Устройство для сортировки яиц

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЯИЦ, включающее транспортирующий орган с поперечно расположенными относительно него друг за другом держателягли., установленными 3 37 Зе 35 32 3-/ 5ff2928 27 25 25 в двух замкнутых направляющих и снабженными взвешивающими механизмами с захватами, и средства для подачи яиц к захватам и разгрузки отсортированных яиц, установленные вдоль направляющих, о т л и ч а-ющ е е с я тем, что, с целью повйшения производительности, держатели имеют П-образную форму, средние части их горизонтальных участков присоединены к транспортирующему органу, а на их вертикальных участках смонтированы взвешивающие механизмы , при этом направляющие размещены эквидистантно в одной горизонтальной плоскости на уровне верхних частей вертикальных участков держателей снаруук них, а средО ) ства для.разгрузки отсортированных яиц расположены у каждой направляющей . . f t / UUyULJUU -/ /I. . Ч Zi Фиг л 24

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) A 01 К 43./08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M 3539 33

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3339343/30-15 (22) 21.09 ° 81 (31) 8005261 (32) 22.09..80 (33) Нидерланды (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (72) Хендрик Ян ван Каттенброек (Ни. дерланды) (71) Коба Холдинг Барневельд Б.В, (Нидерланды) (53) 636.08(088.8) (56) 1. Патент Франции Р 2033800, кл. A 01 К 43/00, 1970.

2. Патент США 9 3528572, кл. 214-60, 1970 (прототип).

:(54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЯИЦ, включающее транспортирующий орган с поперечно расположенными относительно него друг за другом держат же., установленными

ÄÄSUÄÄ 0 А в двух замкнутых направляющих и снабженными взвешивающими механизмами с захватами, и средства для подачи яиц к захватам и разгрузки отсортированных яиц, установленные вдоль направляющих, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, держатели имеют П-образную форму, средние части их горизонтальных участков присоединены к транспортирующему органу, а на их вертикальных участках смонтированы взвешивающие механизмы, при этом направляющие размещены эквидистантно в одной горизонтальной плоскости на уровне верхних частей вертикальных участков держателей снаружи них, а средства для. разгрузки отсортированных яиц расположены у каждой направляющей.

1077553 (2. Устройство по п. 1, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что транспортирующий орган установлен с возможностью перемещения вдоль направляющих.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждая направляющая состоит из двух парал лельно расположенных прямолинейных участков, концы которых соединены между собой дугообразными участками.

4, Устройство по п. 1, о т л ич а.ю щ е е с я тем, что держатели снабжены поперечно закрепленными на их горизонтальных участках в шахматном порядке двумя рядами распорных элементов, примыкающих друг к другу своими торцами в зоне прямолинейных. участков направляющих, при этом распорные элементы внешнего ряда прилегают к смежным. краям распорных элементов внутренИзобретение относится к устройст вам для сортировки яиц, используемым в птицеводстве и пищевой промышленности.

Известно устройство для сортиров- ки яиц, включающее взвешивающие механизмы с двумя коромыслами, смонтированные на полозе, установленном с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и стержни, соединенные с приспособлениями для сбрасывания яиц, имеющих вес, меньший заданного или превышающий

его, н сблокированные с коромыслами )1) .

Известно также устройство для сортировки яиц, включающее транспортирующий орган с поперечно расположенными относительного него друг за дРугом дерЖателями, установленными в двух замкнутых направляющих и снабженными взвешивающими механизмами с захватами, и средства для подачи яиц к захватам и разгрузки отсортированных яиц, установленные вдоль направляющих P).

Недостатком указанных устройств является низкая производительность.

Цель изобретения - повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что держатели имеют П-образную форму, средние части их горизонтальных участков присоединены к транспортирующему органу, а на их вертикальных участках смонтиро.него ряда в зоне их дугообразных участков.

5. Устройство по п. 1, о т л ичающе е cя тем, что верхние части вертикальных участков держа„телей снабжены опорными роликами, размещенными в направляющих. б. Устройство по п. 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что транспортирующий орган выполнен в виде бесконечной цепи с ролика3 ми, установленными с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и перемещения по вертикальной направляющей, расположенной параллельно направляющим держателей.

7. Устройство по пп. 1 и 6, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что часть держателей снабжена кронштейнами с закрепленными на их концах роликами, перекатывающимися по наружной поверхности вертикальной направляющей. ваны взвешивающие механизмы, при

; этом направляющие размещены экви-! дистантно в одной горизонтальной пхВскости на уровне верхних частей

5 вертикальных участков держателей снаружи них, а средства для раагрузки отсортированных яиц расположены у каждой направляющей.

Причем транспортирующий орган

10 установлен с возможностью перемещения вдоль направляющих.

Каждая направляющая состоит из двух параллельно расположенных прямолинейных участков, концы которых соединены между собой дугообразными участками.

Кроме того, держатели снабжены поперечно закрепленными на их горизонтальных участках в шахматном порядке двумя рядами распорных эле ментов, примыкающих друг к другу своими торцами в зоне прямолиней- ных участков направляющих, при

" этом распорные элементы внешнего

Ряда пРилегают к смежным кРаям Распорных элементов внутреннего ряда в зоне их дугообразных участков.

Причем верхние части вертикальных участков держателей снабжены опорными роликами, размещенными

30 в направляющих.

Кроме того, транспортирующий орган вып .лнен в виде бесконечной це- пи с роликами, установленными с возможностью вращения вокруг верти35 кальной оси и перемещения по верти1077553 кальной направляющей, расположенной параллельно направляющим держателей.

