Устройство для управления валоповоротным механизмом турбины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВАЛОПОВОРОТНЫМ МЕХАНИЗМОМ ТУРБИНЫ через установленную на валу последней шестерню, связанную с помощью механической передачи с электродвигателем, содержащее блок управления с ключом выбора режима и блок включения, подсоединенные последовательно к электродвигателю; и преобразователь угла поворота, подключенный к блоку управления и взаимодействующий с модулирующим элементом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве модулирующего элемента использована указанная щестерня, а преобразователь угла поворота установлен на валоповоротном механизме. О5 О5 О ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ЬсЮР01 D 2 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 3

С5 (Ь

О

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГЩЙ, (21) 3500948/24-06 . (22) 15.10.82.. (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) А. А. Чепуркин, Ю. Ю. Казанский и В. В. Петров (71) Белорусский филиал Государственного научно-исследовательского энергетического института им. Г. М. Кржижановского (53) 621.165 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 638742, кл. F 01 D 25/36, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВАЛ ОПОВОРОТНЫМ МЕХАНИЗМОМ ТУРБИНЫ через установлен1..ЯО„» 1076605 A. ную на валу последней шестерню, связанную с помощью механической передачи с электрбдвигателем, содержащее блок управления с ключом выбора режима и блок включения, подсоединенные последовательно к электродвигателю; и преобразователь угла поворота, подключенный к блоку управления и взаимодействующий с модулирующим .элементом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве модулирующего элемента использована указанная шестерня, а преобразователь угла поворота установлен на валоповоротном механизме.!

076605

Изобретение относится к теплоэнергет4ке и может быть использовано при автоматизации процесса валоповрота.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для управления валоповоротным механизмом турбины через установленную на валу последней шестерню, связанную с помощью механической передачи с электродвигателем, содержащее блок управления с ключом выбора режима и блок включения, подсоединенные последовательно к электродвигателю, и преобразователь угла поворота, подключенный к блоку управления и взаимодействующий с модулирующим элементом 11).

Недостатком известного устройства следует считать сложность конструкции из-за необходимости установки специального модул ирующего элемента на вал турбины.

Цель изобретения — упрощение конструкции. 20

Для достижения поставленной цели в устройстве для управления валоповоротным механизмом турбины через установленную на валу последней шестерню, связанную с помощью механической передачи с электродвигателем, содержащем блок управления с ключом выбора режима и блок включения, подсоединенные последовательно к электродвигателю, и преобразователь угла поворота, подключенный к блоку управления и взаимодействующий с модулирующим элементом, в качестве модулирующего элемента использована указан%ая шестерня, а преобразователь угла поворота установлен на валоповоротном механизме.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1 валоповоротного механизма, вал 2 турбины, шестерню 3, установленную на валу турбины, механическую передачу 4, электродвигатель 5, преобразователь 6 угла поворота ротора, блок 7 управления и ключ 8 выбора режима, блок 9 включения.

В корпусе 1 валоповоротного механизма на валу 2 турбины закреплена шестерня 3, которая постоянно находится во вращении.

В этом же корпусе расположена шестерня !

О механической передачи 4 для включения режима валоповорота турбины. Шестерня

l0 передает вращение валу турбины путем зацепления с шестерней 3 при включении электродвигателя 5 валоповоротного механизма. При пуске турбины шестерни 3 и 10 расцепляются и остаются расцепленными при работе турбины на номинальной час((>те вращения.

Преобразователь 6 угла поворота и((с(т скРеплениые междУ собой чУвсTBHT(л(ги(I>I элемент, держатель и кожух (.. эл l(>IIII(>$1

ВНИИ!1И .Закал >((I/.:>1

Филиал ППП «11а г»и(35

55 схемой. Чувствительный элемент представляет собой, например, катушку, размещенную в стакане из неметаллического материала. Он расположен на расстоянии рабочего зазора, равного 2-3 мм, от зубьев шестерни 3. При помощи держателя преобразователь 6 крепится к корпусу 1 валоповоротного механизма. При вращении вала 3 паровой турбины зубья модулирующего элемента, каким является шестерня 3, изменяют электрические параметры (сопротивление, индуктивность и добротность) чувствительного элемента преобразователя, тодключенного к электронной схеме, находящейся в кожухе. Электронная схема формирует электрический импульс при прохождении каждого зуба модулирующего элемента. Количество импульсов характеризуетгя угол поворота ротора турбины.

Блок 7 осуществляет управление поворотом ротора турбины с учетом его инерционного выбега по определенному алгоритму, который может быть реализован, например, схемным путем на элементах вычислительной техники, например, на микросхемах серий К!15 и К511.

