Устройство для крепления штампов на прессах

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ШТАМПОВ НА ПРЕССАХ, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, установленные на них в горизонтальной плоскости силовые цилиндры со штоками-толкателями , ползушки, служащие для фиксации штампа, отличающееся тем, что, с целью расширения эксштуатационньгх возможностей, оно снабжено размещенными в вертикальной плоскости на плитах механизмами прижима ползушек, каждый из которых выполнен в виде Т-образного прихвата с приводом качательного движения, а ползушки установлены на плитах с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях относительно штоков силовых цилиндров . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковые поверхностиштоков-толкателей и ползушек вьшолнены с наклонными уступами , на боковой поверхности каждого штока силового цилиндра установлена пара винтов, а ползушки выполнены с наклонными пазами для направления винтов. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод каждого Т-образного прихвата вьтолнен в виде пневма тического цилиндра со штоком-толкателем, при этом взаиг модействующие поверхности штоковых толкателей пневматических цилиндров и Т-образных прихватов выполнены под одинаковыми углами. 4.Устройство по п. 3, о т л и чающееся тем что упомянутые пневматические цилиндры снабжены предохранительными пружинами. 5.Устройство по п. 1, о т Л Ичающееся тем, что каждьй Т-образный прихват снабжен возвратной пружиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аю ои

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И СЛ"НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3387579/25-27 (22) 03.02.82 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) А.Е. Томашук и Л.С. Альтшулер (71) Межотраслевой головной конструкторско-технологический институт технологической оснастки (53) 621.979.07(088.8) (56) 1. Патент США В 3610021, кл .. 72-446, 05. 10. 71 (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ШТАМПОВ НА ПРЕССАХ, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, установленные на них в горизонтальной плоскости силовые цилиндры со штоками-толкателями, ползушки, служащие для фиксации штампа, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено размещенными в вертикальной плоскости на плитах механизмами прижима ползушек, каждый из которых выполнен в виде Т-образного прихвата с приводом качательного движения, а ползушки установлены на плитах с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях

4(51) В 21 В 13/02; В 03 В 15/02 относительно штоков силовых цилиндров.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что боковые поверхности штоков-толкателей и ползушек выполнены с наклонньии. уступами, на боковой поверхности каждого штока силового цилиндра установлена пара винтов, а ползушки выполнены с наклонными пазами для направления винтов.

3. Устройство по п. 1, о т л ич .а ю щ е е с я тем, что привод каждого Т-образного прихвата выполнен в виде пневматического цилиндра со штоком-толкателем, при этом взаимодействующие поверхности штоковых 19 толкателей пневматических цилиндров и Т-образных прихватов выполнены под одинаковыми углами.

4. Устройство по п. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем что упомянутые B пневматические цилиндры снабжены предохранительными пружинами.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый

Т-образный прихват снабжен возвратной пружиной.

1077126

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к устройствам, предназначенным для крепления штампов на прессах. 5

Известно устройство для крепления штампов на прессах, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, установленные на них в горизонтальной плоскости силовые цилиндры со штоками-толкателями, ползушки, служащие для фиксации штампа f1) .

Недостатком известного устройства является невозможность крепления штампов различных типоразмеров.

f5

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Для этого устройство для крепления штампов на прессах, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, установленные на них в горизонтальной плоскости силовые цилиндры со штоками— толкателями, ползушки, служащие для фиксации штампа, снабжено размещенными в вертикальной плоскости на плитах механизмами прижима ползушек, каждый из которых выполнен в виде Т-образного прихвата с приводом качательного движения, а пол- З0 зушки установлены с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях относительно штоков силовых цилиндров, при этом боковые поверхности штоков-толкателей и ползушек выполнены с наклонными уступами, на боковой поверхности каждого штока силового цилиндра установлена пара винтов, а ползушки выполнены с наклонными пазами для 40 направления упомянутых винтов, кроме того, привод каждого Т-образного прихвата выполнен в виде пневмати ческого цилиндра со штоком-толкателем, взаимодействующие поверхности 45 штоков-толкателей пневматических цилиндров и Т-образных прихватов выполнены под одинаковыми углами, пневматические цилиндры снабжены предохранительными пружинами, а 50 каждый Т-образный прихват снабжен возвратной пружиной.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления штампов на прессах, вид спереди, на фиг. 2 — то же, на 55 нижней подштамповой плите, вид в плане," на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 2; на фиг. 5 — разрез В-В фиг. 2 (повернуто) .

Устройство для крепления штампов на прессах содержит установленные на подштамповых плитах 1 и 2 силовые цилиндры 3 со штуцерами 4 и 5. В цилиндрах расположены поршни со штоками б, которые служат в качестве толкателей. Для прижима использованы ползушки 7 с эластичными поверхностя1 ми 8. Взаимодействие штоков и ползушек осуществляется по поверхностям

Г, выполненным под одинаковыми углами, Опорой ползушкам служат подкладки 9. Ползушки и штоки соединены посредством пазов 10 и винтов 11.

Между ползушками 7 и цилиндрами 3 расположены винтовые пружины 12 сжатия.

Механизмы прижима ползушек в вертикальной плоскости представляют собой качающиеся Т-образные прихваты 13, закрепленные на опорах 14, а также пневматический привод. Привод вклю-чает камеры 15, представляющие собой силовые цилиндры со штуцерами 16 и 17. В цилиндрах установлены поршни со штоками 18. В основаниях цилиндров 15 установлены предохранительные пружины 19 сжатия. Возвратные. пружины 20 закреплены на прихватах

13. Взаимодействующие поверхности Д прихватов и штоков 18 выполнены под г одинаковыми углами.

Крепление штампов производится в следующей последовательности. Вначале осуществляется установка штампа на плиту и его центрирование, например по хвостовику (на рисунках не показан), далее в цилиндры 3 через штуцеры 4 подается воздух, так что поршни со штоками 6 перемещаются по направлению к штампу и, взаимодействуя с ползушками 7 по клиновым поверхностям Г, перемещают их, зажимая штамп. Затем включается система вертикальных зажимных узлов. Воздух через штуцеры 17 подается в силовые цилиндры 15 и перемещают поршни со штоками 18, которые взаимодействуя с прихватами 13 по поверхностям Д осуществляют путем заклинивания прижим ползушек, обеспечивая таким образом жесткость и надежность закрепления штампа. В случае аварийного падения давления в цилиндрах пружины 19 будут удерживать штоки 18 в-положении заклинивания.

10771

Процесс высвобождения штампа происходит в обратном порядке. Сперва прекращается действие прихватов

13 на ползушки, для чего через штуцеры 16 подается давление, в резуль чате происходит .расклинивание прихватов и под действием возвратных пружин 20 они возвращаются в исходное положение, высвобождая ползушки.

Далее, благодаря подаче давления 10 через штуцеры 5 в цилиндры 3, штоки

26

6 ;, отодвигаются в исходное положение расклинивают ползушки 7 и перемещают их, в результате чего штамп высвобождается, после чего его извле кают из пресса, Настоящее устройство по сравнению с известным техническим решением позволяет производить установку на пресс штампов различных типоразмеров, что расширяет эксплуатационные воэможности устройства и пресса в целом.

1077126

" 13

® рц S

Редактор Л.Письман Техред З.Палий

Корректор Г.Решетник

Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 108/2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления штампов на прессах Устройство для крепления штампов на прессах Устройство для крепления штампов на прессах Устройство для крепления штампов на прессах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых
Наверх