Ледяное гидротехническое сооружение

 

1. ЛЕДЯНОЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее намороженный на ледяном нокрове водоема массив льда и пропущенные через него сваи, снабженные в своей средней части основными фланцами, причем нижние концы свай выходят под нижнюю поверхность ледяного покрова, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения монтажа , каждая свая снабжена дополнительным фланцем, установленным над основным , между которыми на свае жестко укреплен фиксатор, выполненный в виде шплинта, при этом фланцы надеты на сваю свободно, а поверхность сваи, контактирующая с льдом сооружения, покрыта слоем антиадгезионного вещества, поверх которого уложен защитный слой. 2. Сооружение по п. 1, отличающееся тем, что в качестве защитного слоя использована промасленная бумага. 05 сл ГС 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5д Е 02 В 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556220/29-1 5 (22) 24.02.83 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Е. Л. Иванова, А.Т. Лупа и Л. В. Иванов (53) 627.2(088.8) (56) 1. Патент США № 4094149, кл. Е 02 В 3/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 887716, кл. Е 02 В 17/02, 1980. (54) (57) 1. ЛЕДЯНОЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее намороженный на ледяном покрове водоема массив льда и пропущенные через него сваи, снабженные в своей средней части основными фланцами, причем нижние концы свай вы„„SU„„1076523 A ходят под нижнюю поверхность ледяного покрова, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения монтажа, каждая свая снабжена дополнительным фланцем, установленным над основным, между которыми на свае жестко укреплен фиксатор, выполненный в виде шплинта, при этом фланцы надеты на сваю свободно, а поверхность сваи, контактирующая с льдом сооружения, покрыта слоем антиадгезионного вещества, поверх которого уложен защитный слой.

2. Сооружение по п. 1, отличающееся тем, что в качестве защитного слоя использова.на промасленная бумага.

1076523 которыми на свае жестко укреплен фиксатор, выполненный в виде шплинта, при этом фланцы надеты на сваю свободно, а по— верхность сваи, контактирующая с льдом, сооружения, покрыта слоем антиадгезионного вещества, поверх которого уложен защитный слой.

Кроме того, в качестве защитного слоя использована промасленная бумага.

На фиг. 1 изображен ледяной покров водоема с устанавливаемыми на нем сваями; на фиг. 2 — ледяное гидротехническое сооружение после намораживания, погружения, посадки на дно и вдавливания свай в дно водоема.

Ледяное гидротехническое сооружение состоит из ледяного покрова 1 и намороженного на нем массива льда 2 с пропу45

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, в частности к строительству причалов из льда в условиях Арктики и Антарктики.

Известно ледяное гидротехническое сооружение, включаюшее намороженный на ледяном покрове водоема массив льда с пропущенными через него сваями (1).

Недостатком данного сооружения является большая трудоемкость по установке и заглублению свай в дно водоема. 10

Известно также ледяное гидротехническое сооружение, включающее намороженный на ледяном покрове водоема массив льда и пропущенные через него сваи, снабженные в своей средней части фланцами, причем нижние концы свай выходят под нижнюю поверхность сооружения (2).

Недостатком известного сооружения является возможность его разрушения при встрече одной из свай с валуном, топляком и тому подобным препятствием в процессе 20 погружения массива льда и вдавливания им свай в дно водоема.. При этом прочно вмороженная в тело ледяного сооружения свая, встретившаяся с препятствием, прекращает вдавливаться в дно водоема, в то время как другие сваи под воздействием массы погружающегося массива льда продолжают вдавливаться в дно водоема.

В результате этого происходит перекос и растрескивание неравномерно погружающегося намораживаемого ледяного гидротехнического сооружения.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в ледяном гидротехническом сооружении, включаюшем намороженный на ледяном покрове водоема массив льда и пропущенные через него сваи, снабженные в своей средней части основными фланцами, причем нижние концы свай выходят под нижнюю поверхность ледяного покрова, каж- 40 дая свая снабжена дополнительным фланцем, установленным над основным, между щенными через отверстия 3 сваями 4, нижние концы 5 которых выходят под нижнюю поверхность ледяного покрова 1. Каждая свая 4 снабжена двумя свободно надетыми на нее фланцами — нижним 6 и верхним 7, между которыми на свае 4 жестко укреплен фиксатор 8, например шплинт, с заданным пределом прочности на срез. Поверхность сваи 4, контактирующая с льдом сооружения, покрыта слоем 9 антиадгезионного вещества, например солидола, и обернута промасленной бумагой 10.

Гидротехническое сооружение возводят следующим образом.

В ледяном покрове 1 водоема бурят отверстия 3, в которые устанавливают сваи 4.

На поверхность свай 4 иредварительно наносят слой 9 антиадгезионного вещества, например солидола, поверх которого обернута промасленная бумага 10. При этом свободно надетый нижний фланец 6 опирается на жестко укрепленный на свае фиксатор 8 и удерживает сваю 4 в вертикальном положении, причем ее нижний конец 5 выходит под нижнюю поверхность ледяного покрова 1. Затем на ледяном покрове 1 намораживают массив льда 2, под воздействием массы которого сваи 4 вдавливаютсяя в дно водоема.

При встрече сваи с препятствием 11, например валуном или топляком, продолжающий погружаться массив льда 2 с вмороженным в его тело верхним фланцем 7 перемещается относительно этой сваи и наподобие гильотинных ножниц срезает выступающие из сваи плечики фиксатора 8. Прочность фиксатора 8 на срез задается с учетом обеспечения вдавливания сваи 4 в обычный грунт дна водоема. Беспрепятственному перемещению массива льда

2 относительно встретившейся с препятствием 11 сваи 4 способствует также и то, что поверхность сваи, контактирующая с льдом возводимого сооружения, покрыта слоем 9 антиадгезионного скользящего вещества и обернута промасленной бумагой

10, предотвращаюшей нарушение целостности слоя 9 антнадгезионного вещества в процессе наморажнвания массива льда 2.

Таким образом, при использовании изобретения предотвращается перекос и разрушение возводимого ледяного гидротехнического сооружения при возможной встрече свай с препятствием, расположенным на дне водоема, в процессе погружения массива льда и вдавливания им свай в дно водоема.

Технико-экономические преимушества изобретения заключаются в повышении устойчивости ледяного сооружения за <чет

его фиксации относительно дна водо -ма

1076523

3 с помощью свай или термосвай, а также в сокращении трудоемкости, сроков и стоимости возведения ледяного сооружения пуД тем исключения необходимости доставки и использования тяжелого сваебойного оборудования.

Редактор М. Рачкулинец

Заказ 688/27

Составитель P. Бесчастнова

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 644 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и . открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ледяное гидротехническое сооружение Ледяное гидротехническое сооружение Ледяное гидротехническое сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области самоподъемных плавучих платформ (СПП), предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых на шельфах морей, а также для строительства гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а более конкретно к средствам для освоения континентального шельфа

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием

Изобретение относится к опоре стояков, используемых в морских платформах и, более конкретно, к опоре стояков в днище плавучих морских платформ

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, в частности к способам монтажа буровых моноопорных оснований, их стабилизации на дне акватории и демонтажа

Изобретение относится к системам для постановки на якорь плавучих сооружений
Наверх