Термоэлектрический льдогенератор

 

ТЕРМ ОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЛЬДОгеНЕРАТОР, содержащий емкость S3i для образования льда и подключенные к источнику постоянного тока термоэле менты с коммутацноннымн пластинами, которые со стороны холодных спаев составляют дншце емкости, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения производительности, боковые стенки емкости шлпопнены из Диэлектрического материала, а в верхней части емкости по ее периметру -установлен элеменг из электропроводящего материала , подключенный к одному из полюсов источника постоянного тока для образования при производстве льда дополнительной термоэлектрической пары лед-вода. (Л с KJ X vj :л

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 3 52 943 3 /28-.13 (22 ) 2 4.12.82 (46) 28.02,84.Бюп. № 8 (72) В.К.Гарачук, В.А.Гернер, Ю.А.Смирнов, С,О.Филин и Л.В.Калинина (71) Одесский технопогический институт холодильной промышленности (53 ) 664.8.037 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 314982, кл. Р 25 С 1/12, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР № 351045, кл. F 25 С 1/12, 1972 (прототип). (54) (57) ТЕРМ ОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ЛЬЙОГЕНЕРАТОР, содержащий емкость 1 1) F 25 С 1/121F 25 В 21/02 дпя образования льда и подключенные к источнику постоянного тока термоэлементы с коммутационными пластинами, которые со стороны хаподных спаев составляют днище емкости, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, боковые стенки емкости выпапнены из диэлектри ческого материала, а в верхней части емкости по ее периметру .установлен элемент из электропроводяшего материала, подключенный к одному из полюсов . источника постоянного тока для образования при производстве льда дополнительной термоэлектрической пары лед вода.

1076715

Боковые стенки емкости 1 выполнены из диэлектрического материала, например оргстекла. В верхней части емкости 1 по ее периметру установлен токопроводя,щий элемент 5 в виде металлического кольца, который непосредственно контактирует с водой 6 в емкости 1 и подключен к одному иэ попюсов источника посто янного тока, /

ВНИИПИ Заказ 722/36

Тираж 514 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к термоэлектрическим льдогенерагорам малой производительности, предназначенным дпя предприятий. общественного питания, лечебных учреж дений и т.п.

Известен термоэлектрический льдогенерагор, представляющий собой форму дпя образования льда, сопряженную с холод ными сцаями термобатареи через тепло 10 контактный переход (1

Недостаток данного льдогенератора заключается в относительно низкой эффективности из-эа наличия теплоконтак ного перехода, создающего дополнитель- 15 ное сопротивление теплопередаче

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является термоэлектрический льдогенератор, содержащий емкость дпя 20 образования льда и подключенные к источнику постоянного тока термоэлементы с коммутационными пластинами, которые со стороны холодных спаев составляют днище емкости, В льдогенераторе осу- 25 ществлен непосредственный контакт водой при развитой поверхности теплообмена f2)

Однако выпопнение емкости из однородного материала (металла) не позволя- Зо .ег использовать известные способы ин тенсификации процесса льдообразования.

Цель изобретения - повышение про изводительности льдогенератора.

Указанная цель достигается тем, что в термоэлектрическом льдогенераторе, содержащем емкость для образования льда и подключенные к источнику постоянного тока термоэлементы с коммутационными пластинами, которые со сторо- 40 ны холодных спаев составляют днище емкости, боковые стенки поспедней выполнены из диэлектрического материала, а в верхней части емкости по ее пери-. метру установлен элемент из электропроводящего материапа, подключенный к одному из полюсов HcTolHHKB постоянного тока дпя образования при производств ве льда дополнительной термоэлектрической пары лед - вода.

На чертеже схематически изображен предлагаемый льдогенерагор, общий вид в разрезе.

Термоэлектрический льдогенератор включает емкость 1 дпя образования льда и термоэлементы 2 с горячими коммутационными пластинами 3 и хопод ными коммутационными пластинами 4, которые образуют днище емкости 1. Термоэлементы 2 подключены к источнику постоянного тока.

Принцип действия предлагаемого льдогенератора заключается в следующем.

После заливки в емкость 1 замораживаемой воды 6 и подкпючения устройства к источнику постоянного тока проходящий через пару термоэлементов 2 ток развез вляется и меньшая его часть проходит через охлаждаемую воду 6 и образующий ся лед 7 параллельно термоэлементу 2..

По мере образования льда 7 включается в работу дополнительная термоэлектрическая пара, образованная системой ледвода, носителем энергии в которой являются протоны. Холодными спаями пары является пограничная зона лед - вода, а горячими - торцовые поверхности воды и abaa . Тепло с горячих спаев протонной пары со стороны льда отводится хоподными спаями основной электроннодырочной пары, à со стороны водыестественной конвекциейч По окончании процесса образования льда протонная пара перестает. функционировать.

Таким образом, протонная термоэлектрическая пара создает дополнительный источник холода в пограничной зоне лед - вода и тем самым ускоряет про цесс льдообразования и повышает производительность льдогенератора. Расчетные режимы протонной пары составляют: падение напряжения на паре - не более

2В (из-аа недопустимости электролиза воды), ток пары - до 50 мЛ.

Ужгород, ул. Проектная, 4

Термоэлектрический льдогенератор Термоэлектрический льдогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх