Устройство для формирования мычки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЫЧКИ, содержащее корпус, имеющий подвижную и неподвижную плиты. внутри которого расположен расчесывающий валик, сообщающийся с раскладчиком посредством транспортирующего канала, волокносборник и средство для вывода из него МЫЧКИ, содержащее ролики, установленные на подвижной плите корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения распрямленности и параллелизации волокон в мычке, оно дополнительно снабжено грибовидной насадкой, установленной на подвижной плите корпуса соосно с транспортирующим каналом, при этом волокносборник имеет внутреннее подвижное кольцо, смонтированное на наружной поверхности грибовидной насадки, и неподвижное наружное кольцо, жестко закрепленное на подвижной плите корпуса и соединенное с раскладчиком посредством уплотнения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D D О1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

С5

С

CO Рь

g)ue. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3507311/28-12 (22) 29. 10.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Э. Д. Кофман, Г. К. Болотин, А. А. Макарин, А. С. Виноградов, Г. А. Морысанов и С. М. Иванов (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (53) 677.051 (088.8) (56) 1. Патент США № 3940831, кл. D 01 G 25/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 340716, кл. D 01 G 15/46, 1972 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЫЧКИ, содержащее корпус, имеющий подвижную и неподвижную плиты, ÄÄSUÄÄ 10765 4 А внутри которого расположен расчесывающий валик, сообщающийся с раскладчиком посредством транспортирующего канала, волокносборник и средство для вывода из него мычки, содержащее ролики, установленные на подвижной плите корпуса, отличаюшееся тем, что, с целью повышения распрямленности и параллелизации волокон в мычке, оно дополнительно снабжено грибовидной насадкой, установленной на подвижной плите корпуса соосно с транспортирующим каналом, при этом волокносборник имеет внутреннее подвижное кольцо, смонтированное на наружной поверхности грибовидной насадки, и неподвижное наружное кольцо, жестко закрепленное на подвижной плите корпуса и соединенное с раскладчиком посредством уплотнения.

1076504

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что раскладчик снабжен средством для разделения волокно-воздушной смеси, выполненным в виде диска, обращенного рабочей поверхностью в сторону транспортирующего канала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что наружное кольцо волокносборника имеет прорезь, в которой размеще1

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на выпуске чесальной машины, Известно устройство для формирования ленты из волокнистого процеса, содержащее раскладчик в виде расходящегося конуса (1).

Известно также устройство для формирования мычки, содержащее корпус, имеющий подвижную и неподвижную плиты, внутри которого расположен расчесывающий валик, сообщающийся с раскладчиком посредством транспортирующего канала, волокносборник и средство для вывода из него мычки, содержащее ролики, установленные на подвижной плите корпуса (2) .

Однако в известных устройствах степень распрямленности и параллелизации волокон в формируемой мычке невысока.

Цель изобретения — повышение степени распрямленности и параллелизации волокон в мычке.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формирования мычки, содержащем корпус, имеющий подвижную и неподвижную плиты, внутри которого расположен расчесывающий валик, сообщающийся с раскладчиком посредством транспортирующего канала, волокносборник и средство для вывода из него мычки, содержащее ролики, установленные на подвижной плите корпуса, дополнительно имеется грибовидная насадка, установленная на подвижной плите корпуса соосно с транспортирующим каналом, при этом волокносборник имеет внутреннее подвижное кольцо, смонтированное на наружной поверхности грибовидной насадки и неподвижное наружное кольцо, жестко закрепленное на подвижной плите корпуса и соединенное с раскладчиком посредством уплотнения.

Раскладчик снабжен средством для разделения волокно-воздушной смеси, выполненным в виде диска, обращенного рабочей поверхностью в сторону транспортирующего канала.

30 но средство для вывода мычки, при этом средство для вывода мычки содержит раклю, изогнутую в сторону выхода мычки, контактирующую с одним из роликов.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что внутреннее кольцо волокносборника выполнено в виде перфорированной обечайки, соединенной посредством воздуховодов с транспортирующим каналом.

Наружное кольцо волокносборника имеет прорезь, в которой размещено средство для вывода мычки, при этом средство для вывода мычки содержит раклю, изогнутую в сторону выхода мычки, контактирующую с одним из роликов.

Внутреннее кольцо волокносборника выполнено в виде перфорированной обечайки, соединенной посредством воздуховодов с транспортирующим каналом.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди, частичный разрез по транспортирующему каналу; на фиг. 3 и 4 — внутреннее кольцо волокносборника; на фиг. 5— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 6 — устройство с откинутой подвижной плитой, продольный разрез.

Устройство для формирования мычки состоит из расчесывающего валика 1, закрытого откидной плитой 2 и неподвижной плитой 3 с сороудаляющим каналом 4. Вблизи валика 1 установлена делительная планка 5 с вертикальными стенками 6. В откидной плите 2 имеется транспортирующий канал 7, который выполнен в откидной плите и грибовидной насадке 8. Грибовидная насадка кроме транспортирующего канала 7 имеет еще радиально расходящиеся воздуховоды 9 (фиг. 3 и 4), соединенные с канавкой 10, которая перекрыта перемычкой 11.

Плита 2 крепится на оси 12, внутри которой вмонтирован ведущий вал 13 привода выводного ролика 14.

В откидном корпусе 15, примыкающем через уплотнительную втулку 16 к неподвижному кольцу 17, на одной вертикальной оси с грибовидной насадкой 8 закреплен раскладчик 18, выполненный в виде чаши расходящегося конуса, внутри которого расположен диск (сепаратор) 19. Диск 19 обращен рабочей поверхностью в сторону транспортирующего канала 7, а кромкой края направлен в сторону внутренней стенки чаши расходящегося конуса раскладчика 18.

