Устройство для передачи деталей между ваннами

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДЕТАЛЕЙ МЕЖДУ ВАННАМИ, включающее направляющую с наклонными плосГкостями и захваты с наклонной торцовой поверхностью, закрепленные на плите, связанной тягой с приводом возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышений надежности работы устройства, оно снабжено жестко смонтированным над ваннами упором, при этом направляющая установлена на тяге и связана с ней посредством толкателя, подпружиненного к плите и установленного с возмож::остью смещения вдоль тяги и взаимодействия с упором. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тяга и толкатель выполнены с цилиндрическими поверхностями и коаксиально расположены относительно друг друга. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1077833

y g В 65 G 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 3 3

СФ-1

С Э а„,т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3519023/27-03 (22) 07.12.82 (46) 07.03.84, Бюл. № 9 .(72) В. И. Селицкий . (7!) Специальное конструкторско-технологическое бюро нестандартизированного оборудования (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 635017, кл. В 65 G 19/02, 1977.

2. Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. т. 1, М., Наука», 1970, с. 252 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДЕТАЛЕЙ МЕЖДУ ВАННАМИ, включающее направляющую с наклонными плоскостями и захваты с наклонной торцовой поверхностью, закрепленные на плите, связанной тягой с приводом возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышений надежности работы устройства, оно снабжено жестко смонтированным над ваннами упором, при этом направляющая установлена на тяге и связана с ней посредством толкателя, подпружиненного к плите и. установленного с возмож;:остью смещения вдоль тяги и взаимодействия с упором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тяга и толкатель выполнены с цилиндрическими поверхностями и коаксиально расположены относительно друг друга.

1077833

Изобретение относится к устройствам для подачи деталей типа кассет с позиции на позицию, а именно из ванны в ванну, и может быть использовано прн химической и электрохимической обработке деталей.

Известно устройство для передачи деталей между ваннами, включающее тележку, несущую обрабатываемые де",àëè и установленную на конвейере, движущемся вдоль ванны обработки, причем тележка снабжена приводом вертикального перемещения для подъема и опускания деталей из ванны (1).

Такое устройство является громоздким и сложным по конструкции, так как требует раздельных приводов для перемещения конвейера и перемещения тележки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для передачи деталей между ваннами, включающее направляющую с наклонными плоскостями и захваты с наклонной торцовой поверхностью, закрепленные на плите, связанной тягой с приводом возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости «2«.

Для того, чтобы извлечь детали типа кассет из ванны и подать их в следующую ванну, направляющая должна иметь большую высоту. Такие направляющие имеют недостаточную жесткость и поэтому должны быть выполнены из прочного материала.

Так как в ваннах обработки находятся агрессивные среды, такие как Н 50», КМнО», HF, то выполнение направляющих из стали нецелесообразно из-за недостаточной химической стойкости. Выполнение направляющих из винипласта обеспечивает химическую стойкость, но не обеспечивает механической прочности, в результате чего высокие направляющие гнутся и в конечном итоге ломаются. Это приводит к снижению качества обработки, нарушению цикла операции, т. е. к снижению надежности устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для передачи деталей между ваннами, включающее направляющую с наклонными плоскостями и захваты с наклонной торцовой поверхностью, закрепленные на плите, связанной тягой с приводом возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости, снабжено жестко смонтированным над ваннами упором, при этом направляющая установлена на тяге и связана с ней посредством толкателя, подпружиненного к плите и установленного с возможностью смещения вдоль тяги и взаимодействия с упором.

Кроме того, тяга и толкатель выполнены с цилиндрическими поверхностями и коаксиально расположены относительно друг друга.

Такое конструктивное выполнение устрой. ства позволяет производить подъем деталей

При менение предложен ного устройства, позволяет повысить надежность при обработке деталей в агрессивных средах, что ведет к повышению производительности операций в 1,5 раза за счет исключения нарушения технологического цикла и увеличения выхода годных деталей на 15—

20%.

1EE

35 ао из ванны посредством захватов одновременно с подъемом направляющей до упора и дальнейшее перемещение одних захватов до приподнятого края направляющей, за счет чего предоста вляется возможность уменьшить высоту направляющей и исключить консольное крепление ее на ваннах.

