Система искробезопасного электропитания

 

1. СИСТЕМА ИСКРОБЕЗОПАСНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, содержащая источник питания с подключенным к нему блоком сокращения длительности коммутационных разрядов и нагрузку, разделенную на самостоятельные группы потребителей , отличающаяся тем, что, с целью исключения перерывов в питании нагрузки, каждая группа потребителей снабжена фильтром, выполненным на диоде J. дросселе и конденсаторе , причем диод и дроссель включены последовательно с каждой группой потребителей а конденсатор - параллельно ей. 2; Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ремонтопригодности потребителей , фильтр снабжен узлом ограничения тока разряда конденсатора. (О 00

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 02 Н 7/26, Е 21 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21)3003873/24-07 (22)13.11.80 (46)28.02.84 ° Бюл. )) 8 (72)Б.М. Кириченко, А.В. Губкин и A.Н. Гура (71)Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин "Автомат-: гормаш" (53)621.311.69(088.8) (56)1. Рабинович M. С., Красик Я.П.

Кулаков Н.Н. и др. Элементы и системы автоматического управления гидрофицированными крепями. М., "Недра", 1977, с. 144, рис. 79 г и А .

2. Там же, рис. 79 Ь. (54 ) (57) 1. CHCTENA ИСКРОБЕЗОПАСНОГО

ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, содержащая источник питания с подключенным к нему блоком сокращения длительности коммутационных разрядов и нагрузку, разделенную на самостоятельные группы потребителей, отличающаяся тем, что, с целью исключения перерывов в питании нагрузки, каждая группа потребителей снабжена фильтром, выполненным на диоде дросселе и конденсаторе, причем диод и дроссель включены последовательно с каждой группой потребителей а конденсатор — параллельно ей.

2-. Система по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения ремонтопригодности потребителей, фильтр снабжен узлом ограни- щ

И чения тока разряда конденсатора.

1077003

Составитель Т. Щеголькова

Редактор Л. Пчелинская Техред Т.Маточка Корректор С. Черни

Заказ 765/51

Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ужгород, ул. Проектная, 4

Филиал ППП "Патент", г.

Изобретение относится к искробезопасным средствам электропитания и может быть использовано в энерго-. емких системах автоматики, телемеханики, связи, эксплуатируемым во взрывоопасных средах на предприятиях горной, химической нефтяной и других отраслей промышЛенности.

Известны система искробезопасного электропитания, состоящие из искробезопасных источников питания и приемников, содержащих реактивные элементы, использующие ° эффект уменьшения количества энергии, выделяемой в . электрическом разряде, путем сокращения его длительности f1) . 15

Недостаток таких систем — осуществление электропитания нагрузок с большими постоянными времени.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является 2О система искробезопасного электро.питания, которая содержит быстродействующую цскрозащиту блок плавного ввода УПВ нагрузки, блок автоматического повторного включения АПВ - 25 и нагрузку, разделенную на самостоятельные группы потребителей (2) .

Недостатком известной системы является питание только индуктивных нагру.— зок, для которых характерны большие 3О постоянные времени.

Цель изобретения — исключение перерывов в питании нагрузки.

Указанная цель достигается тем, что в системе искробезопасного электропитания, содержащей источник питания с блоком сокращения длительности коммутационных разрядов и нагрузку, разделенную на самостоятельные группы потребителей, каждая группа потреби- 4О телей снабжена фильтром, содержащим диод, дроссель и конденсатор, причем диод и дроссель включены последовательно с группой потребителей, а конденсатор — параллельно ей.

В целях обеспечения искробезопас- 45 ности фильтр и группа потребителей составляют единую, неразъемную конструкцию.

Кроме того, с цеЛью обеспечения ремонтопригодности потребителей, фильтр снабжен узлом ограничения тока разряда конденсатора-, причем фильтр с входяшим в него узлом ограничения тока разряда конденсатора представляет собой неразъемнук конструкцию, а группа потребителей по отношению к фильтру выполняется разъемной.

На чертеже приведена принципиальная схема системы искробезопасного электропитания.

Предлагаемая система содержит источник 1 питания с блоком 2 сокращения длительности электрического разряда, нагрузку, разделенную на самостоятельные группы потребителей 3 и 4 — 4, а также фильтры 5 и 6 - 6 .

Фильтр 5 состоит из диода 7, дросселя 8 и конденсатора 9, причем диод и дроссель подсоединены последовательно с группой потребителей, а конденсатор — параллельно ей.

Фильтр и нагрузка представляют собой неразъемную конструкцию, исключающую всевозможные повреждения (аварийные режимы). Для обеспечения ремонтопригодности потребителей каждый фильтр снабжают узлом 10 ограничения тока разряда конденсатора.

В этом случае фильтр с входящим в него УОТР представляет собой неразъемную конструкцию, а нагрузка по отношению к фильтру выполняется разъемной.

Перерывы в питании, возникакщие при коммутации нагрузки, не влияют на работу нагрузки, так как во время паузы питание. осуществляется от конденсатора 9. Разряд конденсатора

9 на шины источника 1 питания невоз можен из-за диода 7, а разряд на нагрузку (в случае разъемной конструкции ) происходит через узел ограничения тока разряда конденсатора 10 и поэтому разрядный ток конденсатора не превышает величины искробезопасного тока.

Использование предлагаемой системы выгодно отличает ее от прототипа, так как исключает перерывы в питании, тем самым позволяет питать и малоинерционные нагрузки, что значительно расширяет область применения искробезопасных энергоемких систем электропитания.

Система искробезопасного электропитания Система искробезопасного электропитания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам мониторинга окружающей среды системы наружной базовой станции

Изобретение относится к вычислительной технике и технике релейной защиты и может быть использовано для автоматизации процесса сбора информации о состоянии вводимой информации, присоединений и выключателей объекта контроля и управления, автоматизации сбора, анализа и хранения информации об аварийных процессах, сбора диагностической информации от блоков релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании аппаратуры для частых коммутаций силовых электрических цепей, в частности при управлении нагревом при управлении электродвигателями

Контактор // 2210151

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технике релейной защиты и автоматики энергосистем, и может быть использовано при построении микропроцессорных защит и автоматики линий, синхронных двигателей и трансформаторов

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к технике определения кратковременных коротких замыканий в цепи нагрузки на основе оценки количества выделенного тепла, превышающего заранее заданное значение

Изобретение относится к системам защиты разветвленных электрических цепей от токов короткого замыкания, в частности к системам селективной защиты низковольтных электроустановок (до 1000 В)

Изобретение относится к системам защиты разветвленных электрических цепей от токов короткого замыкания, в частности к системам селективной защиты цепей низковольтных электроустановок (до 1000 В)
Наверх