Способ центрирования труб на оси скважины при спуско- подъемных операциях и устройство для его осуществления

 

1. Способ центрирования труб на оси скважины при спуско-подъемных операциях, включающий закрепление трубы верхним концом в хомуте талевой системы буровой установки, установку трубы нижним концом на колонне труб, находящихся в скважине , снятие вертикальной нагрузки с хомута талевой системы и центрирование трубы , отличающийся тем, что, с целью упрощения способа центрирования и сокращения затрат времени, центрирования осуществляют натяжением хомута с помощью гибкого звена между талевой системой и основанием буровой установки. 2. Устройство для центрирования труб на оси скважины при спускно-подъемных операциях, включающее буровую установку с основанием и талевую систему с хомутом , отличающееся тем, что оно снабс В жено соединенным с хомутом гибким звеном и приводом натяжения, установленным (Л на основании буровой установки. 00 о N5 N3

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1078022

>(si) Е 21 В 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3351069/22-03 (22) 20.10.81 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. H Грамолин, Л. Н. Михайлов и В. А. Скоробогатов (71) Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт тяжелого машиностроения Производственного объединения «Уралмаш» (53) 622.242.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 796383, кл. Е 21 В 19/00, 1976 (прототип). (54) СПОСОБ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ТРУБ

НА ОСИ СКВАЖИНЫ ПРИ СПУСКОПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЯХ И УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ центрирования труб на оси скважины при спуско-подъемных операциях, включающий закрепление трубы верхним концом в хомуте талевой системы буровой установки, установку трубы нижним концом на колонне труб, находящихся в скважине, снятие вертикальной нагрузки с хомута талевой системы и центрирование трубы, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа центрирования и сокращения затрат времени, центрирования осуществляют натяжением хомута с помощью гибкого звена между талевой системой и основанием буровой установки.

2. Устройство для центри рова ни я труб на оси скважины при спускно-подъемных операциях, включающее буровую установку с основанием и талевую систему с хомутом, отличающееся тем, что оно снабжено соединенным с хомутом гибким звеФ ном и приводом натяжения, установленным на основании буровой установки.

1078022

Puz. 2

Составитель М. Юрьев

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 888/22 Тираж 564- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к бурению скважины, а именно к способам центрирования труб на оси скважины.

Известен способ центрирования труб на оси скважины при спуска-подъемных операциях, включающий закрепление трубы верхним концом в хомуте талевой -системыы буровой установки, уста новку трубы нижним концом на колонке труб, находящихся в скважине, снятие . вертикальной нагрузки с хомута талевой системы и центрирование трубы (1).

Недостатком данного способа является то, что он сложен в использовании и требует значительных затрат времени, что не позволяет ускорить процесс спуско-подьемных операций.

Целью изобретения является упро1цение способа центрирования труб и сокращение затрат времени на его выполнение.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу центрирования труб на оси скважины при спуско-подъемных операциях, закрепляют трубу верхним концом в хомуте талевой системы, устанавливают трубу нижним концом на колонке труб, находящихся в скважине, снимают вертикальную нагрузку с хомута талевой системы и центрирование трубы осуществляют натяжением хомута, с помощью гибкого звена, между талевой системой и основанием буровой установки, а устройство для осуществления способа, состоящее из буровой установки с основанием и талевой системы с хомутом, снабжено соединенным с хомутом гибким звеном и приводом натяжения, установленным на основании буровой установки.

Такое осуществление способа значительно упрощает его выполнение и сокращает затраты времени на проведение спускоподъемных операций.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, с поднятой обсадной трубой, вид сбоку; на фиг. 3— то же, исходное положение частей.

Устройство для осуществления способа состоит из буровой установки с основа10 нием 1 и талевой системы 2 с хомутом 3, соединенным гибким звеном 4 с приводом. 5 натяжения, установленным на основании 1.

Способ центрирования труб осуществляется следующим образом.

Хомут 3 талевой системы 2 соединяют с гибким звеном 4, закрепляют трубу 6 верхним концом 7 в хомуте 3 и поднимают ее над колонкой труб 8, находящейся в скважине и удерживаемой в роторе 9.

Затем устанавливают трубу 6 ее нижним концом на колонке труб 8, снимают вертикальную нагрузку с хомута 3 талевой системы 2 и с помощью приводов 5 натяжения натягивают гибкие звенья 4, обеспечивая таким образом натяжение хомута 3 между талевой системой 2 и основанием 1 буровой установки. Тем самым обеспечивается стабилизация хомута 3 на оси скважины, который в этом случае центрирует верхний конец трубы 6. После этого производят свинчивание труб.

Благодаря тому, что центрирование труб производится хомутом талевой системы, упрощается са м способ центрирова ния и сокращаются затраты времени на проведение с пуско-подъем ных опера ци й.

Способ центрирования труб на оси скважины при спуско- подъемных операциях и устройство для его осуществления Способ центрирования труб на оси скважины при спуско- подъемных операциях и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонны бурильных труб
Наверх