Устройство для управления световым потоком в кинокопировальном аппарате

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОВЫМ ПОТОКОМ В КИНОКОПИРОВАЛЬНОМ АППАРАТЕ, содержащее шаговый эпектроцвигатепь, кянематнчески соединенный с цержатепем нейтрально-серого светофильтра и заспонки , установленным с возможностью воэвратно-поступатепьного перемещения в направляющих, отличающееся тем, что, с цепью увеличения быстродействия , повышения точности установ--ч;: -ч . , rJj -:.;::: ки нейтрально-серого светофипмра я заслонки в световом потоке, повышшвя надежности и упрощения конструкции, держатель вьшопиен в вице параппепь но установпешгых ппасгин, несуотк соответственно нейтрвпьно-се{ 1й светофильтр и засподку, а кинематическая связь межау шаговым эпектроцвигатапем и держателем ш 1попнена в вице связанного через рецуктор с вапом шагового электроцвигатепя и расположенного мвн&qy пластинами сТакаяа с циаметрапьно расположенными на его цитганфической поверхности пальцами, кажцый из которых вкоцит в паз , выполненный в со ответствующей пластине, при этом в кажцой ппастине выполнены симметрично относительно паза рациусные выемки, контактирующие с цилинцрической поверхностью стакана, в которой выполнены прорези.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1076744 з(я) G 03 В 27/72

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, -::.,Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3519146/18-10 (22) 09.12.82 (46) 28.02.84. Бюп. ¹ 8 (72) В. Ф. Пиявский и P. Х. Герштейн

{53) 778.588 (088.8) (56) 1. Патент США ¹ 3454328, кл. 350-271, опубпик. 1979.

2. Авторское свицетельство .СССР № 669318, кп. С» 03 В 27/72, 1977

{ прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОВЫМ ПОТОКОМ В КИНОКОПИРОВАЛЬНОМ АППАРАТЕ, соцержащее шаговый эпектроцвигатепь, кинематически соециненный с цержателем нейтрально-серого светофильтра и заслонки, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих, о т п и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью увеличения быстропействия, повышения точности установки нейтрально-серого светофильтра и заслонки в световом потоке, повышения нацежности и упрощения конструкции, цержатепь выполнен в вице параллель но,установленных пластин, несущих соответственно нейтрально-серый светофильтр и заслонку, а кинематическая связь межцу шаговым эпектроцвигатепем и цержатепем выполнена в вице связанного через рецуктор с валом шагового эпектроцвигателя и расположенного межпу пластинами стакана с циаметрапьно расположенными на его ципинцрической поверхности пальцами, кажцый из которых вхоцит в паз, выполненный в ссм ответствующей пластине, при этом в кажцой пластине выполнены симметрично относительно паза рациусные выемки, контактирующие с ципинцрической поверх постыл стакана, в которой выполнены прорези.

1 10767

Изобретение относится к кинотехнике и прецназначено цпя использования в кинокопировапьных аппаратах цпя печати, преимущественно цветных кинофипьмов аццитивным способом.

Известно устройство цпя регупирования светового потока в кинокопировапьных аппаратах, работающее от зацанной программы 1j .

Оцнако известное устройство «аракте» 10 ризуется нецостаточным быстроцействием.

Наиболее близким техническим решением к изобретению явпяется устройство цля регулирования светового потока в кинокопировапьном аппарате, соцержащее !5 шаговый эпектроцвигатепь, связанный с помощью кривошипно-шатунного механиз.ма с цержатепем заспонки и нейтрапьносерого светофипьтра, установпенным с возможностью возвратно-поступатепьного 20 перемещения в направляющих (2) .

