Калибратор-виброгаситель

 

1. КАЛИБРАТОР-ВИБРОГАСИТЕЛЬ , содержащий корпус, калибрующую втулку и размещенный между ними демпфирующий элемент из эластичного материала с внутренними продольными полостями , отличающийся тем, что, с целью повышения качества калибровки стенок скважины и степени виброгашения, корпус выполнен с калиброванными каналами, а внутренние полости демпфирующего элемента заполнены вязкой жидкостью и сообщены между собой калиброванными каналами корпуса. 2. Калибратор-виброгаситель по п. 1, отличающийся тем, что демпфирующий элемент снабжен установленными на концевых участках его полостей сменными пробками с калиброванными отверстиями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

CO 3

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3355102/22-03 (22) 20.11.81 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) А. Ш. Янтурин, P. Ш. Муфазалов, Ю. В. Крючков и P. Х. Фаткулин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб (53) 622.24.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 570689, кл. Е 21 В 10/26, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 956735, кл. Е 21 В 10/26, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. КАЛИБРАТОР-ВИБРОГАСИТЕЛЬ, содержащий корпус, калибрующую

„„SU„„1078019 А втулку и размещенный между ними демпфирующий элемент из эластичного материала с внутренними продольными полостями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества калибровки стенок скважины и степени виброгашения, корпус выполнен с калиброванными каналами, а внутренние полости демпфирующего элемента заполнены вязкой жидкостью и сообщены между собой калиброванными каналами корпуса.

2. Калибратор-виброгаситель по п. 1, отличающийся тем, что демпфирующий элемент снабжен установленными на концевых участках его полостей сменными пробками с калиброванными отверстиями. ках его полостей сменными калиброванными отверстиями.

На фиг. 1 изображен калибратор-виброгаситель, общий вид в разрезе: на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Калибратор-виброгаситель содержит корпус, выполненный из верхней 1 и нижней 2 частей, соединенных между собой резьбовым соединением, кал ибрующую втулку 3 и размещенный между ними демпфирующий элемент 4 из эластичного материала с внутренними продольными полостями 5, на концевых участках которых установлены сменные пробки 6 с калиброванными отверстиями 7, сообщающими заполненные вязкой жидкостью полости 5 демпфирующего элемента 4 с кольцевыми калиброванными каналами 8, выполненными в верхней 1 и нижней 2 частях корпуса. Калибрующая втулка 3 выполнена с наружными ребрами 9, армированными твердосплавными штырями 10, и соединена с верхней частью 1 корпуса посредством шлицевого соединения 11.

В процессе работы калибратора-виброгасителя продольные колебания бурильной колонны воспринимаются калибрующей втул кой 3 и передаются демпфирующему элементу 4, заставляя его упруго демпфироваться и вытеснять жидкость из соответствующих цилиндрических полостей 5 в другие. Внутреннее трение в материале демпфирующего элемента (который может быть выполнен из резины) и потери на трение при перетоке вязкой жидкости через калиброванные отверстия 3 в пробках 6 и кольцевые каналы 8 вызывает рассеяние энергии колебаний. В результате уменьшения амплитуды поперечных колебаний снижается степень асимметричности разрушения забоя скважины, улучшается качество калибровки ствола. Обеспечить ступенчатое оперативное регулирование степени демпфирования можно подбором диаметров калиброванных отверстий в сменных пробках 6, которые определяются типом долота, характером разбуриваемых пород и т. д. Возможность дополнительного углового перемещения втулки 3 относительно корпуса приводит к тому, что при искривлении оси низа бурильного инструмента вследствие потери продольной устойчивости продольные образующие наружных калибрующих ребер ее остаются параллельными стенке скважины. Такая самоустановка калибрующей втулки 3 также улучшает качество калибровки ствола и увеличивает долговечность калибрующей поверхности.

1078019

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для калибровки ствола скважины и снижения поперечных вибраций бурильной колонньь

Известен калибратор-виброгаситель, со- 5 держащий вал, корпус, съемные муфты с калибрующими ребрами, эластичные кольца, размещенные между валом и корпусом и снабженные износостойкими обоймами, установленными на валу и корпусе (1).

Однако известный калибратор-виброгаситель обладает недостаточной степенью гашения колебаний упругими элементами, выполненными в виде сплошных цилиндрических втулок, установленных между валом и корпусом, вследствие их высокой 15 жесткости. При искривлении низа бурильной колонны вследствие потери продольной устойчивости известная конструкция не обеспечивает плотного прилегания рабочих поверхностей калибрующих ребер к стенкам скважины, что приводит к неравномерному износу калибрующих ребер, ухудшению качества калибровки ствола скважины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль- 5 тату является калибратор-виброгаситель, содержащий корпус, калибрующую втулку и размещенный между ними демпфирующий элемент из эластичного материала с внутренними продольными полостями (2).

Недостатком известного устройства яв- з0 ляется низкое качество калибровки стенок скважины из-за потери калибрующей втулкой радиальной устойчивости, что связано с образованием радиальных зазоров между корпусом и калибрующей втулкой, особенно в зоне искривления скважины. Кроме 35 того, калибратор-виброгаситель не позволяет регулировать степень демпфирования, а следовательно, и степень виброгашения.

Цель изобретения — повышение качества калибровки стенок скважины и степени

40 виброгашения.

Поставленная цель достигается тем, что в калибраторе-виброгасителе, содержащем корпус, калибрующую втулку и размещенный между ними демпфирующий элемент 45 из эластичного материала с внутренними продольными полостями, корпус выполнен с калиброванными каналами, а внутренние полости демпфирующего элемента заполнены вязкой жидкостью и сообщены между собой калиброванными каналами кор- 50 пуса.

Причем демпфирующий элемент снабжен установленными на концевых участ1078019

1078019

Редактор О. Бугир

Заказ 888/22

Составитель С. Денисова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Калибратор-виброгаситель Калибратор-виброгаситель Калибратор-виброгаситель Калибратор-виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, а именно к устройствам для бурения скважин большого диаметра

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность работы шарошечного расширителя-стабилизатора за счет снижения моментоемкости

Группа изобретений относится к способам адаптивного регулирования условий бурения скважин и к долотам для их реализации. Обеспечивает создание адаптивных условий бурения путем жесткого согласования условий разрушения горной породы забоя, условий очистки забоя от разрушенной породы и условий геологических, определяемых твердостью горной породы. Способ адаптивного регулирования условий бурения скважин основан на регулировании скорости углубки скважины путем изменения осевой нагрузки на буровой инструмент, частоты его вращения и расхода промывочной жидкости в отдельности или в их сочетании, причем указанные параметры жестко согласуют с геологическими условиями забоя, определяемые твердостью горной породы по заданному алгоритму. Долото для бурения скважин содержит корпус, прикрепленный к корпусу вал с пилот долотом и центральным промывочным каналом, промывочный узел в виде радиальных каналов и насадок, причем в верхней части вала напротив зубков шарошек, находящихся в верхнем, относительно контактируемых с забоем зубков, положении, установлены дополнительные насадки для промывки межзубковых промежутков, забитых шламом.
Наверх