Механизм вращения бура перфоратора

 

МЕХАНИЗМ ВРАЩЕНИЯ БУРА ПЕРФОРАТОРА, содержащий размещенные в корпусе ведущую и ведомую шестерни, устройство для крепления рабочего ннструмента , промежуточную шестерню, размещенную между ведомой и ведущей шесйрнями , и предохранительное устройство, огличающайся тем, что, с целью повыщения надежности перфоратора в работе и упрощения конструкции механизма, предохранительное устройство выполнено в внде рычага , установленного на оси, соосной с ведущей шестерней, и связанного с корпусом пружиной, а промежуточная шестерня установлена на рычаге. (Л 00 о

„„SU„„1078054

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (у) Е 21 С 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

QO

Ю (21) 3542668/22-03 (22) 21.01.83 (46) .07.03,84. Бюл. № 9 (72) В. М. Борисов, Е. М. Тимошенко, И. В. Андреев и И. Ф. Куликов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (53) 622.233.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 571596, кл. Е 21 С 3/24, 1974.

"2. Патент США № 3794124, кл.! 73 — 104, опублик. 1974 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗМ ВРАЩЕНИЯ БУРА

ПЕРФОРАТОРА, содержащий размещенные в корпусе ведущую и ведомую шестерни, устройство для крепления рабочего инструмента, промежуточную шестерню, размещенную между ведомой и ведущей шест 1рнями, и предохранительное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности перфоратора в работе и упрощения конструкции механизма, предохранительное устройство выполнено в виде рычага, установленного на оси, соосной с ведущей шестерней, и связанного с корпусом пружиной, а промежуточная шестерня установлена иа рычаге.

1!178() 54

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к механизмам вращения буря перфораторов, и может быть использовано в горнолобывающей промышленности и строительстве.

Известен механизм вращения бура перфоратора, солержащий многолисковую фрик. ционную муфту, связанную с одной стороны с приводной шестерней, а с другой — с устройством для крепления рабочего инструмента (I).

Недостатком этого устройства является низкая належность вследствие непрерывного проскальзывания лисков муфты.

Наиболее близким по технической сущности и лостигаемому результату к изобретению является механизм вращения бура перфоратора, содержащий размегценные в корпусе ведущую и ведомую шестерни, устройство лля крепления рабочего инструмента, промежуточнук> пестерню, размещенную межлу веломой и ведущей шестернями, и предохранительное устройство (g).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции предохранительного устройства, прелставляюшего собой муфту предельного момента, и пониженная надежность механизма вращения изза того, что муфта не осуществляет отключение всех звеньев прпвола, что может привести к поломке промежуточной шестерни.

Цель изобретения — повышение надежности работы перфора гора и упрощение конструкции.

Поставленная пель достигается тем, что в механизме вращения бура перфоратора, содержащем размещенные в корпусе велущую и веломую шестерни, устройство для крепления рабочего инструмента, промежуточную шестерню, размещенную между ведомой и ведущей шестернями, и предохранительное устройсгво, послслпее выполнено в виде рычага, vñãrlíîâëенного на оси, соосной с велущей шестерней, и с вязанного с корпусом пружиной, я промежуточная шестерня установлена на рычаге.

На фиг. 1 схематично изобряжен0 перфоратор с механизмом вращения буря; на фиг. 2 — — разрез А — А на фиг. l.

Перфоратор имеет корпус l с рукояткой

2, в котором размещены уларный механизм

3 с бойком 4 и амортизатором 5 и механизм вращения бура 6 с приводом 7. !

О

Механизм вращения бура содержит связанную с приводом 7 ведущую шестерню 8, ведомую шестерню 9 с устройством 10 для крепления рабочего инструмента 11 и промежуточную шестерню 12, размегценную между ведущей 8 и ведомой 9 шестернями. Промежуточная шестерня 12 установлена на рычаге 13, укрепленном на оси 14, соосной с ведущей шестерней 8, а рычаг 13 связан с корпусом 1 пружиной 15. Пружина 15 удерживает промежуточную шестерню 12 в зацеплении с веломой шестерней 9.

При работе перфоратора вращение на рабочий инструмент !1 передается от привола 7 через ведущую 8, промежуточную

12 и ведомую 9 шестерни.

25 При заклинивании рабочего инструмента 11 резко возрастает момент сопротивления на ведомой шестерне 9, и на зубья промежуточной шестерни 12 перелается усилие, превышающее усилие пружины 15 и вызывающее поворот рычага 13. Пружина

15 растягивается, и проме>куточняя шестерня 2 выходит из зацепления с веломой шестерней 9, обеспечивая належный и эффективный разрыв цепи привола рабочего инструмента 11.

В результате такого выполнения механизма вращения бура перфоратора упрощается его конструкция, уменьшаются габариты перфоратора и повышается належность его работы.!

078054 юг.

Составитель Г. Советов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Коррс к ор !!. М! < ка

Заказ 890/24 Тираж 564 11одписиос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/о

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм вращения бура перфоратора Механизм вращения бура перфоратора Механизм вращения бура перфоратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрическим ручным перфораторам
Наверх