Способ силосования кормов

 

1. СПОСОБ СИЛОСОВАНИЯ КОРMOB , включающий измельчение массы корма , закладку в хранилище и обработку озонированным воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества корма путем снижения потерь питательных веществ, обработку кормовой массы озонированным воздухом осуществляют перед закладкой ее в хранилище путем пропускания измельченной массы через озинированный воздух, имеющий концентрацию озона 100-500 мг/м. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку корма озонированным воздухом проводят в течение 3-5 мин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН за А 23 К 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вФ ° o I

Ю 3 (Ь

С0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2984159/30-15 (22) 29.05.80 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) П. С. Авраменко, А. М. Бурмистров, Н. Б. Ларионенко, В. П. Храповицкий, В. И. Цекунов и С. Н. Черенкевич (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина и Белорусский научно-исследовательский институт животноводства (53) 636.085.52 (088.8) (56) 1. Консервирование зеленых кормов углекислым газом. — «Химия в сельском хозяйстве», 1977., Т. 15 № 1, с.. 61-63.

2. Авторское свидетельство СССР № 686717, кл. А 23 К 3/03, 1979.

„„SU„„1077605 А (54) (57) 1. СПОСОБ СИЛОСОВАНИЯ КОРМОВ, включающий измельчение массы корма, закладку в хранилище и обработку озонированным воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества корма путем снижения потерь питательных веществ, обработку кормовой массы озонированным воздухом осуществляют перед закладкой ее в хранилище путем пропускания измельченной массы через озинированный воздух, имеющий концентрацию озона 100-500 мг/м .

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку корма озонированным воздухом проводят в течение 3-5 мин.

1077605

Изобретение относится к консервированию кормов, в частности к способам силосования грубых и сочных кормов с применением химических веществ.

Известен способ химического консервирования трав путем добавления в силосуемую массу различных реагентов, например углекислого газа (1).

Однако известный способ не обеспечивает получения качественного силоса и малоэффективен при консервировании ценных по питательности, но трудносилосующихся трав.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ силосования кормов, включающий измельчение массы корма, закладку в хранилище и обработку озонированным воздухом (2).

Однако данный способ громоздок по своему техническому решению, так как озонированный воздух подают непосредственно в хранилище. В одном хранилище трудно совместить каркас из труб для подачи озона и необходимость уплотнения зеленой массы тяжелыми тракторами в производственных условиях. Обработка сырья производится длительное время в течение всего срока силосования, что не исключает проникновение атмосферного воздуха через систему. В то же время сильное уплотнение силосуемой массы в хранилище не гарантирует качественную обработку всего сырья и эффективное использование озонированного воздуха, что ведет к большому расходу его, к потерям питательных веществ, ухудшает переваримость и усвояемость питательных веществ кормов.

Целью изобретения является улучшения качества корма и снижение потерь питательных веществ.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу силосования кормов, включающему измельчение массы корма, закладку в хранилище и обработку озонированным воздухом, обработку кормовой массы озонированным воздухом осуществляют перед закладкой ее в хранилище путем пропускания измельченной массы через озонированный воздух, имеющий концентрацию озона 100 — 500 мг/мз.

При этом, обработку корма озонированным воздухом проводят в течение 3 — 5 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Измельченную силосуемую массу естественной влажности загружают в рабочую камеру, к которой герметично подключен выход от озонатора. Включают озонатор и поток озонированного воздуха поступает в загруженную камеру, равномерно распределяется по всему объему и взаимодействует со всей измельченной массой. Для повышения эффективности озонирования камера может быть оборудована устройствами для перемешивания измельченной силосуемой

З0

45 массы. В процессе озонной обработки кормов концентрация озона в рабочей камере составляет 100 †5 мг/м, время обработ.ки может составлять 1 — 10 мин.

Закончив обработку, выключают озонатор, а измельченную силосуемую массу из рабочей камеры закладывают в силосное сооружение.

Рабочую камеру заполняют следующей порцией измельченной массы и обрабатывают озоном. Процесс повторяют до тех пор, пока полностью не заполняет силосное сооружение.

Рабочая камера вместе с озонатором может быть смонтирована на транспорте. 3аполнив одно силосное сооружение, установку перевозят ко второму и аналогично заполняют его.

Консервирование осуществляют при обычной температуре и давлении в силосных сооружениях, В табл. 1 приведены режимы обработки силосуе мой массы.

