Муфта

 

МУФТА, содержащая две полумуфты с торцовыми пазами цилиндрической формы, соединенные между собой промежуточным составным звеном с цилиндрическими утолщениями на концах, и узел выборки люфта при износе контактных поверхностей , отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности и упрощения монтажа-демонтажа , полумуфты выполнены с параллельными оси муфты лысками, промежуточное звено - в виде плоской пластины и четырех сегментных вкладыщей с расположенными на их концах отверстиями , оси которых параллельны оси муфты, а узел выборки люфта выполнен в виде пружин П-образной формы, закрепленных на лысках полумуфт и входящих своими концами в отверстия сегментных вкладыщей. (Л О5 05 ел СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5р F 16 D 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3229429/25-27 (22) 04.01..81 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Э. Т. Зеликов, Г. В. Будкевич, Л. П. Еременков и Л. С. Демянович (71) Минский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института «Оргстанкинпром» (53) 621.825.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 715840, кл. F 16 D 3/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 889934, кл. F 16 D 3/10, 1979 (прототип) . (54) (57) МУФТА, содержащая две полумуфты с торцовыми пазами цилиндричес„„SU„„1076655 А кой формы, соединенные между собой промежуточным составным звеном с цилиндрическими утолщениями на концах, и узел выборки люфта при износе контактных поверхностей, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения монтажа-демонтажа, полумуфты выполнены с параллельными оси муфты лысками, промежуточное звено — в виде плоской пластины и четырех сегментных вкладышей с расположенными на их концах отверстиями, оси которых параллельны оси муфты, а узел выборки люфта выполнен в виде пружин П-образной формы, закрепленных на лысках полумуфт и входящих своими концами в отверстия сегментных вкладышей.

1076655

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов в условиях перекосов и смещений осей.

Известна муфта, содержащая две полумуфты, соединенные между собой пластиной с цилиндрическими утолщениями на концах, помещенными в цилиндрические прорези, обращенных друг к другу торцов призматических вкладышей, расположенных в торцовых пазах полумуфт (1).

Недостаток данной муфты — невозможность компенсации трушихся поверхностей.

Наиболее близкой к предлагаемой является муфта, содержащая две полумуфты с торцовыми пазами цилиндрической формы, соединенные между собой промежуточным составным звеном с цилиндрическими утолшениями на концах, и узел выборки люфта при износе контактных поверхностей (2).

Недостатками указанной муфты, являются большая технологическая сложность изготовления промежуточного звена и низкая надежность вследствие заклинивания трушихся поверхностей.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение монтажа-демонтажа.

Поставленная цель достигается тем, что муфта, содержащая две полумуфты с торцовыми пазами цилиндрической формы, соединенные между собой промежуточным составным звеном с цилиндрическими утолщениями на концах, и узел выборки люфта при износе контактных поверхностей, полумуфты выполнены с параллельными оси муфты лысками, промежуточное звено — в виде плоской пластины и четырех сегментных вкладышей с расположенными на их концах отверстиями, оси которых параллельны оси муфты, а узел выборки люфта выполнен в виде пружин П-образной формы, закрепленных на лысках полумуфт и входящих своими концами в отверстия сегментных вкладышей.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Муфта содержит полумуфты 1 и 2, в цилиндрических торцовых пазах которых установлены с возможностью поворота относительно полумуфт сегментные вкладыши

3 и 4, удерживаемые от выпадания своими буртиками. Между сегментными вкладышами 3 и 4 размещена плоская пластина

5, зафиксированная от перемещения винтовыми фиксаторами 6, которые установлены в сегментных вкладышах 3.

Отверстия в пластине 5 под фиксаторы

6 имеют диаметр, больший диаметра фиксатора. Сегментные вкладыши 3 и 4 постоянно поджаты к цилиндрическим пазам полумуфт 1 и 2 посредством П-образных пружин 7, образуя тем самым паз для размещения пластины 5. Пружины 7 закреплены на полумуфтах 1 и 2 винтами 8, а их концы введены в отверстия 9 сегментных вкладышей 3 и 4.

Муфта работает следующим образом.

Передача крутящего момента от ведущей полумуфты 1 к ведомой полумуфте 2 осуществляется через сегментные вкладыши 3 и 4 и пластину 5. При смещении осей полумуфт пластина 5 поворачивается и перемешается относительно сегментных вкладышей 3 и 4, а вместе с ними она поворачивается относительно полумуфт 1 и 2 в их цилиндрических пазах.

Поворот и перемещение пластины 5 при смещении осей, соединяемых муфтой валов, обеспечивается за счет отверстий в пл асти не 5.

Для разъединения полумуфт достаточно вывернуть фиксаторы 6 из сегментных вкладышей 3 и выдвинуть пластину 5 из паза между сегментными вкладышами 3 и 4.

Компенсация зазора, возникающего при трении сегментных вкладышей о цилиндрические поверхности пазов полумуфт, осуществляется путем выполнения пружин П-образной формы, что обеспечивает постоянное прижатие сегментных вкладышей к цилиндрическим поверхностям.

Применение изобретения позволит повысить технологичность изготовления предлагаемой муфты, снизить трудоемкость ее изготовления.

Кроме того, использование изобретения позволит повысить ремонтоспособность муфты за счет того, что при износе П-образных пружин нет необходимости разбирать полностью муфту, а при замене полумуфт не надо перемещать соединяемые валы.

1076655

Редактор А. Мотыль

Заказ 712/33

Составитель О. Щербакова

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Муфта Муфта Муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 889934

Муфта // 781432

Муфта // 715840

Муфта // 665136

Муфта // 567866

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено предпочтительно для передачи крутящего момента в силовых установках транспортных средств

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к конструкции насосных штанг, и может быть использовано при добыче нефти штанговыми насосами из наклонно направленных скважин
Наверх