Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ МАТЕ- РИАЛОВ, ВЫДЕЛЯЩИХ ГОРЮЧИЕ КОМПОНЕНТЫ , содержащая камеру с размещенными в ней терморадиационными источника .--. ми, узел каталитического дожигания, рекуперативный теплообменник, и. дымосос , отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичное-, ти,.внутри камеры с зазорами по от ,ношению к ее стенкам установлены теп-, лопроводные перегородки, а рекупе;рати8ный теплообменник, узел каталитического дожигания и терморадиа:ционные источники выполнены с числом секций, равным количеству перего родок, причем секции размещены в соответствую1чих зазорах с образованием замкнутых циркуляци- .онных контуров с общим дымососом и последовательно подключенными к нему в каждом контуре секш с . циями рекуперативного теплообменника , терморадиационных источников и узла каталитического дожигания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (12) F 26 В 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ,. „, Н ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509485/24-06 (22) 11.08.82 (46) 28.02. 84. Бюл. 11 8 (72) Н.Н. Кузнецов, М. А. Лилогубов, А.П. Егоричев, Б.Н. Фролов, Е.А. Площенко, Д.П. Филимонцев и О.П. Барышни ко в (71) Производственно-техническое предприятие "Ювэнер гочермет" (53) 66. 047 ° 334 (,088 ° 8) (56 ) 1. Авторское с видетел ь ст во СССР

N 520495, кл. F 26 B 3/30, l974.

2. Авторское свидетельство СССР

)1 450065, кл. F 26 В 7/00, 1970. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ МАТЕ"

РИАЛОВ, В24ДЕЛЛЩИХ ГОРЮЧИЕ КОМПОНЕНTbl, содержащая камеру с размещенными в ней терморадиационными источниками, узел каталитического дожигания, рекуперативный теплообменник, и. дымосос, отличающаяся тем, . что, с целью повышения экономичнос-. ти, внутри камеры с зазорами по от" ,ношению к ее стенкам установлены теп", лопроводные перегородки, а рекупе.ративный теплообменник, узел каталитического дожигания и терморадиа" ционные источники выполнены с числом секций, равным количеству перегородок, причем секции размещенй в соответствующих зазорах с образованием замкнутых циркуляционных контуров с общим дымо" сосом и последовательно подключенными к нему в каждом контуре .сек. ,циями рекуперативного теплообменни" ка, терморадиационных источников и узла каталитического дожигания.

1 1076

Изобретение относится к сушилъной технике и может быть использовано при сушке обмоток электроаппаратов, лакокрасочных покрытий и других материалов, выделяющих при сушке органические горючие вещества.

Известна установка для сушки материалов, выделяющих горючие компоненты, содер>хащая -сушильную камеру с контуром рециркуляции, снабженным 10 аппаратом каталитического дожигания, твплооомвнником и вентилятором (1).

Недостатком этой установки является наличие топочного устройства, что требует в условиях взрывоопас- 15 ной атмосферы лакопропиточных и лакокрасочных цехов отдельного помеще- ния для топки

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату 20 к предлагаемой является установка для сушки материалов, выделяющих горючие компоненты, в частности лакокрасочных покрытий, содержащая камеру с размещенными в ней терморадиационными источниками, узел каталитического дожигания, рекуперативный теплообменник и дымосос (21.

Однако известная установка недостаточно экономична, так как требует повышенного расхода энергии для компенсации теплопотерь в окружающую среду через теплоизолирующие ограждения аппаратов узлов каталитической очистки газовых выбросов и рекуперативного теплообменника, Кроме того, установка имеет большие габариты, что ограничивает возможности ее использования B стесненных условиях действующих предприя40 тий.

Цель изобретения - повышение экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что в установке, содержащей камеру с размещенными в ней термо" 45 радиационными источниками, узел каталитического дожигания, рекуперативный .теплообменник и дымосос, внутри камеры с зазорами по отношению к ее стенкам установлены теплопроводные перегородки, а рекуперативный теплообменник, узел каталитического дожигания и терморадиационные источники выполнены с числом секций, равным количеству перегородок, причем секции раз65 мещены в соответствующих. зазорах с образованием замкнутых циркуляционных контуров с общим дымососом и последовательно подключенными к нему в каждом контуре секциями рекуперативного теплообиенника, терморадиационных источников и узла каталитического дожигания.

На фиг. 1 схематически показана установка, на фиг. 2 - то же, в аксонометрии; на фиг. 3 - принципиальная схема автоматического управления.

Установка содержит сушильную камеру 1 со стенками 2, подиной 3 и сводом 4, в которой размещен высушиваемый материал 9 на тележке 6.

В камере 1 вдоль стенок 2 например, по высоте, последовательно расположены секции 7 трубчатого рекмперативного теплообменника, секции

8 терморадиационных источников, и секции 9 узла каталитического дожигания, отделенные от рабочего объема сушильной камеры теплопроводными перегородками 10, установленными с зазором 11 к подине 3 камеры.

Секции 7 трубчатого теплообменника соединены воздуховодом 12, снаб>хенным задвижкой 13 со всасывающим патрубком дымососа 14, нагнетательный патрубок 1." которого сообщается с рабочим объемом сушильной камеры.