При этом часть держателей снабжена кронштейнами с закрепленными на их концах роликами, перекатывающи-. мися по наружной поверхности вертикальной направляющей °

На фиг. 1 схематично .изображейо устройство для сортировки яиц, вид в плане, на фиг. 2 — то же, в зоне дугообразных участков направляющих, вид в плане, на фиг. 3 - взвешивающие механизмы, вид с торца, на фиг. 4 - та же, вид в плане, на фиг. 5 - схема разгрузки отсортиро- 15 ванных яиц.

Устройство для сортировки яиц включает транспортирующий орган, вы, полненный в виде огибающей ведущую звездочку 1 и ведомую звездочку 2 горизонтальной цепи 3, прикрепленной к средним частям горизонтальных участков П-образных держателей 4.

Последние расположены поперечно относительно цепи друг за другом и

25 установлены посредством опорных роликов 5 в двух замкнутых направляю-. щих б, размещенных эквидистантно в одной горизонтальной плоскости на уровне верхних частей вертикаль- 30 ных участков держателей снаружи них.

Каждая направляющая состоит из двух параллельно расположенных. прямолинейных участков, концы которых соединены между собой дугообразны- 35 ми участками. Цепь 3 установлена с возможностью перемещения вдоль направляющих 6. Держатели 4 снабже. ны взвешивающими механизмами .7, смонтированными на их вертикальных 40 участках ° К цепи прикреплены ролики 8, установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и перемещения по вертикальной направляющей 9, Расположенной параллель-4 но направляющим б. Некоторые держатели снабжены кронштейнами 10 с закрепленными на их концах роликами 11, перекатывающимися по наружной поверхности вертикальной направляющей 9. Взвешивающие механизмы выполнены с рычагом 12 балансировки и тягой 13, к которым подвешен захват 14, при этом указанные элементы взвешивающего механизма и нижняя часть вертикального участка 55 держателя образуют параллелограм,мный механизм. Пальцы 15 захвата

14 приводятся в действие собачкой

16, взаимодействующей со специальным упором (не показан), Захваты 60

14 снабжены роликами 17, взаимодействующими с эквидистантными направляющими 18 и 19 и установленными с воэможностью отвода от них.

Закрытие захватов осуществляется от исполнительного элемента не показан). Рычаги 12 снабжены на концах постоянными магнитами 20, взаимодействующими с соответствующими магнитными дорожками 21, состоящими иэ нескольких полос. Благодаря взаимодействию магнитов 20 с полосами магнитных дорожек 21 ролики

17 в процессе взвешивания не упиРаются в направляющие 18 и 19.

Устройство снабжено средствами для подачи яиц к захватам, выполненными в виде ленточных транспортеров 22 с перегрузочными приспособлениями 23. В зоне I устройства взвешивающие меХанизмы свободны, в зоне II осуществляется подача взвешивающих механизмов к направлякщим 18 и 19, а в зоне III происходит перемещение взвешивающих механизмов по направляющим в направлении средств для разгрузки отсортированных яиц с одновременным взвешиванием их. Средства для разгрузки отсортированных яиц установлены вдоль у направляющих

18 и 19 в соответствии с весовыми классами: 24 и 25 - для первого, 26 и 27 - для второго, 28 и 29 для третьего, 30 и 31 - для четвертого, 32 и 33 — для пятого, 34 и 35 — для шестого, 36 и 37 - для седьмого, 38 и 39 — для восьмого классов. Устройство снабжено средством для подачи пустой тары 40 с нижней стороны и средством для отвода наполненной тары с верхней стороны.

Держатели 4 снабжены поперечно закрепленными на них горизонтальных участках в шахматном порядке двумя рядами распорных элементов

41 и 42, примыкающих друг к другу своими торцами в зоне прямолинейных участков направляющих 6. Распорные элементы 41 внешнего ряда прилегают к смежным краям распорных элементов 42 внутреннего ряда з зоне дугообразных участков направляющих .

Средства для разгрузки отсортированных яиц связаны с соответствующими участками направляющих 18 и

19. Так, средство 24 соответствует положению ролика 17 под нижней ячейкой направляющей 18.

При работе устройства посредством цепи 3 осуществляется перемещение держателей 4 по направляющим б, при этом наклон опорных роликов

5 предотвращается распорными злемен. тами 41 и 42, которые контактируют своими торцами при прямолинейном перемещении держателей. В зоне устройства взвешивающие механизм

7, установленные на держателях 4, занимают наклонное положение, а

1077553 достигнув зоны II магнитные дорожки

21 притягивают магниты 20 обоих взвешивающих механизмов, устанавливаясь напротив одной из полос, магнитной дорожки в зависимости от веса яиц в захватах 14 в каждом конкретном случае. Яйца к захватам подаются перегрузочными приспособлениями 23. Разгрузка отсортированн ных яиц в средства 24-39 с разделением их на весовые классы в результате взвешивания обеспечивается s зоне III устройства.

Далее цикл работы устройства повторяется.

В предлагаемом устройстве повышается его производительность при практически неизменной полезной плоцади размещения устройства.

1077553

Составитель A. Нефедов

Редактор И. Ковальчук. Техред Т.Маточка Корректор В. Макаренко

Заказ 775/55 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки яиц Устройство для сортировки яиц Устройство для сортировки яиц Устройство для сортировки яиц Устройство для сортировки яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к конструкции машин для сортировки яиц по весу

Изобретение относится к механизации отдельных технологических процессов, а именно сортировке продукции сельскохозяйственной, пищевой, рыбной и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается поточных устройств сбора и транспортировки яиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам сортировки на весовые категории яиц сельскохозяйственной птицы
Наверх