Устройство для захвата и подачи бревен при продольной распиловке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ПОДАЧИ БРЕВЕН ПРИ ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКЕ, включающее установленную на основании тележку, смонтированные на ней пары захватов с механизмами возвратно-поступательного перемещения одна огносительно другой и приводы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффектисности устройства в работе путем обеспечения надежного захвата бревен в широком диапазоне диаметров и увеличения выхода древесины в условиях распиловки горизонтальными пилами, тележка снабжена расположенными в ее начале и конце опорными площадками для бревен, захваты выполнены в виде съемных колодок, у которых по меньшей мере на двух сторонах имеются зубья, причем линия, проведенная через острия зубьев, на одной из сторон выполнена по дуге окружности. т 8 00 4;: Фиг. 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Ю В 27 В 29/08

«& nelslO

14 KF4 НО

Yt Ю« iMAI

6068Nll

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3296960/29-15 (22) 27.05.81 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Э. И. Лобжанидзе, Б. И. Парцхаладзе и Ц. Г. Лобжанидзе (71) Грузинское республиканское правление научно-технического общества лесной промышленности и лесного хозяйства и Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности Грузинской ССР (53) 621.881.674.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельства СССР № 410933, кл. В 27 В 25/00, 1971.

2. Фонкин В. Ф. Лесопильные станки и линии. М., «Лесная промышленность», 1980, с. 194, рис. 6. 4 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И

ПОДАЧИ БРЕВЕН ПРИ ПРОДОЛЬНОЙ

„„SU„„107?784 А

РАСПИЛОВКЕ, включающее установленную на основании тележку, смонтированные на ней пары захватов с механизмами возвратно-поступательного перемещения одна относительно другой и приводы, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффектисности устройства в работе путем обеспечения надежного захвата бревен в широком диапазоне диаметров и увеличения выхода древесины в условиях распиловки горизонтальными пилами, тележка снабжена расположенными в ее начале и конце опорными площадками для бревен, захваты выполнены в виде съемных колодок, у которых по меньшей мере на двух сторонах имеются зубья, причем линия, проведенная через острия зубьев, на одной из сторон выполнена па дуге окружности.

1077784

Изообретение относится к оборудованию для подачи бревен в лесопильные станки и может быть использовано в лесопильной промышленности и фанерострогальном производстве для подготовки сырья.

Известно устройство для захвата и подачи бревен, содержащее установленную на основании тележку, смонтированные на ней на одной оси зажимные рычаги с механическим приводом (1).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и ненадежное фиксирование бревен.

Известно также устройство для захвата и подачи бревен при продольной распиловке, включающее установленную на основании тележку, смонтированные на ней пары захватов с механизмами возвратно-поступательного перемещения друг относительно друга и приводы (2).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность работы, вызванная ненадежностью зажима бревен в большом диапазоне диаметров, и низкий выход древесины, поскольку захваты перекрывают большую часть поперечного сечения бревна.

Цель изобретения — повышение эффектисности устройства в работе путем обеспечения надежного захвата бревен в широком диапазоне диаметров и увеличения выхода древесины в условиях распиловки горизонтальными пилами.

Указанная цель достигается тем, что тележка снабжена расположенными в ее начале и конце опорными площадками для бревен, захваты выполнены в виде съемных колодок, у которых по меньшей мере на двух сторонах имеются зубья, причем линия, проведенная через острия зубьев, на одной из сторон выполнена по дуге окружности.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — съемная колодка; на фиг. 4— подвижный корпус.

Устройство для захвата и подачи при продольной распиловке состоит из ходовой части с основанием 1, установленной на рельсах 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством зубчатой рейки 3, смонтированной под платформой 4, служащей для базирования распиливаемого бревна 5.

В центре по осевой линии платформы 4 установлены гидроцилиндры 6, на штоках которых жестко закреплены опорные площадки 7, которые имеют возможность приподниматься на требуемую высоту и опускаться для фиксации распиливаемого брев5

50 на под требуемым углом при распиловке кряжей на заготовки с использованием параболической Зоны, а также при распиловке кряжей крупных и мелких диаметров

20 †1 см.

На платформе 4 установлены пары съемных колодок 8 для зажима бревна, вставленные в подвижные корпуса 9 и перемещающиеся возвратно-поступательно друг относительно друга вдоль вала 10 с левой и правой резьбой. Каждая пара колодок 8 приводится в действие от автономного привода 11, установленного внутри платформы и отключающегося при захвате бревна с заданным усилием.

На колодках 8 вертикально установлены по три клиновидных зуба 12, расположенные на противоположных сторонах, образуя остриями дугу окружности, что позволяет надежно фиксировать бревна различных диаметров. В начале и в конце платформы 4 установлены концевые выключатели 13, усправляющие работой приводов 11.

Устройство работает следующим образом.

Колодки 8 разводятся в стороны и сводятся для захвата бревна посредством приводов 11, с одной стороны колодки выполнены съемными для скатывания или укладки тельфером бревна 5 на опорные площадки 7, причем если диаметр бревна 20-60 см, то колодки 8 устанавливаются в корпуса перпендикулярной к платформе гранью, а если более 60 см — то гранью, имеющей уклон к плоскости платформы. С учетом соеговой зоны бревна устанавливаются опорные площадки 7, а их штоки фиксируются.

Включаются приводы 11 и бревно зажимается колодками 8. При достижении требуемого усилия зажима приводы 11 отключаются и включается привод рабочего хода платформы 4, последняя с бревном 5 подается к горизонтальной пиле (не показана) для распиловки. После первого рабочего хода от бревна отделяется горбыль, платформа контактирует с концевыми выключателями

13„включаются приводы 11 для отвода колодок, после чего бревно 5 поворачивается на 90 вновь зажимается колодками 8 и подается для отделения следующего горбыля.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает надежное и безопасное крепление распиливаемых бревен любых диаметров, расположенных в любом положении относительно плоскости пильного полотна при распиловке кряжей на заготовки с использованием параболической зоны.

1077784

1077784

Редактор И. Касарда

Заказ 84!/10

Составитель Н. Панов

Техред И..Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 48 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для захвата и подачи бревен при продольной распиловке Устройство для захвата и подачи бревен при продольной распиловке Устройство для захвата и подачи бревен при продольной распиловке Устройство для захвата и подачи бревен при продольной распиловке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для зажима и подвода для обработки стволов деревьев посредством инструментов, таких как ленточные или дисковые пилы, фрезы и т.п

Изобретение относится к подающим кареткам для перемещения бревен или брусьевJ проходящих через пильные полотна в сдвоеннь е лентопилочные станки

Изобретение относится к лесопильной промышленности и предназначено для использования в механизмах подачи сдвоенньпс ленточнопильных станков

Изобретение относится к лесопильному производству

Изобретение относится к лесопильному производству и может быть использовано на предприятиях лесного хозяйства

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи бревен в лесопильные рамы
Наверх