На фиг. l изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для передачи деталей типа кассет l и 2, подвешенных на стержнях 3 и 4, между ваннами 5 и 6 состоит из двух частей 7 и 8, каждая из которых содержит направляющую 9 с наклонными плоскостями 10 и захваты 11 и 12, выполненные с наклонной торцовой поверхностью. Захваты

ll и 12 закреплены на плите 13, связанной посредством тяги 14 с приводом возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости 15. Направляющая 9 уста— новлена на тяге 14 и связана с ней посредством толкателя 16, смонтированного с возможностью ограниченного упором 17, жестко закрепленным над ваннами 5 и 6, возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости и подпружиненного пружиной

l8 к плите 13. Тяга 14 для перемещения захватов 11 и 2 и толкатель 16 для перемещения направляющих 9 выполнены с цилиндрическими поверхностями и расположены коаксиально относительно друг друга.

Устройство работает следующим образом.

Из бункера (не показан) стержень 3 с подвешенной кассетой подается на направляющие 9 частей 7 и 8. После включения привода возвратно-поступательного перемещения при помощи тяги 14 плита 13 и связанная с ней направляюшая опускаются пока кассета l полностью не покроется составом химической обработки, находящимся в ванне 5. По истечении времени обработки тяга 14 поднимает плиту 13 и направляющую 9, которая движется вместе с плитой 13 пока ее толкатель 16 не достигнет упора 17.

После этого тяга 14 продолжает поднимать плиту 13, в результате чего пружина 18 сжимается и захваты l и 12 перемещаются вверх, поднимая стержень 3 с подвешенной кассетой 1 до тех пор, пока наклонная плоскость захватов 11 и 12 и плоскость 10 направляющей 9 не совместятся и стержень 3 не перекатится по наклонной плоскости 10 направляющей 9 на следующую позицию, т. е. не станет над другой ванной 6. Далее цикл повторяется.

j077833

Редактор М. Дылын

Заказ Эб37Р

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государс веийого. комитета СССР по делам изобретений . и открытий

l13Î35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужюрод, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи деталей между ваннами Устройство для передачи деталей между ваннами Устройство для передачи деталей между ваннами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной системе согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Конвейерное устройство моечной установки для автомобилей содержит цепной конвейер (20), вращающийся между первым отклоняющим устройством (12), имеющим первую ось (14) вращения, и вторым отклоняющим устройством (16), имеющим вторую ось (18) вращения, транспортный путь (30) для автомобилей, расположенный вдоль рабочей ветви (24), приводной элемент (32) для шины (84) автомобиля, который соединен с соответствующим замком (48) цепи конвейере (20), проходящую по окружности направляющую (86) для направления приводного элемента (32). Конвейер содержит подающую ветвь (22) цепи вдоль рабочей ветви (24) и возвратную ветвь (26) цепи вдоль пустой ветви (28). Первая и вторая оси (14, 18) вращения расположены вертикально, а рабочая ветвь (24) и пустая ветвь (28) цепного конвейера (20) расположены в горизонтальной плоскости. Транспортный путь (30) содержит протектор (42) обода колеса, выполненный в форме защитных роликов (76). Предотвращаются повреждения обода колеса. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 26 ил.

Множество различных типов (А, В, С) компонентов подается к линии производства автомобилей или участку (L) посредством конвейера (1) для циркуляции по замкнутому контуру множества паллет (Р), на которых происходит перенос указанных компонентов (А, В, С). Конвейер содержит бесконечную горизонтальную карусель для циркуляции паллет (Р) по замкнутому бесконечному контуру. Конвейер выполнен с возможностью обеспечения циркуляции паллет (Р) в любом из двух направлений циркуляции, причем направление циркуляции паллет меняется в зависимости от типа компонента (А, В, С), требующегося для производственной линии или участка (L) на каждом этапе производства, так чтобы в минимально возможное время обеспечить перемещение компонента требуемого типа к производственной линии или участку (L). Конвейер (1) содержит одно устройство (15) натяжения цепи, предназначенное для надлежащего натяжения цепи в каждом случае смены направления движения цепи на противоположное. Повышается гибкость и адаптивность конвейера. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх