Кантователь плоских изделий

 

КАНТОВАТЕЛЬ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ , включающий расположенные между рольгангами .съемный и укладывающий рычаги, поворотные от индивидуальных приводов , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен расположенным между съемным и укладывающим рычагами, рычагом промежуточного положения, имеющим привод, и укрепленными перед съемным рычагом и рычагом промежуточного положения упорами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (д1) В 65 Ci 47/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblT (21) 3483637/27-03 (22) 2.08.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В, М. Бояшко, Э. Э. Ананченко, Ю. М. Сигачев и В. Г. Токарев . (71) Алтайский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института «Атомкотломаш» (53) 621.867 (088.8), (56) 1. Патент США № 2527024, кл. 198-33; опублик. 1950.

2. Авторское свидетельство СССР № 351609, кл. В 21 В . 39/22, 1970 (прототип) .

„„SU „„1077847 (54) (57) КАНТОВАТЕЛЬ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИИ, включающий расположенные между рольгангами,съемный и укладывающий рычаги, поворотные от индивидуальных приводов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен расположенным между съемным и укладывающим рычагами. рычагом промежуточного положения, имеющим привод, и укрепленными перед съемным рычагом и рычагом промежуточного положения упорами.

1077847

Изобретение относится к механизации и автоматизации технологических процессов и может быть использовано в энергомашиностроении, в частности в поточно-механизированной линии изготовления газоплотных панелей паровых котлов.

Известен кантователь плоских изделий, включающий расположенные между рольгангами съемный и укладывающий рычаги и цепной конвейер с опускной секцией 1!).

Однако данный кантователь характеризуется сложной конструкцией за счет применения цеяного приводного конвейера и опускной секции, имеющей механизм поворота.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кантователь плоских иэделий, включающий расположенные между рольгангами съемный и укладывающий рычаги, поворотные от индивидуальных приводов 12).

Недостаток известного кантователя низкая производительность, так как в случае останова изделия на приемном рольганге укладывающий рычаг оказывается под изделием и не может повернуться к съемному рычагу, а тот не может снять изделие с подающего рольганга.

Целью изобретения является повышение производительности кантователя.

Поставленная цель достигается тем, что кантователь плоских изде.!ий, включающий расположенные между рольгангами съемный и укладываюгций рычагй, поворотные от индивидуальных приводов, снабжен расположенным между съемным и укладывающим рычагами рычагом промежуточного положения, имеющим привод, и укрепленными перед съемным рычагом и рычагом промежуточного положения упорами.

На фиг. 1 показана линия сварки газоплотных панелей паровых котлов; на фиг. 2установка кантователя в линию.

Кантователь устанавливается в линию изготовления газоплотных панелей паровых котлов, состоящую из входного рольганга 1, первой сварочной машины 2, первого промежуточного рольга ига 3, второго промежуточного рольганга 4, второй сварочной машины 5 и выходного рольганга 6. Первый промежуточный рольганг 3 и второй промежуточный рольганг 4 имеют сварную раму 7.

Кантователь состоит из съемного рычага

8 первого промежуточного рольганга 3, индивидуального привода в виде силового цилиндра 9, рычага промежуточного положения 10 с самостоятельным приводом в виде силового цилиндра 11, укладывающего рычага 12 и его индивидуального привода

45 в виде силового цилиндра 13. Рычаги 8, !0 и 12 крепятся шарнирами 14 и 15 к раме 7.

К раме 7 жестко крепятся упоры 16 и 17 и размещенные перед съемным рычагом и рычагом промежуточного положения датчики 18, 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 21 укладывается на входной рольганг 1, сваривается на первой сварочной машине 2 и затем поступает на первый промежуточный рольганг 3. При помощи датчика 18 силовой цилиндр 9, опираясь в упор 16, поворачивает съемный рычаг 8 с изделием 2! вокруг шарнира 14, и изделие 21 соскальзывает на рычаг промежуточного положения 10, при этом изделие 21 воздействует на два сблокированных датчика 20, установленных по длине иэделия 21, которые дают команду на возврат рычага 8 в исходное положение, а изделие 21 остается на рычаге промежуточного положения 10 до тех пор, пока не поступит сигнал датчика 19 об освобождении рольганга 4 и даст команду на цилиндр 13, который поднимает укладывающий рычаг 12.

Последний, поворачиваясь на шарнире 15, и рычаг промежуточного положения !О с помощью силового цилиндра 11, поворачиваясь на шарнире 15, доводят до рычага 12 изделие, которое опирается на упор 17. Затем укладывающий рычаг 12 опускает изделие на рольганг 4, который подает изделие на вторую сварочную машину 5, а затем после сварки — на выходной рольганг 6.

В линии должно быть установлено не менее двух кантователей, работающих синхронно.

Расчленение операции кантования (c перекладкой на рычаг промежуточного положения) позволяет увеличить производительность кантователя, так как для укладки свариваемых заготовок непосредственно на второй промежуточный рольганг 4 требуется поворот рычагов 10 и 12 на 90, а в известном кантователе — на 180, а выдержка свариваемых заготовок на рычаге 10 неизбежна, так как практически невозможно выравнять скорости сварки сварочных машин и избежать остановок из-за переналадки их на другой типоразмер деталей, заправки сварочной проволокой и флюсом.

Применение данного кантователя позволит производить непрерывную сварку изделий на поточно-механизированных линиях изготовления газоплотных паровых котлов при разных скоростях сварки на сварочных машинах, при кратковременных остановках одной из сварочных машин (заправка сварочной проволокой, флюсом) и при переналадках машин на другой типоразмер свариваемого изделия.

1077847

r)l

/т //

/7/О //

Редактор В. Ковтун

Заказ 8И/13

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Beðåñ .. Корректор А. Поак

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комктета СССР

lIo дела м изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП еПатента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кантователь плоских изделий Кантователь плоских изделий Кантователь плоских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх