Центратор для бурильных труб

 

ЦЕНТРАТОР ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, включающий корпус и центрирующие элементы в виде роликов, установленных на осях, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен сепаратором, в котором закреплены оси роликов , причем последние выполнены в виде кольцевых пружин сферической формы с амортизаторами, а корпус снабжен установленной с возможностью осевого перемещения крышкой с твердосплавной вставкой , имеющей осевое центральное отверстие под бурильные трубы, и конической поверхностью для взаимодействия с кольцевыми пружинами. i (Л 00 о Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1:ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3501695/22-03 (22) 02.09.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) А. И. Вареца, И. Я. Соловьев, Ю. Ф. Кучерявенко и П. Л. Пшеничный (53) 622.242.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 825845, кл. Е 21 В 19/14, !979.

2. Авторское свидетельство СССР № 588340, кл Е 21 В 19/00, 1973 (прототип). (54) (57) ЦЕНТРАТОР ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ

ТРУБ, включающий корпус и центрирующие

„„SU„„1078024 A

3д11 E 21 В 19/00; Е 21 В 17/10 элементы в виде роликов, установленных на осях, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен сепаратором, в котором закреплены оси роликов, причем последние выполнены в виде кольцевых пружин сферической формы с амортизаторами, а корпус снабжен установленной с возможностью осевого перемещения крышкой с твердосплавной вставкой, имеющей осевое центральное отверстие под бурильные трубы, и конической поверхностью для взаимодействия с кольцевыми пружинами.

1078024

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к центраторам для бурильных труб.

Известен центратор для бурильных труб, который содержит корпус и центрирующие элементы (1) .

Недостатком данного устройства является наличие одного центрирующего элемента, используемого как при спуско-подьемных операциях, так и при бурении скважин, что приводит к быстрому износу центрирующих элементов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является центратор для бурильных труб, включающий корпус и центрирующие элементы в виде роликов, установленных на осях (2).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает надежной работы при подаче бурильных труб в скважину и используется только при свинчивании и развинчивании труб.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.

Указанная цель достигается тем, что центратор -для бурильных труб, содержащий корпус и центрирующие элементы в виде роликов, установленных на осях, снабжен сепаратором, в котором закреплены оси роликов, причем последние выполнены в виде кольцевых пружин сферической формы с амортизаторами, а корпус снабжен установленной с возможностью осевого перемегцени, крышкой с твердосплавной вставкой, имеющей осевое центральное отверстие под бурильные трубы, и конической поверхностью для взаимодействия с кольцевыми пружинами.

Такое выполнение устройства повышает надежность работы устройства и позволяет использовать его как при свинчивании и при развинчивании труб, так и при бурении и подаче труб в скважину.

На фиг. 1 изображено устройство при вращении труб, общий вид; на фиг. 2 то же, при осевых перемещениях трубы; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Центратор состоит из корпуса 1 с резьбовой крышкой 2, в котором расположены центрирующие элементы в виде роликов 3, выполненных в виде кольцевых пружин 4 сферической формы с амортизаторами 5.

Ролики 3 установлены на осях б сепаратора 7 и имеют отверстия 8 под оси, диаметр которых несколько больше диаметра осей, для исключения их заклинивания.

Крышка 2 имеет твердосплавную вставку 9 и коническую поверхность 10, взаимодействующую с кольцевыми пружинами 4.

Центратор работает следующим образом.

При центрировании врагааюиихс бурильных труб 11 резьбовая крышка 2 путем вращения переводится в верхнее положение, при этом коническая поверхность

10 не взаимодействует с кольцевыми пружинами 4, которые прижимаются к бурильной труб* 11, обеспечивая ее центрирование.

При вращении трубы происходит и вращение роликов 3 вместе с сепаратором 7 в корпусе 1. Наличие в роликах 3 амортизаторов 5, например резиновых, обеспечивает уменьшение вибраций бурильной колонны

11 в процессе ее вращения.

При центрировании бурильных труб 11 в процессе спуско-подъемных операций и подаче их в скважину, резьбовая крышка 2 путем вращения переводится в нижнее положение, при этом коническая поверхность 10, взаимодействуя с кольцевыми пружинами 4, отводит их от бурильных труб 11 за пределы центрального отверстия твердосплавной вставки 9. Центрирование бурильных труб 11 в этом случае осуществляется твердосплавной вставкой 9.

Благодаря тому, что центратор позволяет центрировать бурильные трубы как при вращении, так и при их осевом перемещении без износа центрирующих элементов, повышается надежность работы центратора, уменьшаются вибрации колонны и повышается срок службы центратора.

1078024

А.г

Составитель М. Юрьев

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 888/22 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центратор для бурильных труб Центратор для бурильных труб Центратор для бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к забурным устройствам для станков со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым станкам со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам сооружения горизонтальных или наклонных скважин с помощью вращательного бурения в трещиноватых породах, и установке вращательного бурения, и может быть использовано при проведении разведочного бурения в карьерах и шахтах, например, железорудных месторождений

Изобретение относится к области бурения, а именно к направляющим и центрирующим устройствам для буровых штанг
Наверх