В таком устройстве нецостаточным оказапось быстроцействие в связи с перехоцным колебательным процессом, возникающим в момент остановки шагово-25 го цвигатепя, который привоцит к копебаниям шторки и светофипьтра, а в конечном итоге - к. увепичению времени перехоца от оцной экспозиции к цругой при срабатывании устройства и g0 печати оцного кадра не сВоНМ светом нри смене планов. В этом устройстве нейт»рапьно-серый светофильтр и заслонка установпены на оцном и том же цержате»пе, в связи с чем эпементы механизма имеют бопьшой суммарный хоц, а поц» вижные цетапи обпацают значитепьной массой, что опрецепяет бопьшие инерционные нагрузки.

Точность установки фипьтра и эаспонки нецостаточна, так как остановка цер» жателя в эацанном попожении в уст» ройстве осуществпяется за счет взаимоцействия магнитных попей ротора и ста 4 тора в шаговом цвигатепе, а также за счет механического цемпфирующего уст» ройства, регулируемого вручную. Кроме того, устройство имеет спожную конструкцию, а ряц цетапей цовопьно спожен

0 в изготовлении.

В связи с напичием цопопнитепьного цемпфирующего устройства, требующего постоянной регулировки, нацежность работы устройства нецостаточна. 55

Цепь изобретения - увеличение быст роцействия, повышение точности установки нейтрально-серого светофильтра и

44 заспонки в световом потоке, повышение нацежности и упрощение конструкции.

Укаэанная цепь цостигается тем, что в устройстве цпя управпения световым потоком в кинокопировапьном аппарате, соцержащем шаговый эпектроцвнгатепь, кинематически соециненный g цержатепем нейтрапьно-серого светофипьтра и эаспонки, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направпяющих, цержатепь выпопнен в вице параппепьно установлен» ных ппастин, несущих соответственно нейтрапьно-серый светофипьтр и заспонку, а кинематическая связь межцу шаговым эпектроцвигатепем и цержатепем выполнена в вице связанного через рецуктор с валом шагового эпектро цвигатепя и распопоженного межцу ппастинами стакана с циаметрапьно распопоженными на его ципинцрической поверхности папьцами, кажцый из которых входит в паз, выполненный в соответствующей пластине, при этом в кажцой ппастине выпопнены симметрично относитепьно паза рациусные выемки, контактирующие с ципинцрической поверхностью стакана, в которой выпопнены прорези.

На фиг. 1 показано устройство в исхоциом попожении, общий виц; на фиг. 2 - то же, с ввецением в световой поток нейтрально-серого светофипьтра; на фиг. 3 - то же, с ввеценными в световой поток засцонкой и нейтрапьносерым светофипьтром.

Устройство состоит из шагового эпектроцвигатепя 1 с шагом 22,5, свяо эанного через рецуктор 2, имеющий пере. цаточное отношение 8:1, с попым стаканом 3, несущим папьцы 4 и 5, развернутые оцин относитепьно цругого на

180, и имеющим прорези ol цпя свобоцного прохоца параппепьно распопоженных по обе стороны ппастин 6 и 7 цержатепя, кажцая из которых имеет паз 8,. взаимоцействующий с оцним из папьцев 4,5, и симметрично распопоженные относитепьно него цве рациусные выемки 8 контактирующие с ципинцрической поверхностью попого стакана 3, Ппастины 6 и 7 установлены в направпяющих 8 и 9, причем с ппастиной 6 жестко связана эаспонка 10, а с ппастиной 7 - рамка 11, несущая нейтрапьно-серый светофильтр 12.

1076744

В исхоцном попожении нейтрапьносерый светофипьтр 12 и заспонка 10 вывецены из светового потока.

Устройство работает спецующим образом. 5

Шаговый эпектроцвигатепь 1, управпяемый программным устройством (не показано) в соответствии с программой,,зафиксированной на перфопенте, при по пучении соответствующей команцы разворачивает свой вап 13 пибо на оцин шаг, равный 22,5, пибо на цва шагао на 45 в ту ипи иную сторону. Вап 13 шагового эпектроцвигатепя 1 при повороте на 22,5, разворачивает через о редуктор 2 попый стакан 3 на 180 .