Ключом 8 переключается режим работы устройства с непрерывного вращения ротора на его периодический поворот на 180 .

С помощью блока 9 включения подается и выключается напряжение на электродвигателе 5 валоповоротного механизма. Блок9 представляет собой, например, магнит-, ный пускатель.

Устройство работает следующим образом.

После останова турбины валоповоротное устройство работает вначале в режиме не>рерывного вращения, после чего ключом 8

>адается режим периодического поворота (а 180 . Блок 7 управления при этом с помо.цью блока 9 выключает электродвигатель 5 валоповоротиого механизма, после чего преобразователь 6 угла поворота измеряет, а блок 7 управления фиксирует инерционный выбег ротора турбины.

Поворот ротора на 180 происходит по сигналу блока 7 управления. При этом блоку

9 задается такая продолжительность включения электродвигателя 5 валоповоротного механизма, чтобы с учетом измеренного инерционного выбега осуществлять поворот ротора на 180 через, например, 10 или 30 мин.

Установка преобразователя 6 угла поворота на корпусе 1 валоповоротного механизма турбины и использование шестерни 3 этого блока в качестве модулирующего элемента преобразователя позволяют существенно упростить консттурукцию устройства, так как не требуется дополнительных узлов для установки преобразователя и для доступа к нему не нужны останов и разб>ор турбоагрегата.

1 ираж 502 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления валоповоротным механизмом турбины Устройство для управления валоповоротным механизмом турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение касается системы и способа для медленного проворачивания валопровода. Технический результат заключается в обеспечении возможности медленного проворачивания валопровода на электростанции без применения при этом внешнего масляного гидромотора. Система для режима медленного проворачивания турбоагрегата включает в себя электрический генератор, главный возбудитель и вспомогательный возбудитель. Во время номинального режима вспомогательный возбудитель используется в качестве постоянно возбужденной синхронной машины для получения электрического напряжения, а в режиме медленного проворачивания вспомогательный возбудитель служит двигателем для медленного проворачивания. При этом система включает в себя также переключатель, который служит для переключения между номинальным режимом и режимом медленного проворачивания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приводное устройство для вращения турбинного валопровода турбогенераторной установки. Приводное устройство содержит главный валоповоротный редуктор с электрическим приводом и вспомогательный валоповоротный механизм (5) с гидравлическим приводом. Вспомогательный валоповоротный механизм (5) выполнен с возможностью управления штоком гидроцилиндра (6) двойного действия. Вспомогательный валоповоротный механизм (5) содержит колесо, выполненное за одно целое с валопроводом (1), и толкатель (8), соединенный со штоком цилиндра (6). Толкатель (8) выполнен с возможностью зацепления со средствами (11) сцепления, расположенными на периферии колеса, и перемещения между втянутым положением, в котором он отсоединен от колеса, и положением зацепления с одним из средств (11) сцепления, в котором выдвижение штока цилиндра (6) поворачивает колесо. Толкатель (8) соединен со штоком цилиндра (6) посредством шарнирного соединения, опирающегося на ползун, который составляет одно целое со штоком цилиндра (6) так, что толкатель (8) может качаться между упомянутым втянутым положением и упомянутым положением зацепления. При перемещении штока цилиндра (6) ползун направляется в поступательном движении посредством направляющих средств, поддерживаемых пластиной (14), которая выполнена за одно целое с цилиндром (6). Достигается более точное линейное перемещение толкателя и вращение вала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для приведения в действие нагрузки, содержащее многовальную газовую турбину, содержащую компрессор высокого давления и турбину высокого давления, соединенные друг с другом первым валом, компрессор низкого давления и рабочую турбину, соединенные с обеспечением передачи приводного усилия друг с другом вторым валом, проходящим коаксиально с первым валом. При этом устройство дополнительно содержит нагрузочную муфту, соединяющую рабочую турбину с нагрузкой с обеспечением передачи приводного усилия, а также содержит двухскоростной поворотный редуктор, выполненный с возможностью взаимодействия с указанной нагрузкой с обеспечением передачи приводного усилия и выхода из указанного взаимодействия для медленного вращения нагрузки или для поворота компрессора низкого давления с обеспечением передачи приводного усилия во время промывки в режиме вывода из эксплуатации. Также представлены способ промывки в режиме вывода из эксплуатации многовальной газовой турбины, а также способ медленного вращения многовальной газовой турбины и соединенной с ней нагрузки. Изобретение позволяет повысить эффективность промывки газовой турбины. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх