Ударная дробилка

 

УДАРНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая корпус с нижней перфорированной частью, внутри которого на вертикальном валу укреплен дисбалансный рабочий орган, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и избирательности дробления , перфорированная часть выполнена в виде расширяющегося кверху конуса, к которому посредством рамы прикреплен нижний конец вала, причем корпус подпружинен . & 41 05 N3 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) g(5D В 02 С 13/14

«7 ф ° ° ° ° -. :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3501558/29-33 (22) 14.10.82. (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. С. Леваневский, Б. А. Молявко и В. А. Рубан (71) Институт горючих ископаемых (53) 621.926.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 360745, кл. В 02 С 13/14, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 480445, кл. В 02 С 13/14, 1973 (прототип). (54) (57) УДАРНАЯ ДРОБИЛКА, содержащая корпус с нижней перфорированной частью, внутри которого на вертикальном валу укреплен дисбалансный рабочий орган, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и избирательности дробления, перфорированная часть выполнена в виде расширяющегося кверху конуса, к которому посредством рамы прикреплен нижний конец вала, причем корпус подпружинен.

Изобретение относится к устройствам для дробления угля и горной массы и может быть применено на угольных шахтах и разрезах, обогатительных фабриках, теплоэлектростанциях.

Известна ударная мельница, содержащая цилиндрический корпус, под которым установлено сито,,закрытое днищем. Внутри корпуса расположен вращающийся рабочий орган, внутри которого помещена циркуляционная труба, подводящая недоизмель 10 ченные частицй с днища к рабочему органу (1).

Недостатком данного устройства является невысокая избирательность дробления, так как разрушение происходит за счет соударения частиц с быстро вращающимся рабочим органом. При этом эффективность грохочения будет невысокой из-за того, что сито неподвижно.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является ударная дробилка, содержащая корпус с нижней перфорированной частью, внутри которого на вертикальном валу укреплен дисбалансный рабочий орган (2).

Недостатком данного устройства является невысокая избирательность дробления 25 и производительность из-за того, что дробление осуществляется единичными ударами кусков об отбойную поверхность за счет центробежной силы.

Цель изобретения — повышение производительности и избирательности дробления.

Поставленная цель достигается тем, что в ударной дробилке, содержащей корпус с нижней перфорированной частью, внутри которого на вертикальном валу укреплен дисбалансный рабочий орган, перфорированная часть выполнена в виде расширяющегося кверху конуса, к которому посредством рамы прикреплен нижний конец вала, причем корпус подпружинен.

На чертеже изображена принципиальная схема ударной дробилки.

1077626

Дробилка содержит регулируемый привод 1, корпус 2 с отбойной 3 (может быть футирована деревом, резиной) и просеивающей конической 4 частью, к которой на раме 5 опирается нижний конец вертикального вала 6 с дисбалансным рабочим органом 7.

Корпус 2 установлен на пружинных амортизаторах 8. Дробилка снабжена загрузочным бункером 9 и разгрузочной воронкой

10.

Ударная дробилка работает следующим образом.

Частицы горной массы поступают через загрузочный бункер 9 на рабочий орган 7, укрепленный на вертикальном валу 6, нижний конец которого опирается на раму, жестко закрепленную к просеивающей конической части 4, за счет центробежных усилий — на отбойную часть 3 и частично разрушаются. Затем частицы попадают на просеивающую коническую часть 4, которой за счет дисбалансного рабочего органа 7 и жесткого крепления рамы 5 к просеивающей конической части 4, а также установки корпуса на пружинных амортизаторах 8 сообщаются горизонтальные высокочастотные колебания от регулирующего привода 1.

В результате частицы горной массы отрываются от просеивающей конической части

4 и, падая, разрушаются. При этом, учитывая, что усилие единичного удара частицы при отрыве от просеивающей конической части 4 невелико, а колебания носят высокочастотный характер, происходит эффектив ное разрушение частиц горной массы и в первую очередь (избирательное дробление) частицы наиболее. слабого компонента, например угля, которые разгружаются через отверстие просеивающей конической части 4.

Более крепкие частицы, например порода, выгружается через разгрузочную воронку 10.

Дробилка согласно изобретению позволяет повысить производительность и избирательность дробления.

Составитель Н. Бибина

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Заказ 810/2 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ударная дробилка Ударная дробилка 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1045917

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности

Дробилка // 2111054
Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с вращающимися ударными органами, преимущественно используемым для дробления судового мусора органического происхождения

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 2142341

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно для измельчения зерна
Наверх