Стол рейсмусового станка

 

1. СТОЛ РЕЙСМУСОВОГО СТАНКА , включающий корпус с направляющими, опорные и поддерживающие вальцы с механизмами их регулирования по высоте, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки заготовок и снижения трудоемкости при изготовлении стола, корпус выполнен в виде промежуточной коробчатой опоры, на боковь1х стенках которой смонтированы консоли, опорные и поддерживающие вальцы установлены на консолях , причем верхние плоскости последних размещены ниже относительно рабочей плоскости опоры. 2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что верхние плоскости консолей размещены относительно рабочей плоскости опоры ниже на 0,5-2,0 мм. оо о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(sg В 27 С 1 00

I ..Pf. Allfl3%f т1д1 Щ

Т 4q Ч Х1(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r. F1@11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505780/29-15 (22) 20.09.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) А. М. Михайлов и И. С; Литвинов (71) Специальное конструкторское бюро деревообрабатывающих станков (53) 621. 912.025 (088.8) (56) 1. Худяков А. В. Деревообрабатывающие станки, М., «Высшая школа», 1981, с. 121 — 122.

2, Афанасьев П. С. Конструкции деревообрабатывающих станков, М., Машгиз, 1954, с. 247 (прототип). (54) (57) 1. СТОЛ РЕЙСМУСОВОГО СТАНКА, включающий корпус с направляющими,, SU... 1077786 А опорные и поддерживающие вальцы с механизмами их регулирования по высоте, от личающийся тем, что, с целью повышения точности обработки заготовок и снижения трудоемкости при изготовлении стола, корпус выполнен в виде промежуточной коробчатой опоры, на боковых стенках которой смонтированы консоли, опорные и поддерживающие вальцы установлены на консолях, причем верхние плоскости последних размещены ниже относительно рабочей плоскости опоры.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что верхние плоскости консолей размещены относительно рабочей плоскости опоры ниже на

0,5 — 2,0 мм.

1077786

20

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к оборудованию для строгания изделий из древесины на заданный размер по толщине.

Известен стол рейсмусового станка, вклю чающий корпус с направляющими, опорные и поддерживающие вальцы (1).

Известен также стол рейсмусового станка, включающий корпус с направляющими, опорные и поддерживающие вальцы с механизмами их регулирования по высоте (2).

Недостатками этих столов являются низ кая точность обработки заготовок и высокая трудоемкость при изготовлении стола.

Цель изобретения — повышение точности обработки заготовок и снижение трудоемкости при изготовлении стола.

Указанная цель достигается тем, что у стола рейсмусового станка корпус выполнен в виде промежуточной коробчатой опоры, на боковых стенках которой смонтированы консоли, опорные и поддерживающие: вальцы установлены на консолях, причем верхние плоскости последних размещены ниже относительно рабочей плоскости опоры.

Верхние плоскости консолей размещены относительно рабочей плоскости опоры ниже на 0,5 — 2,0 мм.

На фиг. 1 изображена схема стола рейсмусового станка, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема установки и крепления консолей к промежуточной опоре, вид сверху.

Стол рейсмусового станка состоит из промежуточной коробчатой опоры 1 с направляющими 2. На боковых стенках опоры 1 винтами закреплены передняя 3 и задняя 4 консоли, в которых смонтированы опорные

5 и поддерживающие 6 вальцы с механизмом 7 регулирования по высоте. Верхняя плоскость консолей 3 и 4 установлена ниже рабочей плоскости опоры 1 на 0,5 — 2,0 мм.

Верхние образующие опорных 5 и поддерживающих 6 вальцов расположены выше рабочей плоскости опоры 1 на 0,05 — 0,1 мм.

Стол рейсмусового станка работает следующим образом.

Г1ри обработке деревянных заготовок ножевым валом рейсмусового станка на заданный размер по толщине заготовку базируют на опорном 5 и поддерживающем 6 вальцах, а в зоне резания — на рабочей плоскости опоры i, причем заготовка в зоне консолей 3 и 4 перемещается по поддерживающим 6 и опорным 5 вальцам с зазором h, что снижает трение на подачу заготовки.

Установка вальцов в отдельно закрепленных консолях облегченной конструкции уменьшает металлоемкость стола и трудоемкость изготовления за счет уменьшенной обработки рабочей плоскости опоры.

1077786

Составитель К. Смирнов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 841/10 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стол рейсмусового станка Стол рейсмусового станка Стол рейсмусового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки различных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым для подачи заготовок при распиловке, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для изготовления и переработки обрезной доски хвойных и лиственных пород в половую доску, вагонку, оконную и дверные заготовки, декоративную рейку

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх