Клеммная колодка

 

СОЮВ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З(50 Н 01 9 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 - 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ .ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3458033/24-07 (22) 18 06. 82 (46) 28 02.84. Вюл. Р 8 (72) П.И. Ясвен и A.A. Маркелов (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (53) 621 ° 315(088.8) (56) 1 ° Каталог фирмы Sguare D, США, 1975, с. 381 ° (54)(57) КЛЕМЩ4АЯ КОЛОДКА, содержащая выполненное с поперечными перегородками основание и расположенные между ними контактные элементы и

„„SU„„ I 076988 А прижимную планку, взаимодействующую с основанием посредством элементов фиксации, расположенных в отверстиях основания, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и .трудоемкости, отверстия основания расположены между его перегородками, элементы фиксации прижимной планки выполнены в виде расположенных в отверстиях основания выступов, а контактные элементы вы.полнены в виде соединенных перемычкой двух пластин, причем перемычка контактного элемента расположена между соответствующей перегородкой основания и его отверстием.

1076988

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах управления и распределения электроэнергии, в частности, для присоединения и ответвления проводников

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является клеммная колодка, содержащая выполненное с поперечными перегородками основание и расположенные между ними контактные элементы и прижимную планку, взаимодействующую с основанием посредством элементов фиксации, расположенных

s отверстиях основания 513 ° 35

Крепление прижима к корпусу производится двумя винтами, что ведет к увеличению трудоемкости сборки и материалоемкости блока зажимов.

Увеличение толщины двух перегоро- 2О док, сквозь которые проходят винты, крепящие прижим к корпусу, ведет к увеличению габаритов блока и нарушению определенного шага, с которым установлены н корпусе контактные элементы.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости и трудоемкости.

Поставленная цель достигается тем,, что в клеммной колодке, содержащей выполненные с поперечными перегородками основание и расположенные между ними контактные элементы и прижимную планку, взаимодействующую с основанием посредством элементов фиксации, отверстия основания расположены между его перегородками, элементы фиксации прижимной планки выполнены в виде расположенных в отверстиях ос— нования выступов, а контактные элементы выполнены в виде соединенных 4О перемычкой двух пластин, причем перемычка контактного элемента расположена между соответствующей перегородкой основания и его отверстием.

На фиг. 1 изображено устройство 45 в сборе; на фиг. 2 — прижимная планка.

Клеммная колодка состоит из основания 1, контактных элементов 2, которые симметрично установлены н 5р корпусе и разделены перегородками 3, и прижимной планки 4, предназначенной для закрепления контактных элементов 2 в основании 1.

Контактные элементы 2 .состоят из 55 контактных пластин 5, скоб 6 и винтов 7.

Прижимная планка 4 снабжена симметрично расположенными на некотором расстоянии от краев пружинящими элементами 8 фиксации, например, прямоугольного сечения с фиксирующими выступами 9 на концах.

Продольные оси элементов 8 наклонены под некоторым углом к продоль1 ной оси планки 4, а н основании 1 выполнены сквозные отверстия 10, в которые входят элементы 8 и фиксируются выступами 9.

Элементы 8 повернуты вокруг своей продольной оси на некоторый угол Ы.

Контактные элементы 2 выполнены с перемычками 11, а каждое из сквозных отверстий 10 в основании 1 выполнено в промежутке между двумя соседними перегородками 3, что обеспечивает определенный шаг, с которым установлены контактные элементы 2„

Наклон осей элементов 8 на некоторый угол Ы, по отношению к продольной оси планки 4 обеспечивает их плотное прилегание к внутренним стенкам сквозных отверстий 10 и надежную фиксацию выступами 9, а поворот элементов вокруг сноей оси на некоторый угол р позволяет перекрыть окно, появляющееся в сквозном отверстии 10 после фиксации планки за счет разности размеров фиксирующего выступа 9 и самого элемента 8 фик,-ации.

Устройство позволяет уменьшить трудоемкость изготовления благодаря применению прижимной планки с пружинящими выступами, причем элементы фиксации наклонены к продольной оси планки, а н основании выполнены сквозные отверстия, в которые входят пружинящие выступы, что дает возможность отказаться or применения винтов или других средств для закрепления планки н основании, обеспечить надежность закрепления контактных элементов н основании за счет поворота выступов прижимной планки вокруг своей оси на некоторый угол, чем исключается возможность их выхода иэ сквозных отверстий основания под ноздействием выдергивающих усилий, которые передаются на прижим oT присоединяемых к контактным элементов внешних пронодников, уменьшить материалоемкость и габариты, а также обеспечить постоянство шага, с которым установлены н основании контактные элементы, благодаря тому, что последние выполнены н виде соединенных перемычкой пластин, а каждое из скноэных отверстий основания выполнено н промежутке между перегородкой основания и перемычкой контактного элемента, что .исключает необходимость увеличения толщины тех перегородок, к которым крепится планка.

Использование изобретения позволяет применить высокомеханизированное сбор,дование при сборке колодки н целом, что ведет к резкому снижению трудоемкости их изготовления.

1076988

Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Эакаэ 763/50

: филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Нааарова

Редактор Л. Пчелинская Техред И.Асталош Корректор А, Повх,

Клеммная колодка Клеммная колодка Клеммная колодка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам крепления контактных элементов и выводов в корпусе приборы или аппарата

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим распределительным щитам

Изобретение относится к электротехнике елью изобретения является повьппение надежности эксплуатации

Изобретение относится к электротехнике
Наверх