В табл. 2 приведены биохимические показатели силосов, в зависимости от режимов обработки.

Как видно из табл. 2 в контрольных силосах происходит значительное накопление масляной кислоты (верного признака снижения доброкачественности корма) — 2,312,.7О/о от общей суммы органических кислот.

В опытных силосах отмечена ярковыраженная тенденция к снижению образования масляной кислоты в зависимости от режимов обработки.

В опытных силосах происходит также замедление распада белковой фракции азота и снижение накопления аммиачного азота соответственное. Надо учесть при этом, что аммиачный азот — достоверный показатель потерь белковой части консервируемого сырья, а понижение его содержания определяет биологическую ценность готового кор м а.

Под воздействием озонивования происходит стабилизация каротина в силосе, что особенно заметно при 1 и II режимах обработки. При Ш режиме содержание каротина снижается, оставаясь однако выше, чем в контроле.

Пример. В качестве сырья для силосования используется отава злаковой травосмеси, которая характеризуется как сырье с необеспеченным сахарным минимумом (сахарный минимум — 4,9О/р, фактическое содержание сахара — 3,16) . Свежескошенную зеленую массу в измельченном виде подвергают озонированию, закладывают в трехлитровые стеклянные банки и герметически закупоривают резиновыми крышками (силос 1) .

Озон получают на лабораторной озонаторной установке. Озонирование зеленой массы проводят в боксе 6БП1-ОС. В процессе об1077605

Нет

Контроль

Без обработки

110

110

215 (1-я мин).

110 (остальное время)

Нет

Без обработки

Контроль

140

269

470

Нет

140

Без обработки

Контроль

269

470 работки озонированным воздухом осуществляют перемешивание зеленой массы. Продолжительность обработки — 3 мин. Расход озона составляет 40 г/т зеленой массы.

Концентрация озона в боксе во время обработки составляет 500 мг/м .

Параллельно осуществлено силосование (силос 2) в соответствии с известной технологией — по прототипу. При этом та же зеленая масса закладывалась в инден- 10 тичную тару и закупоривалась резиновыми крышками, через которые с соблюдением полнейшей герметичности в зеленую массу пропускались перфорированные дренажные трубки из нержавеющей стали (диаметр

0,7 см).. Трубки посредством тройника подсоединены к озонаторной установке. На протяжении 45 дней по 3 раза в сутки продолжается продувание озонированного воздуха в силосуемую массу при расходе озона 130 †1 г/т, после чего часть банок вскрывается и производится оценка качества полученных кормов, изучен их химический состав. Другая часть банок вскрывается через 90 сут. после закладки опыта, и полученные в них корма изучены по тем же показателям. Последние 45 сут. силос не 25 подвергается озонированию, а шланги для подачи озона пережаты зажимами.

В табл. 3 представлен химический состав сырья и кормов, полученных по предлагаемому способу и по прототипу.

Как видно из табл. 3 силос, приготовленный в соответствии с изобретением, характеризуется более высоким содержанием сухого вещества и всех других питательных веществ.

В табл. 4 представлены биохимические показатели кормов (в среднем), полученных по предлагаемому способу (силос № 1 и по прототипу силос № 2):

По органолептическим показателям силос

2 имеет цвет исходного сырья, запах неприятный, затхлый. По содержаникт молочной кислоты он соответствует — Ш классу, масляной-неклассному, в нем больше содержится аммиака.

Потери сухого вещества при хранении силоса 1 составляют 7,96О/0, силоса — 215,65О/О, т. е. почти в 2 раза выше.

Питательность силосов следующая (содержание в 1 кг натурального корма): силоса 1 — 0,18 кормовых ед., 25 г переваримого протеина; силоса 2 — 0,16 кормовых ед., 22 г переваримого протеина.

Выход готового корма при заготовке силоса 1 по сравнению с силосом 2 увеличивается на 9,1 /О, кормовых единиц — на

22,7О/0. С одной тонны исходной зеленой массы это увеличение составляет 30 кормовых ед. или 1,84 р. в стоимостном выражении.

Таким образом, способ силосования кормов обеспечивает по сравнению с прототипом увеличение выхода натурального корма на 9,1 /О, кормовых единиц — на 22,7 /0, улучшение качества корма, о чем свидетельствуют его биохимические и органолептические показатели, упрощение технологии хранения корма, экономию озонированного воздуха.

Экономический эффект с каждой тонны консервируемой массы составляет 1,84 р.

