Устройство для изготовления многоугольных бумажных труб непрерывной спиральной намоткой

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОУГОЛЬНЫХ БУМАЖНЫХ ТРУБ НЕПРЕРЫВНОЙ СПИРАЛЬНОЙ НАМОТКОЙj содержащее намоточный механизм с многогранной оправкой, связанной с приводным валом, и средство формирования трубы, включающее установленный соосно с оправкой барабан с прижимными валками, отличающееся тем, что, с целью повышения качества труб, оправка состоит из стержня, жестко связанного с приводным валом, смонтированных на концах стержня фланцев и шнеков с механизмом их вращения, образующих ребра оправки и размещенных на периферии фланцев параллельно стержню, а средство формирования трубы имеет поддерживающие валки, расположенные на стержне оправки напротив прижимных валков барабана. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

1 ) !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3522065/28-12 (22) 16.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. )) 9 (72) Н.П. Соломин, Л.Б. Бородин и В.П. Пушкин (53) 676. 81. 05 (088. 8 I (56) 1. Патент ClllA 9 2723605, кл. 93-80, 1955.

2. Акцептованная заявка Японии

М 55 23145, кл. В 31 С 3/00, 1980 (прототип). (54)(57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОУГОЛЬНЫХ БУМАЖНЫХ ТРУБ

НЕПPEP6)BНОЙ СПИРАЛЬНОЙ НАМОТКОЙ; содержащее намоточный механизм с многогранной оправкой, связанной с

3(51) В 31 С 3/00; В 31 С 11/02 приводным валом, и средство формирования трубы, включающее установленный соосно с оправкой барабан с прижимными валками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества труб, оправка состоит из стержня, жестко связанного с приводным валом, смонтированных на концах стержня фланцев и шнеков с механизмом их вращения, образующих ребра оправки и размещенных на периферии фланцев параллельно стержню, а средство формирования трубы имеет поддерживающие валки, расположенные на стержне оправки напротив прижимных валков барабана.

1077822

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм вращения шнеков содержит закреплен-. ную иа конце каждого шйека

Изобретение относится к картонажному производству, в частности к изготовлению многоугольных бумажных труб, непрерывной спиральной намоткой проклеенных бумажных лент на многогранную оправку, и может быть использовано для изготовления различной тары (ящиков, контейнеpos и т.п.; .

Известно устройство для изготовления многоугольных бумажных труб непрерывной спиральной намоткой, содержащее многогранную оправку, охватываюцую ее врацающуюся формовочную машину, и набор приводных валиков, несомых этой машиной и рас- 15 положенных парами друг против друга Г11.

Наиболее близким к изобретению является устройство для изготовления йрямоугольных бумажных труб непрерывной спиральной намоткой, содержащее намоточный механизм с прямоугольной оправкой, связанной с приводным валом, и средство формирования трубы, включаюцее установленный соосно с оправкой барабан с прижимными валками Г2 .

Недостатком данных устройств является низкое качество изготавливаемых труб, обусловленный неравномерностью продвижения наматываемой трубы вдоль оправки с помощью прижимных валков иэ-эа наличия больших сил трения скольжения на ребрах и плоскостях многогранной оправки, возникаюцих на ребрах оправки от предварительного натяжения спирально наматываемых бумажных лент и на ее плоскостях - от усилия прижима трубы к этим плоскостям прижимными валками.

Укаэанные силы трения вызывают про- 40 скальзывание прижимных валков или сдвигание приклеенных слоев бумаги, что приводит к неравномерности намотки и снижению ее качества.

Цель изобретения — повышение ка- 45 чества труб.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем намоточный механизм с многогранной оправкой, связанной с приводным 50 валом, и средство формирования трубы, включающее установленный соосно с оправкой барабан с прижимными валками, оправка состоит из стержня, шестерню и неподвижна эакреп ленное на станине зубчатое колесо для обкатки ега шестернями.

Э жестко связанного с приводным валом, смонтированных на концах стержня фланцев и шнеков с механизмам их вращеиия, образующих ребра оправки и размещенных на периферии фланцев параллельно стержню, а средство формирования трубы имеет поддерживающие валки, расположенные на стержне оправки напротив прижимных валков барабана.

При этом механизм вращения шнеков содержит закрепленную на конце каждого шнека шестерню и неподвижно закрепленное на станине зубчатое колесо для обкатки его шестернями.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез, на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1у на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1.

Устройство содержит электродвигатель 1, установленный на станине 2 и приводящий в движение главный вал 3, проходящий горизонтально вдоль станины. В подшипниках стойки 4 станины параллельно валу 3 установлен приводной вал 5, который связан с.валам 3 через цепную передачу б.

Приводной вал 5 жестко связан с многогранной оправкой 7, свободный конец которой проходит внутри барабана 8. Барабан 8 установлен в подшипниках стойки 9 станины соосна с оправкой 7, и связан с главным валом 3 через цепную передачу 10.

На переднем торце барабана 8 размещены прижимные валки 11, кинематически связанные с электродвигателем

1 с помощью передающего механизма 12.

Оправка 7 состоит иэ стержня 13, жестко связанного с приводным валом

5, смонтированных на концах стержня фланцев 14-1б и шнеков 17, обраэуюцих ребра оправки и размещенных на периферии фланцев параллельно стержню. Направление спиралей шне- ков совпадает с направлением спирали намотки бумажных лент 18 на оправку. Механизм вращения шнеков содержит закрепленную на конце каждого шнека шестерню 19 и неподвижно закрепленное на стойке 4 станины зубчатое колесо 20 для обкатки его шестернями 19. На кронштейне 21, установленном на стержне 13, размещены несколько по числу ребер оп107782?

Уиг. Z равки расходящихся рядов роликов

22, которые служат для окончательного формования ребер намотанной трубы 23. На фланце 16, смонтированном на свободном конце стержня 13, расположены поддерживающие валки 24 5 напротив прижимных валков 11 барабана 8.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 приводится во вращение главный вал

3, от которого через цепную передачу б приводится во вращение вал 5 и оправка 7, а через цепную передачу 10 — барабан 8, который враща- 15 ется с такой же скоростью и в ту же сторону, что и оправка. На вращающуюся с постоянной скоростью оправку 7 наклонно к ее оси подаются проклеенные бумажные ленты 18, которые спирально наматываются íà оправку. При вращении оправки 7 шестерни 19 обкатываются по неподвижному колесу 20, приводя шнеки

17 во вращение относительно со6ственных осей в сторону, противоположную вращению оправки.

За счет усилия предварительного натяжения лент 18 и собственного вращения шнеков 17 в сторону, проти- >0 воположную вращению оправки, в местах контакта лент со шнеками возникают силы трения Р, действие которых обеспечивает плотность намотки трубы 23 на гранях. Шнеки 17, вращаясь относительно собственных осей, своими спиралями, направление которых совпадает с направлением спирали намотки лент на оправку, взаимодействует с внутренней поверхностью ребер наматываемой трубы 23 подобно винтовой паре и таким образом непрерывно перемещают ее вдоль оси оправки, обеспечивая одновременно непрерывную намотку трубы и съем ее с оправки. По мере перемещения намотанной трубы 23 вдоль оправки расходящиеся ряды роликов 22 окончатель но формуют ее ребра. После прохождения роликов 22 каждая грань трубы

23 уплотняется, проходя между парой валков-поддерживающим 24 и прижимным

11. Валки 11 прижимают грани трубы

23 к поддерживающим валкам 24 и приводятся во вращение через передающий механизм 12 при вращении барабана 8. Валки 11 и 24 вращаются относительно осей со скоростью перемещения трубы вдоль оправки.

Наличие шнеков, образующих ребра оправки и поддерживающих валков уменьшает силы трения на ребрах и плоскостях многогранной оправки, обеспечивая равномерность намотки и продвижения намотанной трубы вдоль оправки, что повышает качество изготовляемых труб. !

1077822 д-В

Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 848/12

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И.Мельников

Редактор Н.Воловик Техред С.Мигунова Корректор A.Ïîâõ

Устройство для изготовления многоугольных бумажных труб непрерывной спиральной намоткой Устройство для изготовления многоугольных бумажных труб непрерывной спиральной намоткой Устройство для изготовления многоугольных бумажных труб непрерывной спиральной намоткой Устройство для изготовления многоугольных бумажных труб непрерывной спиральной намоткой 

 

Похожие патенты:
Наверх