Передаточное устройство подвесного конвейера

 

Г1ЕРЕДАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА по авт. св. № 958274, отличающееся , с целью повышения производительности устройства при передаче подвесок на другой подвесной конвейер, параллельный основному, подвески выполнены S-образной формы и снабжены дополнительными фиксирующими пальцами .

СО!ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

p g! В 65 G 47/02.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (61) 958274 (21) 3481594/27-03 (22) 22.06.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Д. Ю. Воробьев, С. В. Крайний и Т. Г; Цебенко (71) Государственный проектный институт

«Гнпрогражданпромстрой» Госстроя УССР (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 958274, кл. В 65 G 47/60, !980 (прототип).

„„SU„„1077843 А (54) (57) ПЕРЕДАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА по авт. св.

¹ 958274, отличающееся тем что, с целью повыщения проиэводительиости устройства при передаче подвесок на другой подвесной конвейер, параллельный основному, подвески выполнены S-образной формы и снабжены дополнительными фиксирующими пальцами.

1077843

Изобретение относится к передаточным устройствам подвесных конвейеров, используемых для передачи различных грузов с одной конвейерной линии на другую, расположенную на одном или разных уровнях.

По основному авт. св. № 958274 известно передаточное устройство подвесного конвейера, содержащее направляющие, тянущий орган, каретки, установленн»е на направляющих и соединенные с тянущим органом, сменные грузовые подвески с опорными серьгами и грузозахватными приспособлениями, подъемно-транспортный механизм с соединительными элементами, взаимодействующими с опорными серьгами грузовых подвесок, траверсу, на которой закреплены подвески и грузозахватные приспособления, фиксирующие пальцы подвесок, причем подьемно-транспортный механизм выполнен в виде тележки, установленной над подвесным конвейером в перпендикулярной плоскости его продольной оси, при этом каретки выполнены с отверстиями под фиксирующие пальцы подвесок, а соединительный элемент подъемно-транспортного механизма — в виде скобы с прорезью в нижней части для прохода серьги подвески !! I.

Однако для обеспечения передачи подвесок с грузом с одного подвесного конвейера на другой, параллельный ему, требуется перенос через последний подвески и возврат тележки до совмещения штырей подвески с гнездами кареток другого конвейера. Данный процесс переноса требует значительных затрат времени, что снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности устройства при передаче подвесок на другой подвесной конвейер, параллельный основному.

Поставленная цель достигается тем, что в известном передаточном устройстве подвесного конвейера подвески выполнены образной формы и снабжены дополнительными фиксирующими пальцами.

На чертеже изображено передаточное устройство, аксонометрия.

Передаточное устройство подвесного конвейера содержит тележку 1, расположенную

I5

40 над подвесным конвейером 2 в перпендикулярной плоскости его продольной оси, перемещаемую приводом 3 по рельсовым путям 4, установленным на балках 5. На тележке установлены штанги 6 с возможностью вертикального перемещения подъемно-транспортным механизмом 7, своими нижними концами сочлененные с соединительными элементами 8 в виде скоб с прорезью в нижней части. С траверсами 9 связаны сменные грузовые подвески 10, выполненные S-образной формы и снабженные опорными серьгами 11 для зацепления с соединительными элементами 8 и основными и дополнительными фиксирующими пальцами 12 и 13 для соответствующей установки в отверстия 14 и 15 кареток 16 и 17 подвесных конвейеров 2 и 18. Каретки 16 и 17 каждого конвейера перемещаются соответственно по направляющимим 19 и 20 тянущими органами 21 и 22.

Грузовая траверса содержит грузозахватные приспособления 23 и 24 для транспортировки груза 25.

Устройство работает следующим образом, При перемещении груза 25 по конвейеру 2 серьги 11 подвесок 10, установленные фиксирующими пальцами 12 в отверстиях 14 кареток 16, входят в скобы соединительных элементов 8 подъемно-транспортного механизма 7 тележки 1, расположенной в исходном положении. Механизм 7 осуществляет подъем траверсы с грузом до полного выхода пальцев 12 из отверстий 14 кареток 16.

Тележка 1 приводом 3 перемещается по рельсовым путям 4 к расположенному рядом параллельному конвейеру 18 и траверса 9 с грузом 25 устанавливается и фиксируется пальцами 13 в отверстия 15 кареток 17.

При перемещении конвейера 18 серьги 1! выходят из соединительных элементов 8.

Тележка 1 и ее штанги 6 с соединительными элементами 8 возвращаются в исходное положение, при перемещении конвейера 2 в них поступают серьги очередной траверсы и цикл повторяется.

При использовании данного устройства отпадает необходимость в сложной траектории перемещения подвесок.

Релактор В. Ковтун

Заказ 851/13

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верее Корректор А. 1lовх

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская паб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передаточное устройство подвесного конвейера Передаточное устройство подвесного конвейера Передаточное устройство подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности
Наверх