Устройство для сдвига строк текста на экране электронно- лучевой трубки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДВИГА СТРОК ТЕКСТА НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее последовательно соединенные триггер и элемент И, другой выход триггера подключен к входу первого счетчика, другой вход элемента И соединен с выходом второго счетчика, последовательно соединенные третий счетчик, мультиплексор, четвертый счетчик и блок памяти, второй вход мультиплексора подключен к выходу пятого счетчика, второй вход блока памяти соединен с выхо|ДОМ регистра, вход которого является первым-входом устройства, третий, четвертый и пятый входы мультиплексора являются вторым, третьим и четвертым входами устройства, первый, второй и третий входы пятого счетчика являнлгся пятым, шестым и седьмым входами устройства, второй и третий входы третьего счетчика являются восьмым и девятым входами устройства, входы триггера являются соответственно десятым и одиннадцатым входами устройства, двенадцатым входом устройства является трэтий вход блока памяти, выход которого является выходом устройства, о т личающеес я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства , оно содержит сумматор и элемент ИЛИ, вход которого соединен с выходом элемента И, выход - с первым входом третьего счетчика, один из входов сумматора подключен к выходам первого и второго счётчиков, другой вход - к выходам третьего и пятого счетчиков, выход сумматора . соединен с шестым входом мультипле:сSSSi , сора, другой вход элемента ИЛИ является тринадцатым входом устройства .

СОЮЗ СОВЕТСНИ)(СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

И5П 6 09 Ci 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬС ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3254 815/18-24 (22) 03.03.81 (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (7 2) Л.Б.Белов (71) Специальное конструкторское бю. ро пишущих машин (53) 62 1. 327. 11 (088. 8) (56) 1. Патент США Р 3815104, кл. 340-17 2. 5, опублик. 1974

2. Авторское свидетельство СССР

Р 91 3362, кл. 6 06 Е 3/153, 1978. (54) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДВИГА СТРОК

ТЕКСТА HA ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО ЛУЧЕВОЙ

ТРУБКИ, содержащее последовательно соединенные триггер и элемент И, другой выход триггера подключен к входу первого счетчика, другой вход элемента И соединен с выходом второго счетчика, последовательно соединенные третий счетчик, мультиплексор, четвертый счетчик и блок памяти, второй вход мультиплексора подклю- чен к выходу пятого счетчика, второй вход блока памяти соединен с выхо дом регистра, вход которого является первым -входом устройства, третий, четвертый и пятый входы мультиплек„„Я0;„107Я93 А, сора являются вторым, третьим н чет. вертым входами устройства, первый, второй и третий входы пятого счетчика являются пятым, шестым и седьмым входами устройства, второй и третий входы третьего счетчика яв-, ляются восьмым .и девятым входами устройства, входы триггера являются соответственно десятым и одиннадцатым входами устройства, двенадцатым входом устройства является третий вход блока памяти, выход которого является выходом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит сумматор и элемент ИЛИ, вход которого соединен с выходом элемента И, выход - с пер. вым входом третьего счетчика, один из входов сумматора подключен к выходам первого и второго счетчиков, другой вход — к. выходам третьего и пятого счетчиков, выход сумматора соединен с шестым входом мультиплек сора, другой вход элемента ИЛИ является тринадцатым входом устройства, Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в устройствах отображения информации.

Известно устройство отображения текстовой информации на экране ЭЛТ, содержащее блок памяти, соединенный с регистром числа, блок управления, подключенный непосредственно и через регистр основного адреса с дешифратором адреса, соединенным с бло- 1О ком памяти, регистр метки, схему сравнения и регистр дополнительного адреса, причем регистр метки подключен к блоку управления, соединенному со схемой сравнения, регистру основ- )5 ного адреса, схеме сравнения и регистру дополнительного адреса (1(.

Информация в устройстве отображается последовательно символ за символом, образуя строку текста, а затем вниз по экрану, образуя страницу или части ее.