В задней стенке откидного корпуса 15 име1076504

35

50 ется отверстие 20 для отвода технологического воздуха.

У основания раскладчика 18, выполненного в виде расходящегося конуса, расположен волокносборник 21, состоящий из внутреннего подвижного кольца 22 (фиг. 2 и 3), смонтированного на грибовидной насадке 8, и наружного неподвижного кольца 17 (фиг. 1 и 5), закрепленного на подвижной плите 2 и сопряженного через уплотнительную втулку 16 с основанием раскладчика 18.

Оба кольца образуют желоб волокносборника. Подвижное внутреннее кольцо 22 выполнено из перфорированной обечайки, соединенной посредством воздуховодов 9 (фиг. 3) с транспортирующим каналом 7, проходящим через грибовидную насадку 8.

В неподвижном кольце волокносборника 17 имеется прорезь, в которой размещена введенная до соприкосновения с рабочей поверхностью подвижного кольца 22 изогнутая по радиусу тонкая ракля 23 (фиг. 5), в центре которой имеется ось 24.

На подвижной плите 2 корпуса укреплена поворотная платформа 25, на которой установлен прижимной ролик 26 средства для вывода мычки с эластичным покрытием, взаимодейстВующий с другим выводным роликом 14. Нагрузка на прижимной ролик 26 меняется в зависимости от степени сжатия пружины 27, действующей через шток 28 и поворотную платформу 25. Планкой 5 и наклонной стенкой неподвижной плиты 3 образован канал 29 для забора из помещения воздуха.

Все указанные элементы устройства заключены между опорами 30 и 31.

Устройство работает следующим образом.

Слой волокон подводится к быстровращающемуся расчесывающему валику 1, где происходит резкое утонение слоя вплоть до разъединения его на отдельные волокна и удаление мелких сорных примесей через сороудаляющий канал 4.

Расчесывающий валик 1, обтянутый цельнометаллической гарнитурой, вращается с частотой 5000 об/мин. и более. Волокна под действием центробежных сил и воздушного потока, направленного по касательной к поверхности расчесывающего валика, снимаются с зубьев гарнитуры и подаются по транспортирующему каналу 7 к центру диска (сепаратора) 19.

Вращаясь со скоростью 30000 об/мин и более, диск 19 воздействует на поступившие разъединенные волокна и придает им также вращательное движение. Под действием центробежных сил волокна отбрасываются от центра диска к внутренней стенке раскладчика 18, выполненного в виде расходящегося конуса, распрямляются и ориентируются в окружном направлении и по наклонной образующей стенки перемещаются в желоб волокносборника 21, укладываясь в нем на рабочей поверхности подвижного кольца 22 параллельно друг другу и вектору движения наружного края раскладчика 18.

Путем послойной укладки волокон друг на друга в волокносборнике образуется мычка (лента) 32 требуемой толщины с высокой параллелизацией волокон и их распрямленностью.

Посредством взаимодействия подвижного кольца 22, выводного ролика 14, прижимного ролика 26 и ракли 23, свободный конец которой перекрывает желоб волокносборника 21, мычка 32, уплотняясь, выводится наружу.

Транспортировка волокон в раскладчик

18 осуществляется тягой воздуха, создаваемой всасывающим вентилятором и от вращения раскладчика. За счет разрежения воздуха в конической чаше раскладчика воздух из помещения через канал 29 движется по касательной к поверхности расчесывающего валика 1 и далее с волокном в транспортирующий канал 7. Затем отделенный от колокон путем воздействия диска (сепаратора) 19 воздух отводится через отверстия в раскладчике 18 и отверстие

20 в корпусе 14 в отсасывающий воздуховод.

Воздух, поступающий вместе с волокном в желоб волокносборника 21, отводится через перфорированную поверхность кольца

22, канавку 10 и воздуховоды 9 к транспортирующему каналу 7, а в зоне вывода мычки 32 наружу отвод воздуха ограничен перемычкой 11, что способствует отделению мычки от поверхности подвижного кольца 22.

Устройство для формирования мычки можно без труда установить на чесальную машину. Откидной корпус 14 обеспечивает свободный доступ к раскладчику 18 и желобу 21 волокносборника. Основные рабочие органы формирующего устройства также установлены на откидной плите 2, при открывании которой возможен свободный осмотр рабочего состояния гарнитуры расчесывающего валика 1 и транспортирующего канала 7.

В связи с получением на предлагаемом устройстве мычки с высокой степенью параллелизации и распрямленности волокон представляется возможность ликвидировать ленточные переходы и перерабатывать ленту с чесальных машин на пневмомеханических прядильных машинах типа БД вЂ” 200 или ровничных машинах при кольцевом прядении.

107б50Ф

1076504

1076504

Редактор С. Квятковская

Заказ 674/26

Составитель Н. 11рохорова

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования мычки Устройство для формирования мычки Устройство для формирования мычки Устройство для формирования мычки Устройство для формирования мычки Устройство для формирования мычки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной отрасли и предназначено для использования преимущественно на чесальных машинах

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкциям конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например, нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для формирования ленты из прочеса на чесальной машине

Изобретение относится к оборудованию чесального производства и позволяет улучшить эксплуатационные свойства путем обеспечения одновременной заправки нескольких чесальных лент

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные свойства путем повышения интенсивности очистки поверхности дробильных валов

Изобретение относится к текстильной промьшленности и позволяет упростить конструкцию узла чесания при одновременном повьппении эффективности чесания волокнистой массы

Изобретение относится к текстильной промьшленности и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства для формирования ленты из прочеса к чесальной машине

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и позволяет повысить производительность узла съема волокон

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и позволяет повысить качество обрабатьшаемого продукта при одновременном упрощении конструкции устройства для формирования МЫЧКИ
Наверх