Способ получения многослойных тканей

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ТКАНЕЙ путем деления основных ннтей на группы, соответствующие слоям ткани, формирования из них зевов и прокладывания в них уточных нитей с одновременным связыванием получаемых слоев ткани входя1 имн в них основными нитями, отличаю щи йс я тем, что, с целью повышения производительности , зева формируют один под другим по толщине ткани, а прокладывание уточных .. нитей осуществляют одновременно во все сформированные зева.

7957. А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

И91 а1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ -.тТ " ФЪя

tg

7 2 7 4

4у о

Фиг 1 (21) 2623613/28-.12 (22) 26.05.78 (46) 07.03;84. Бюл. И 9 (72) Л. А. Мальков и П. Т. Букаев (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (53) 677,617.9 (088.8) (56) 1. Розанов Ф. М. Строение и проектирование тканей. М,, Гизлегпром, 1953, с.226 — 229

3m 2 03 В 11/00; В 03 Р 23/00 (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙ.

НЫХ ТКАНЕЙ путем деления основных нитей на группы, соответствующие слоям ткани, фор. мирования иэ них зевов и прокладывания в них уточных нитей с одновременным связыванием получаемых слоев ткани входящими в них основными нитями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности, зева формируют один под другим по толщине ткани, а прокладывание уточных . нитей осуществляют одновременно во все сформированные зева. I 1077о

Изобретение относится к текстильному производству и. предназначено для получения многослойных тканей, например основы искусственной кожи, транспортирной ленты, фильтровальных, мебельнодекоративных, пальтовых 5 и других.

Известен способ получения многослойных тканей путем деления основных нитей на группы, соответствующие слоям ткани, формирования иэ них.зевов и прокладывания в них 10 уточных нитей с одновременным связыванием получаемых слоев ткани входящими в них основными нитями (1 3

В известном способе на ткацком станке эа один цикл его работы формируется один слой ткани. Производительность такого способа низкая и зависит только от скоростного режима работы станка.

Пель изобретения — повышение производительности ткацкого станка при выработке многослойных тканей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения многослойной ткани путем деления основных нитей на группы, соответствующие слоям ткани, формирования иэ них зевов и прокладывания в них уточных нитей с одновременным связыванием получаемых слоев ткани входящими в них основными нитями, зева формируют один под другим по толщине ткани, а прокладывание уточных нитей осущестЗО вляют одновременно во все сформированные зева.

При такЬм способе уточные нити, проложенные одновременно в смежные зева, прибиваясь к опушке ткани, являющейся вершиной зевов, располагаются в различных слоях ткани. Таким З5 образом, за каждый цикл работы ткацкого стан ка может быть одновременно образовано несколько слоев многослойной ткани, равное числу зевов, но не большее числа слоев ткани.

На фиг. 1 а показан разрез двуличной ткани

40 вдоль двух последовательно расположенных уточных нитей; б — то же, рисунок переплетения; в — схема вааимного расположения уточных и основных нитей в двух зевах; на фиг. 2 а — разрез переплетения трехслоинои

45 ткани; б — рисунок переплетения; на фиг. За схема трехэевной системы тканеобразования с ко-" дированным и графическим обозначением положе-. ний основных нитей при зевообразовании; б— построение переплетения ткани; в — трансформированный,рисунок переплетения трехслойной ткани с кодированными обозначениями положений основных нитей по циклам работы станка; r — то же, с графическим обозначением положения основных нитей; на фиг. 4 а, б, в, г — схемы взаимного расположения основных и уточных нитей по циклам работы станка при . способе с образованием трех зевов; на фиг.5 а

57 1 схема двухзевной системы тканеобразования с кодированным и графическим обозначением положений основных нитей при зевообразовании; б — исходный рисунок переплетения трехслойной ткани, разбитой на элементы по циклам работы станка; в — трансформированный рисунок переплетения. трехслойной ткани с кодированными обозначениями положений основных нитей по циклам работы станка; г — то же, с графическим обозначением положения основных нитей; на фиг. 6 а, б, в, г, д, е — схема взаимного расположения основных и уточных нитей по циклам работы станка при способе с образованием двух зевов.

Согласно фиг. 1 а и б первая основная нить

10 расположена над первой 1> и второй 2> уточными нитями; вторая основная нить 2о расположена под первой 1 и над второй 2 уточными нитями; третья основная нить 3, расположена под обеими уточными нитями и 2„; четвертая основная нить 4ц пере. плетена с уточными нитями 1 и 2, так же, как вторая основная нить 2о, т. е. она расположена под первой 1ч и над второй 2 уточными нитями.

Такое расположение основных и уточных нитей может быть обеспечено за один цикл работы станка с формированием двух зевов (фиг. 1 в). Для этого необходимо, чтобы:основные нити были расположены на трех уровнях; первая основная нить 1, находилась на верхнем уровне; вторая и четвертая основные нити 2п, 4о находились на среднем уровне; третья основная нить Зонаходилась на нижнем уровне; первая уточная нить 1 прокладывалась в верхний зев, а вторая уточная нить 2> прокладывалась в нижний зев.

Рисунок перейлетения, представленный на фиг. 2 б, показывает порядок чередования положения, основных нитей на двух уровнях для известного способа. Согласно этому рисунку один раппорт переплетения ткани может быть получен при обычном одноэевном способе ткачества за 12 рабочих циклов ткацкого атанка.

Этот же раппорт переплетения может быть получен на ткацком станке при предлагаемом способе за меньшее число циклов, для чего необходимо обеспечить нужный порядок чередования положения нитей основы на нескольких уровнях, что достигается построением трансфор. мированного рисунка переплетения. В основе ,этого построения лежат следующие положения.

Предполагается наличие токой системы тканеобразования (ткацкого станка), при которой в момент раскрытия зева нити основы располагаются на (и + 1) равностоящих друг от друга уровнях, образуя n зевов, имеющих общую вершину в опушке ткани, в каждый из котсрых осуществляется одновременная прокладка

1077 уточных нитей, после чего происходит их одновременный прибой. 1

По числу образуемых зевов называют систему тканеобразования однозевная, двухзевная, трехзевная и т..д. 5

При предлагаемом способе возможное число зевов должно удовлетворять условию

3 и irn, где п — число слоев ткани, причем двухличные ткани с дополнительным утком10 относятся к двухслойным тканям.

Перед построением трансформированного рисунка переплетения исходный рисунок переплетения в пределах одного нли нескольких рап. портов по утку разбивается на ряд последовательных элементов с одинаковым числом уточных нитей, равным числу одновременно образуемых зевов.

При этом R = — должно быть наименьJ

Э шим целым числом, 20 где 1т — раппорт исходного рисунка переплете1 ния по утку; — число зевов; — условный раппорт по утку трансфор мированного рисунка переплетения, 25 показывающий число рабочих цико лов ткацкого станка при выбранной системе тканеобраэования, необходимое для получения К рапцортов по утку ткани; 30

К вЂ” целое число раппортов переплетения ткани по утку.

Если В кратно и, то К=1, Каждый элемент рисунка переплетения можно представить в трансформированном виде, показывающем взаимное расположение основных нитей при раскрытом зеве, посредством кодированных или графических обозначений. Причем кодированное обозначение показывает порядковый номер уровня, на котором находится основная нить, и равно числу

40 перекрываемых этой нитью уточных нитей.

С учетом изложенного на фиг. 3-6 приведе ны необходимые построения, показывающие воэможность получения трехслойной ткани (фиг. 2 а) предлагаемым способом.

Построения, приведенные на фиг. 3 и 4, относятся к способу с формированием трех зевов и включают в себя выбор системы тканеобразования, построение схемы выбранной системы тканеобразования, на которой изображается ряд последовательно расположенных друг над другом зевов, имеющих общую вершину в опушке ткани, и прокладываемые в них уточины.

Для выбранной системы тканеобразования одновременно с построением ее схемы проиэво. дится графическое и кодированное обозначение положений основных нитей.

957 4

Иэ фнг. 3 а видно, что принята трехэевиая сисТема тканеобраэования, т. е. число одновременно образуемых зевов n = 3, нити основы располагаются на (n+ 1) = 4 уровнях, и одновременно прокладываются три уточные нити, каждая из которых )>асположена в одном иэ зевов; кодированное обозначение положения основных нитей при раскрытом зеве соответствуют числу перекрываемых или расположенных под ними уточных нитей, т. е. нить основы в положении О не перекрывает ни одной уточкой нити, нить основы в положении I перекрывает одну уточную нить, в положении П— две и в положении III — три уточные нити.

При выборе системы тканеобразования соблюдено условие

4 п(гп где rn — число слоев ткани (фиг. 2 а).

Разбивка исходного рисунка переплетения ткани (фиг. 2 б) на ряд последовательных эле. ментов с одинаковым числом,уточных нитей, равным числу одновременно образуемых зевов, а следовательно, и числу одновременно,проl кладываемых уточных нитей. Это построение приведено на фиг. 3 б. Поскольку раппорт по утку исходного рисунка переплетения кратен числу одновременно формируемых зевов (Вч= 12; и = 3), то для разбивки принят один раппорт переплетения по утку, т. е.

К=1.

Проверка соответствия элементов, на которые разбит рисунок переплетения выбранной системы тканеобразовання.

Из фиг. 3 б видно, что в каждом элементе число основных нитей, 1.азлично переплетающихс.. с уточными нитями, равно 4, т. е. оно не меньше чем число уровней основнь|х нитей в принятой системе тч. необразования; в каждом элементе основные нити, перекрывающие одинаковое число уточных нитей, переплетаются с ними одинаково. На.. ример, в элементе 1 такими основными нитям:: являются 20 и 4о

3о и 5о.

Таким образом, выполнены необходимые предпосылки соответствия исходного рисунка переплетения и элементов, на которые он был разбит, и, следовательно, можно переходить к построению трансформированных рисунков переплетения.

Построение трансформированных рисунков переплетения.

Задача построения сводится к тому, чтобы в пределах каждого элемента рисунка переплетения (фиг. 3 б) определить для каждой основной нити на каком уровне она должна находиться при раскрытом зеве и представить это в кодированном виде илн графически.

Для этого в рассматриваемом элементе рисунка переплетения для каждой основной ни«

5 107795 ти достаточно и необходимо знать число иерекрываемых его уточных нитей, Например, из фиг. 3 б видно, что в элементе I nepsaa основная нить перекрывает три уточные нити, вторая и четвертая основные нити 5 перекрывают две уточные нити, третья и пятая основные нити перекрывают одну уточную нить, шестая основная нить расположена под уточными нитями. В кодированном виде это можно записать согласно фиг. 3 а следующим IG образом: первая основная нить — положение. ИГ; вторая и четвертая основная нить —, положение ll; третья .и пятая основная нити положение 1; шестая основная нить — положение О, 15

Таким образом, каждый элемент рисунка переплетения можно представить в трансфор мированном виде, показывающем расположе- . ние основных нитей при раскрытом зеве посредством кодированных или графических обоз-2О качений, а все элементы в совокупности составят трансформированные рисунки переплете. ния с графическими (фиг., 3 г) или с кодированными (фиг. 3 в) обозначениями.

Построение схем трехзевной системы ткане-, 25 образования с указанием взаимного расположения нитей основы и утка по циклам работы производится в соответствии с фиг. 3 а, б, a„ г и приведено на фиг. 4 а, б, в, г.

За кдй ц кл работы станка oihmma- ЗО ется переплетение, соответствующее элементам

7 Ь фиг. 3 б. Например, взаимное расположение йитей основы и утка в первом цикле работы станка (фиг. 4 a). обеспечивает образование элемента 1 (фиг. 3 б) и соответствует переплетению нитей, утка 1, 2>,. 3> с нитями основы согласно разрезу трехслойной ткани (фиг. 2 a).

Действительно первая основная нить 1о располагается над уточными нитями 1 2 3,; вторая и четвертая основные нити 2„4о располагаются под уточной нитью 1 и над уточными нитями 2> и 3 -, третья и пятая основные нити 3, 5о располагаются под уточными нитями 1 и 3> н над уточной нитью 3,; шестая основная нить бо располагается под уточными нитями 1, 2,1, 3.

На фиг. 5 и б представлены построения для способа с формированием двух зевов, ана логичные предыдущему.

Приведенные примеры показывают, что предлагаемый способ обеспечивает выработку многослойной ткани требуемого переплетения. При этом уточины проклавываются одновременно" .в каждый иэ зевов, имеющих общую вершину, прибиваются к опушке ткани, являющейся вершиной зевов, и каждая из них располагается в одном из слоев ткани.

Таким образом, эа каждый цикл работы стайка одновременно формируется столько сло,ев ткани, сколько образовано зевов, следова=. тельно во столько же раз повышается производительность ткацкого станка.

1077957

1077957

1077957

1077957

1077957 op 4 о Мо ею 0 о, î a i о о

4,4г у>4

Q 77у о 4

Составитель Л. Мальков

Техред 1 .Ôàíòà Корректор А. Ференц

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 877/19 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения многослойных тканей Способ получения многослойных тканей Способ получения многослойных тканей Способ получения многослойных тканей Способ получения многослойных тканей Способ получения многослойных тканей Способ получения многослойных тканей Способ получения многослойных тканей Способ получения многослойных тканей 

 

Похожие патенты:
Наверх