Недостаток данного устройства малое быстродействие ввода-вывода информации ввиду жесткого соответстМ вия объема блока памяти и объема символов на экране.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отображения текста на экране электроннолучевой трубки, содержащее блок памяти, соединенный со счетчиком адреса и мультиплексором, счетчики курсора знаков и сток, подключенные к первому вентилю, регистр, счетчик метки, второй вентиль, схему сравнения и формирователь кода строк, причем вход схемы сравнения соединен с выходом счетчика метки, вход которого подключен к выходу счетчика курсора знаков, другой вход которого соединен через 40 формирователь кода строк с входом второго вентиля и выходом счетчика адреса, входы которого подключены к мультиплексору, выход схемы сравнения соединен с мультиплексором 45 через второй вентиль и регистр (2) .

: Недостатки известного устройства состоят в малом быстродействии ввиду невозможности визуализации на экране дисплея текстов с большим "0 количеством знаков в строке через ее фрагменты, что не позволяет использовать его для обработки, напри мер, массивов табличных текстов °

Цель изобретения - повышение 55 быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для сдвига строк текста на экране электроннолучевой трубки, содержащее последова- 68 тельно соединенные триггер и элемент И, другой выход триггера подключен к входу первого счетчика, другой вход элемента И соединен вьжодом второго счетчика, последовательно соединенные третий счетчик, мультиплексор, четвертый счетчик и блок памяти, второй вход мультиплексора подключен к выходу пятого счетчика, второй вход блока памяти соединен с выходом регистра, вход которого является первым входом устройства, третий, четвертый и пятый входы мультиплексора являются вторым, третьим и четвертым входами устройства, первый, второй и третий входы

Р ятого счетчика являются пятым, шестым и седьмым входами устройства, второй и третий входы третьего счетчика являются восьмым и девятым входами устройства, входы триггера являются соответственно десятым и одиннадцатым входами устройства, двенадцатым входом устройства является третий вход блока подсвета, выход которого является выходом устройства, введены сумматор и элемент ИЛИ, вход которого соединен с выходом элемента И., выход - с первым входом третьего счетчика, один из входов сумматора. подключен к выходам первого и второго счетчиков, другой вход - к выходам третьего и пятого счетчиков, выход сумматора соединен с шестым входом мультиплексора, другой вход элемента ИЛИ является тринадцатым входом устройства.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит триггер 1, элемент И 2, элемент ИЛИ 3, счетчики 4-7, сумматор 8, мультиплексор 9, регистр 1 О, счетчик 11, блок 12 памяти, входы 13-25 устройства, выход 26 устройства.

Устройство работает следукщим образом.

Режим 1. Считывание с блока 12 памяти. Здесь и далее предполагается, что массив символов, хранимых в блоке 1 2, значительно превышает количество символов, отображаемых на экране ЭЛТ (не показана) .

Счетчик 4 знаков команд имеет разрядность, соответствующую количеству знаков в строке хранимых в блоке 1 2, счетчик 5 строк команды имеет разрядность, соответствующую коичеству строк хранимых в блоке 12.

Состояние счетчика .4 определяет номер знакоместа блока 12, информация которого отображается на экра- не ЭЛТ. Сигналом команды Начало строки осуществляется запись через мультиплексор 9, содержимого счетчика 4 в младшие разряды счетчика 1 1, а сигналом команды Начало кадра - запись в счетчик 11 состояния счетчика 5.

Таким образом, младшие разряды счетчика 11, определяющие размер знаковой строки экрана, работают в цикле от до (i+A), где 1 — номер

107 6937

Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Заказ 755/47

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4 знака строки блока 12, двоичный код которого записан в счетчик 4; A количество знаков н строке изображения на экране.

Старшие разряды счетчика 11, определяющие количество знаковых строк, 5 работают в цикле от ) до (1 +В), где ) - номер строки блока 12, двоичный код которого записан в счетчик 5;

В - количество знаковых строк в поле изображения, 1О

Таким образом, каждое состояние счетчика 4 и 5 при неизменных количествах знаков в строке и знаковых строк изображения однозначно определяют фрагмент памяти, подлежащей 15 отображению на экране ЭЛТ..