При этом, еспи устройство нахоцится в исхоцном попожении (фиг.1), папец 4, вхоця в паз Q ппастины 7, перемещает ее в направпяющих 8 и 9, ввоця нейтрапьно-серый светофипьтр 12 в световой поток. При этом нижняя рациусная выемка ъ ппастины 7 фиксируется на ципинцрической поверхности попого стакана 3. 25

При повороте вапа 13 шагового эпектроцвигатепя 1 еще на оцин шаг о

> т.е. на 22,5, попый стакан 3 разворачивается на 180О, при этом папец 5, вхоця в паз 8 ппастины 6, перемещает 30 ее в направпяющих 8 и 9, ввоця в световой поток заспонку 10. При этом нижняя рациусная выемка т. пластины 6 фиксируется на ципинцрической поверх нОсти стакана 3, При поцаче соответствующей KoMBHIIII от программного устройства, вап 13 шагового эпектроцвигатепя 1, разворачиваясь в обратном направпении на цва шага, т.е. на 45, разворачивает через 4р

0 редуктор 2 попый стакан 3 на 360о, вывоця заслонку 10 и нейтрапьно-серый светофипьтр 12.

Данное устройство, выпопняющее работу по перемещению светофипьтра 12 45 и заспонки 10, явпяется трехпозиционным, Оно может иметь три попожения: нейтрапьно-серый светофипьтр 12 и заспопка 10 вывецены из светового потока; нейтрапьнь-серый светофипьтр 12 введен в световой поток; заспонка 10 и нейтрапьно-серый светофипьтр 12 ввецены в световой поток.

Таким образом, прецпагаемое устройство по сравнению с известным обпацает большим быстроцействием, цостигнутым бпагоцаря устранению колебаний нейтрапьно-серого светофипьт ра и заслонки в момент остановки шаго» вого эпектроцвигатепя, что в свою очерець обусповпено конструкцией механизма, в котором остановка эпементов в заданном попожении осуществляется за счет взаимодействия рациусных выемок ппастин 6 и 7 с ципинцрической поверхностью стакана 3. В этом кинематическом замыкании гасятся инертшонные сипы цвижущихся звеньев, несущих нейтрапьно-серый светофипьтр и заспонку, и копебания ротора шагового цвигатепя в перехоцном режиме при остановке не привоцят к копеба киям этих эпементов.

Кроме того, инерционные нагрузки значитепьно снижены бпагоцаря уменьшению вепичины необхоцимого хоца кажцого эпемента примерно в 2 раза по сравнению с известным, что цостигнуто установкой нейтрапьно-серого светофипьтра и заспонки на разных ппастинах, и значитепьным уменьшением массы подвижных цеталей.

Прецпагаемое устройство обеспечивает бопьшую точность установки нейтрапьнс серого светофипьтра и зас попки в световом потоке. (l

Кроме того, устройство обпацает бопее простой конструкцией, так как копичество цетапей уменьшено почти вцвое, цетапи просты в изготовпении, пиквицированы шарнирные соецинения, отсутствует цемпфирующее устройство, требующее постоянной регупировки.

Все это значитепьно увепичивает нацежность работы устройства.

1076744

1076744

1076744

Составитель С. Коврина

Рецактор С. Пекарь Техрец В.,Палекорей Корректор%. Тяско

3акаэ 730/38 Тираж 464 Поц исное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгороц, уп. Проектная, 4

Устройство для управления световым потоком в кинокопировальном аппарате Устройство для управления световым потоком в кинокопировальном аппарате Устройство для управления световым потоком в кинокопировальном аппарате Устройство для управления световым потоком в кинокопировальном аппарате Устройство для управления световым потоком в кинокопировальном аппарате Устройство для управления световым потоком в кинокопировальном аппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено для цветной фотопечати аддитивным методом одновременного экспонирования

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к способам цветной настройки фотопечатных приборов
Наверх