита и устройство для закрепления обрабатываемой детали, снабжена механизмом вертикального и продольного перемещения секторного анода и механизмом продольнопоперечных перемещений роликового упрочнителя покрытия.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, на фиг. 2 вид A на фиг. 1 ; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Установка состоит из несущей стой. ки 1, механизма 2 ее продольного перемещения, секторного анода 3, стопорного винта 4 для закрепления секторного анода 3, ванны 5 для приема электролита, подпружиненного рычага б с электродом 7, роликового упрочнителя 8 с механизмом 9 поперечных и продольных перемещений, трубки 10 для подвода электролита в рабочую зону, системы 11 циркуляции электролита, включающей расходную емкость и насос (не показаны J, устройства 12 для закрепления обрабатываемой детали и источника 13 постоянного тока.

Установка смонтирована на станине 14. Устройство 12 для закрепления

1детали выполнено в виде многокулачкового ратрона.

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемое иэделие устанавливают в многокулачковом патроне. С помощью механизма 2 продольного перемещения несущей стойки 1 секторный анод 4 вводят в зону обработки и устанавливают под (над j обрабатываемым участком поверхности. Одновременно электрод 7, закрепленный в подпружиненном рычаге б, приводят в контакт с поверхностью обрабатываемой детали, а ванна 5 для приема электролита занимает место непосредственно под зоной обработки. Требуемый зазор между секторным анодом 3 и поверхностью изделия устанавливают путем перемещения секторного анода 3 в пазу ! не показан несущей стойки. После этого деталь приводят во вращение, на деталь (посредством электрода 7 ) и анод 4 подают соответствующие потенциалы, а электролит из расходной емкости с помощью насоса через трубку 10 подают в зазор между обрабатываемой поверхностью и анодом 4. Прошедший рабочую зону электролит собирается в приемную ванну 5, а оттуда подается в раСходную емкость. Одновременно с помощью поперечной подачи осуществляют подвод роликового бО упрочнителя 8 к обрабатываемой поверхности и его нагружение требуемым усилием. В дальнейшем перемещение роликового упрочнителя по обрабатываемой поверхности может осущеет$ вляться с помощью продольной подачи., 1076500

iPclt. Л

Конструктивные особенности предлагаемой установки обеспечивают возможность нанесения упрочненных покрытий на резьбовую часть бурильных труб, повышение качества наносимого .композиционного гальванического по. крытия, его контактной прочности и, следовательно, увеличение долговечности бурильных труб в 1,7 раза.

Экономический эффект от использования изобретения составляет

5 223 тыс.руб. в год.

ВНИИПИ Заказ 672/2S

Тираж 633 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к технологическим методам чистовой и упрочняющей обработки деталей машин для повышения работоспособности и касается конструкции инструмента для комбинированной обработки: нанесения поверхностного гальванического покрытия на деталь и поверхностного пластического деформирования (ППД)

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, к нанесению износостойких хромовых покрытий
Изобретение относится к области электрохимических методов финишной обработки поверхностей, а именно к способам электрохимического глянцевания сложнопрофильных поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к электролитическому нанесению покрытий на плоские изделия

Изобретение относится к защитным покрытиям и может быть использовано в машиностроении, в частности, для получения износостойких хромовых покрытий, предназначенных для работы в жестких коррозионных условиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве комбинированной обработки при восстановлении деталей машин гальванопокрытиями

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве комбинированной обработки при изготовлении абразивных инструментов на металлической основе
Наверх