Режим 2. Запись информации в режиме Печать с миграцией .

По команде Печать с миграцией нзводится триггер 1, сигналом с его нулевого ныхода осуществляется запись кода последней знаковой строки экрана в счетчик 7 с одновременным запретом его работы. 25

По команде Запись к мультиплексору 9 подключается выход сумма,тора 8, состояние которого определяется просуммированными кодами

30 счетчиков 4 — 7, состояние которых определяет адрес байта блока 12, укаэанного курсором. Этот код, снимаемый с выхода счетчика ll выставляется на адресных шинах блока 12 и затем при переключении команды Запись/считывание на команду Запись, предварительно записанный код знака в регистр 10 переписывается в адресуемую ячейку блока 12 с последующим добавлением единицы в счетчик 7 и переключением блока на считывание. Каждый раз после записи очередного символа в последнее знакоместо строки экрана счетчик 6 курсора знаков формирует сигнал перено- 45 ca в счетчик 7 курсора строк, который не меняет своего состояния из-за запрета его работы. Этот сигнал пере. носа является признаком конца знаковой строки, по которому добавляется 50 единица в счетчик 5 через элемент ИЛИ 3 и элемент И 2, при этом осуществляется отображение фрагмен" та блока 1 2, отличающегося от предыдущего на одну знаковую строку.

На экране заполненная строка переносится на строку вверх по кадру, освобождая последнюю строку экрана .(режим аналогичный провороту бумагоопорного вала пишущей мамины), для последующей записи.

В режиме Фиксированный кадр процедура записи символов не отличается от реализации и известных устройствах.

Режим 3. Просмотр блока 12 памяти.

Режим просмотра характеризуется наличием одного из сигналов команд на шестом, седьмом, восьмом н тринадцатом входах устройства Просмотр

ОП влево, Просмотр ОП вправо, Просмотр ОП вниз и Просмотр ОП вверх, а также параллельной записи н счетчик 4 (наличие кода "Номер знака в строке") и в счетчик

5 (наличие кода ".Номер строки н ОП"), при этом по сигналам команд с седьмого и восьмого входов устройства осуществляется последовательная запись - 1 или +1 н счетчик 4 и просматривается блок 12 памяти по строке влево, вправо, а по сигналам команд с десятого и одиннадцатого входов устройства осуществляется последовательная запись +1 или -1 в счетчик 5 и просматривается оперативная память вниз и вверх.

Наличие кодов на девятом (Номер знака н строке ) или двенадцатом (Номер строки в ОП ) входах устройства определяет выбор фрагмента блока 12 памяти независимо от преды- дущего состояния счетчика 4 и 5.

Предлагаемое устройство выгодно отличается от прототипа минимальным временем цикла изменения отображаемого фрагмента блока 12. Время привязки любого, наперед заданного фрагмента блока 12 к экрану ЭЛТ, определяется периодом одного такта (1 мкс) и в среднем на два порядка меньше цикла привязки н прототипе, Предлагаемое устройство обеспечивает введение сумматора и его связей с мультиплексором, а также взаимодействие счетчика команды и курсора, и исключает счетчик и схему сравнения, имеющих место в прототипе. Кроме того, предлагаемое устройство н отличие от прототипа решает задачу вывода на экран блока индикации текстов .с длиной строки (количество знаков в строке) значительно большей, одновременно выводимой на экран, путем последовательной (с точностью до знакоместа) визуализации длинной строки через ее фрагменты, с ко. личеством знаков, не превышающеммаксимальное количество одновременно отображаемых на экране ЭЛТ, а также обеспечивает функциональное расчленение счетчика команды на счетчик знаков команды и счетчик строк команды и внедение соответствующих связей.

Устройство для сдвига строк текста на экране электронно- лучевой трубки Устройство для сдвига строк текста на экране электронно- лучевой трубки Устройство для сдвига строк текста на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к портативным приемникам поискового вызова (пейджерам), имеющим множество выбираемых пользователем режимов работы

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть применено в информационно-вычислительных системах и в системах автоматизированного проек тирования в качестве средств отображения
Наверх