Подвод холодного воздуха (для разбавления перед дымососом) в воздуховод

12 осуществляется по линии 16 с регулирующей задвижкой

Для регулирования количества подаваемого в камеру нагретого воздуха дымосос 14 имеет сбросную линию 18 с регулирующей задвижкой 19.

Секции 9 узла каталитического дожигания сообщаются с секциями j трубчатого теплообменника линией 20.

Таким образом, секции 7, 8 и 9 включены в замкнутые циркуляционные контуры, Для замера температуры газов до и после узла каталитического дожигания установлены датчики 21 и 22 температур, вторичный прибор 23, вырабатывающий импульс разности температур и подающий его на регулятор 24 привода 25 задвижки 13.

Одновременно датчик 21 температу ры выдает импульс на регулятор 26, соединенный с исполнительным механизмом 27 регулировки мощности нагревателей терморадиационных источников.

Измерение температуры чистого воздуха перед дымососом 14 произвоЭ 10 767 дит датчик 28 температуры, выдающий импульс на регулятор 29 привода 30 задвижки 17. Датчик 31 давления, установленный в камере, подает импульс на регулятор 32 привода 33 задвижки 19.

Терморадиационные источники могут иметь электрические, паровые или иные нагревательные элементы.

Установка для сушки материалов, 10 выделяющих горючие компоненты, работает следующим образом.

Высушиваемый материал 5.на тележке 6 помещают в камеру 1. Включают дымосос 14 и все секции 8 термора- 15 диационных источников при закрытых задвижках 17 и 19. Пары растворителя отсасываются из камеры 1 вместе с имеющимся там воздухом и поступают через зазор 11 между теплопроводной 20 перегородкой 10 и подиной 3 в межтрубное пространство секций 7 теплообменника и затем в пространство между секциями 8 терморадиационных источников и теплопроводной пере- 25 городкой 10, где нагреваются до температуры начала каталитического дожигания (200-4000С в зависимости от типа катализатора), и затем идут в узел каталитического дожигания.

После этого очищенный от паров растворителя еще более нагретый воздух по линии 20 поступает в трубы секций 7, где отдает часть своего тепла отсасываемому из камеры грязному воздуху и затем по воздухово35 ду 12 через открытую задвижку l3, ды»

Nococ 14 и нагнетательный патрубок

15 поступает в сушильную камеру

По температуре смеси паров растворителя и воздуха перед узлом ка40 талитического дожигания, замеряемой датчиком 21, выдается импульс на регулятор 26, соединенный с исполнительным механизмом 27 автоматического регулирования мощности термо45 радиационных источников с целью поддержания ее не. ниже температуры начала каталитического дожигания и не

:выше максимально допустимой эксплуатационной температуры катализатора.

Верхний уровень температуры теплоно18 4 сителя, подаваемого в камеру сушки, в зависимости от требований технологии регулируется с помощью подсасывающей холодный воздух линии 16 с задвижкой 17 по температуре, замеренной датчиком 28.

При повышении давления в сушильной камере выше допустимого датчиком 31 подается импульс на .регулятор 32 привода 33 задвижки 19 на ее открытие и производится сброс воздуха по сбросной линии 18. Прямую зависимость между разностью температур датчиков 21 и 22 и концентрацией паров растворителя в воздуховоде 12 используют для контроля и регулирования концентрации посредством регулирования производительности дымососа 14 изменением положения задвижки 13, осуществляемым через привод 25, регулятор 24, вторичный прибор 23 и датчики 21 и 22.

Открытие задвижки 13 ведет к увеличению расхода воздуха через камеру 1 и соответственно к увеличению рециркуляции воздуха в системе, что при постоянном уровне выделения паров растворителя из материала, обеспечивает снижение,их концентрации до пределов, гарантирующих пожаровзрывобеэопасность.

Использование предлагаемой установки обеспечивает повышение экономичности ее работы и компактность.

Расположение секций радиационных источников вдоль стенок внутри сушильной камеры позволяет получить большую поверхность нагрева, в углах камеры ликвидируются мертвые,зоны, уменьшаются теплопотери в окружающую среду. Использование терморадиационных источников одновременно и как теплообменника для нагрева рециркуляционного воздушного потока увеличивает также коэффициент использования тепла.

Отпадает необходимость в индиви. ,дуальном ограждении отдельных уз лов, так как эту функцию принимает на себя теплоизолирующее ограждение сушильной камеры.

1076 718. 2076718

Фиг. 8

107б 718

Составитель И, Иартинчик

Редактор Е. Папп Техред C Легеза Корректор И, Демчик

Заказ 723/36 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )("35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты Установка для сушки материалов,выделяющих горючие компоненты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов

Изобретение относится к области сушки термопластических материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе и т.д.)

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к сельскохозяйственному и пищевому машиностроению и может быть использовано для технологических линий тепловой обработки непрерывного потока зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, грибы, ягоды и т.д

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к процессу сушки древесины в камере

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого и конвективного теплообмена и, в частности, наиболее эффективно может быть использовано в вакууме, например, при проведении различного рода испытаний в вакуумных термобарокамерах

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, фруктов, зелени, и предназначено для применения в государственных, фермерских, личных хозяйствах и др
Наверх