Таблица 1

1077605

IA! IA Со

«3 СО О\ с « с с с л

«3 СЧ СЧ «-3

СЧ Л СЧ С3

О3 И 3 О

« « « «

ÑO IO Ч:3 \О

С3

3С3

« с

О\ О1 м

«3

Ch М

«

«Ф О1

«3 «Г

О IA

«

СС3 О1

Г3 М

О О О О o o о о О О О О

О O O О o o о о О О О О ч л Л 3 3 Ч Л «-3

Х

Х

Х 331

333 I

X (33 л а

О и CO г Х «Ф

Х л 333 3

Х е4

O с33 II!

Ю I

ГА

r о

СЧ

« «

СЧ

С3 с

СЧ

О CO ! !.

« л

СЧ СЧ

Г 3 IA с

3 3

331

O.3I3 л

«г

IA Ю

IA

CO СЧ

Ч:3 Ю

« «

О л

I !! !

А

fII c

Е

O 3

Г1

«

М

3 м

Х

Х

Э

С33 «3

0 («3

Г

«

CO

«3

Ю

О1

« м

IA

« с

lA «3

3 3

СЧ М с с сп м

«3 Ф

> 0

fh Х

ffI 333

IA

С3

«г

О О

O IO г о

CO м

М Ch

« «

CO CO

333

О1

IA «3

«-3

«Ф Ф Ch

«

М 1С3 л л

СЧ

Ю л

Ю

IA л

С3

«-Ч

333

Х а

333 с

Я M

СО

М О л ч

CO CO LO LA

СЧ СЧ

CO СО

О

331

Ю

331

О

«3

Ю о

IA Ch

CO с « ч:3 r

1 л а

СЧ

3-3 с

М СЧ

М о с !«С33 «О Я с л лg U1 о

М 333 л

33 331 о

«Р

СЧ м л

СЧ с Г

С. 3 с

3 СО

СО

С Ч

СЧ

«3 м

«

С"1

1С3 IA

« «

M М м г

М г л л с

«3 «3

СЧ

«3

«3 «3 сч м с «

О\

Г !.

«3 Г 1

Ch Ch с «

CO СО гм

М

«

Ю

Г\

Г 1 \О СЧ

IA IA ф с с

О\ О\ О\ сС3 1С3 1С3 г 33- .

CO СО

\С3 EQ

« « л «-!

A

Ц л

0

Х

A A

Ц л Г»

0 0 а о Р

0 Г-3

Х Ц z

0 Х 0

Х 0 Ь4

И

0

Х (33

333

0 м

0 СЧ

30 !

Х

ffI Ю

Ц

rf3 CO

Х

Х

Х !

«

333

Ц

X

Ц О1

I ! . ! !

А

0 а 333 О с Д, о 0

3 СЧ и

f(!

333

0 СЧ

О IO л

0

333

Ц IA

О3

CO -3

3 К и

Х !

«

333

0

С 1 Г«CO

0 л Х и1

CO ; Г1077605

Таблица 3

Исходное сырье

75,86 2,6 3,6 1,3 7,0 9,74 0,25 О,ill

45 76,70 2,5 - 3,68 1,4 6,8 8,92 0,23 0,096

90 77,77 2,4 3,7 1,2 6,7 8,23 0,25 0,094

45 79,36 2,5 3,2 1,05 6,6 7,29 0,21 0,091

90 79,64 2,5 3,3 0,94 6,5 7,12 0,25 0,094

Силос 1

Силос 2

Та блиц а 4

Силос 1 45 76,70 4,4 15,64 83,31 16,69 0,0 силос 2 45 79,36 6,21 12,33 60,01 34,39 5,60

90 79,64 5,85 12,93 49,5 35,96 14,54 37,4 4,81

Составитель Е. Арская

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 589 Подяисное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т.Митейко

Заказ 803/!

90 77,77 4,5 15,60 84,36 15,64 0,0 33,5 2,26

Способ силосования кормов Способ силосования кормов Способ силосования кормов Способ силосования кормов Способ силосования кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления корма для скота, и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы на корм скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу силосования высоковлажной кукурузы - питательного корма для скота

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к получению нового штамма бактерий Lactobacillus plantarum 60 ВНИИСХМ 78 Д, применяемого для эффективного размножения в силосуемой зеленой массе и синтезирования молочной кислоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к консервированию зеленой растительной массы, и может быть применено в технологии кормопроизводства для заготовки силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для определения пригодности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав
Наверх